eurotrashgirlさんの映画レビュー・感想・評価

eurotrashgirl

eurotrashgirl

映画(82)
ドラマ(5)
アニメ(0)

MEMORIES(1995年製作の映画)

-

三作ともテイストは全然違うけれど全作に共通して発熱が出た時に見るファンタジー悪夢感があり、終始ゾワゾワ・・・
ノブオが図らずも人類最強になっていて笑っちゃったけど20XX年とかにフツウに起こりそうで急
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

4.5


プリシラ、退屈な日々に突如差し込んだ光、刺激的なエルヴィス、つい物語を始めたくなる。身を投げ出したくなっちゃうのよね。彼の居ない時間、文字を書いたりお散歩をしたりしてみても、ただの退屈な暇つぶしにし
>>続きを読む

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

4.0

イカれてる。脳死で観れちゃった。
人生そのものサイコーの逃避行じゃんありがとう。

欲望の翼 4Kレストア版(1990年製作の映画)

4.6

男女の恋模様
みーんなそうやって軽やかさの中にある悲哀やセンチ、またその虚しさの中にある希望や光、とかそんなようなものを抱えながら暮らしを続ける

誰かの独りよがりな欲望が誰かの自尊心を傷つけまた逆も
>>続きを読む

天使の復讐(1981年製作の映画)

-

気迫に満ちた強めの服装に濃いめの化粧
魔除けでありおまもりなのであります


🥸

ブンミおじさんの森(2010年製作の映画)

-

超アンビエントムービー!
猿の妖精だっけ精霊?なんだっけ、とにかく魂のおばけをすんなりと受け入れる姿勢カッコいい
あたしもあれくらい全ての可能性と偶然と神秘とヘンテコと結果を真っ直ぐにドーン構え、すん
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.2

悪は存在しない
という主語ドデカタイトルに身を構えて、、、
何か不吉な事が起きるんじゃないかと予想できる空気の中淡々と物事が進み、ラストシーンで突如突き放され鈍器で殴られたような感覚に
なんともないフ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

-

みんなが皆んな首に執着してるの滑稽でおもしろすぎる
それと加瀬亮が暴君織田信長って絶対そうだよなそうであってくれよなの想像ドンピシャ織田信長をやっていてよかった

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

-

わー!2ヶ月前とかでもうすっかり忘れちゃったがこれを視聴した事を今、ふと、思い出した
凄くいい映画だった印象があるのにすぐに記録しないとこういう事になる
ポンコツ脳みそかもしれぬ
でもこのフライヤーの
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

トリニティ実験ってアインシュタイン関わってなかったんだーってレベルの浅知識だったので、、核分裂と核融合という2つの時間軸を用いた複雑な構成、(当然のように知らぬ)当時の世界情勢、(当然のように知らぬ)>>続きを読む

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

-

ローゴーゴーもっといけウィンスロー
と願っているうちに終わっちゃった

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

わ〜〜いだいだいだーいすきな漫画
おんたんと門出が動いてるっていうだけで愛らしくってもうずっと興奮する
ポコポコフューチャーハイパーノイズ系の音楽だって期待以上だよ!!
映画化するって聞いた時、こんな
>>続きを読む

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

5.0


レビューし忘れでちょっと忘れちゃったけど、とにかく好き泣泣……になった記憶はあるので5.0
好き・好き・大好き
茶の味っぽいカオスを残しつつサイテーにイカれててサイコーにイカしてる
タランティーノっ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

5.0

女を苦しめる男性優位社会を構造する作中のクソ男達(ごめんなさい)にファックし続ける2人組
さよなら男どものTシャツを着てあの日、駅で卑猥な言葉を浴びせてきた男を追いかけ回し中指を立て続けた19歳の時の
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

-


他人が気になって仕方がない退屈でいたいけなガールズ
ずっと一緒だと思っていた親友がだんだんと変わっていく、よくあるフツーのこと
そしていつまでも変われぬ自分、変わりたくない自分。なーんにも分かり得ず
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんだ?なんだこれは一体、、?何があったのだ、、?というスタートだったのにも関わらずいつの間にか最高の人間ドラマに。。
赤を基調とした色使いも完璧
好きなシーンがたくさんある
分かれ道の戸惑いで息子の
>>続きを読む

ミレニアム・マンボ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

-

以降、水色や紫色の光が下から差し込むバーカウンターでお酒をのむたび、ミレニアムマンボみたいな光!と思うとるし必ずのまれる
酒にのまれると言うより雰囲気にのまれとるな
ズッチャズッチャズッチャズッチャ

吸血鬼(1932年製作の映画)

-

グースカプースカと寝てしまったよ


また観る

海がきこえる(1993年製作の映画)

5.0

まず初めに、愛してる!
一緒に観た彼はアニメは映画ではないけどねと、言っていたけれどコンテンツとしてはそもそも面白い愛してる
武藤の身勝手でわがままでキュートなセリフ、聞いたものは忘れられなくたまらな
>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

-

天国から眺めたよ、画角、ユーっクリと移り変わっていく浮いてるだーいすき。
opは好きすぎるから何度でも観れちゃう
セックスは合法快楽だから人間皆溺れるけどただしいとおもうから〜ぐるぐる
とか思いながら
>>続きを読む

あみこ(2017年製作の映画)

-

あみこは損してたりもするなって思った
絶望をくれるよねアオミくんみたいな男の子はキライだー

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0


欲求のお話がギュウギュウに詰められている。
生理的欲求に始まり性的欲求、社会的欲求、を経て、自己実現欲求まで、すべてを繊細に描いていた。
自由で開放的なベラに魅了され翻弄され嫉妬に狂い崩壊する周囲の
>>続きを読む

水の中のナイフ(1962年製作の映画)

-

ずうっとキレーーーな、画
週末ヨット旅feat.ヒッチハイカーは、いつかお金持ちになった際にやりたい

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

-

こちらはヤンヤンだけじゃないみんなの人間模様(記憶曖昧だが好きだったから再記録)
カートゥーンズのキャプチャー調みたいな仕上がりがすんごい良いよね
みんな非常にワガママだ、けどそれでいいんだ
「愛して
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

-

はぁ…ふぅ…とため息がでました
分からない。。ドキュメンタリーに写る人々に嘘は無いのは分かった、でも製作陣の意図はしっかりとあるのよなーなんだか頭をフル稼働フル回転で
見終えて外に出ると酔っ払いで賑わ
>>続きを読む

>|