ちょこんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちょこん

ちょこん

映画(149)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

どうしてビートルズがいない世界を選んだんだろう?と思って観ていたけど、
ジョンレノンがああやって幸せに生きている姿にすごくぐっときた。
ビートルズをテーマにした映画観たいなあ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

こうやって大人になっていくのだとしたら、「大人になる」って、一体なんて苦しくて切ないんだろう、、

両想いのふたりが一緒に『大人』になっていけたらいいのに。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.8

ディズニーのプリンセス映画で1番好きかも!みんなが幸せになれる、なんて素敵な映画!

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

お気に入りは笑い上戸なお茶の時間🫖
笑顔は人を笑顔にする😭🤍

はじまりのうた(2013年製作の映画)

-

大切な人とイヤホンをシェアしたくなるような、さいっこうにシンプルで 優しくて 勇気をくれる映画!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

衣装舞台セットに見入っちゃう、そしてなによりエマワトソン素敵すぎた、、

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

泣けるとか感動とかじゃなくて、心に響く、心が震える映画だった、
これは続きが気になるわけだ😭

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

一瞬一瞬が素晴らしくて、忙しい毎日にも少しだけ余裕をもって、小さな幸せを見つけられる人でいたいと思わされた。
それにしてもメアリーはなぜあんなに可愛いの!!

フラガール(2006年製作の映画)

4.0

ストーブのシーンが泣けすぎた😭
蒼井優ちゃん笑顔素敵だなあ、、

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ハンカチを持って

今までで1番のデトックスムービー

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

こういう作品見たのは初めてで、ただただ圧巻というか、圧倒というか!!
終始ひやひや、怖くて鳥肌たっててもはやホラー

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

あんなに素敵で心惹かれるキスシーンはじめて!!😿♡
それから、言葉や行動で絶対に人を傷つけないルイーザが可愛いだけじゃなくて素晴らしすぎた、、

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

絶対素敵な映画なんだろうってことは分かったのに、今の私の知識と経験と語彙力ではどんな良さだったのか話せない、悔しい〜〜〜
人生はほんとになんでも一期一会だなぁ