シビチャイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シビチャイさんの鑑賞したドラマ
シビチャイ

シビチャイ

映画(495)
ドラマ(102)
アニメ(0)

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

女性キャラ出てくるたびに主人公との色恋要素もあるのかと思うとみんな即死で面白い!

それにしてもチェウシク童顔すぎない?笑

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

難易度高いなりにエモーショナルなシーン多くて謎に一気見しちゃう。
これ原作者頭良すぎじゃない?

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

3.0

脚本シャーロックの人なのね
てなんかモヤっとする終わり方だしあんま
空回りしすぎてストレス溜まる😵‍💫

1,2話目の相談者の事件をサクサク解決してるあたりがピークだった

0

大奥〜華の乱〜(2005年製作のドラマ)

4.0

この時代の大奥はまじでええ。
キャストが本当にええ。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかずっと暗いし重いし報われなすぎて辛かったけど最後の最後でやっと🥲

トミーが誰でもヤリまくるのはちょっと嫌だったしリジーと息子が可哀想すぎたなぁ。

マイケルとは最後まで仲間でいてほしかった泣

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トミーがとことん苦労してて前シリーズに比べるとハマれなかったけど最終話の緊張感は相変わらず素晴らしい!

トムハ生きててうれぴー

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トムハの最後ワンコと一緒なの可愛い

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

3.6

このシーズン、イマイチ敵の存在が分からなかったから(私の理解力が追いついてないだけ)、何と戦ってるのか分からないシーンが多かったけどとりあえずピンチな状況多めだったね。

同時に3つの作戦が進むラスト
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.6

BGMにArctic monkeys良すぎる!

シーズン2からの新キャストなかなか良い。
トムハは言うまでもなくだけど、マイケルはギャングと無縁な環境で育ったのに知的で度胸あるししっかりシェルビー家
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

トミーかっこよ、あと地味にジョンも好き

ただあんなにやり手なのにグレースがスパイだって気づかないトミーが謎だったな

シーズン2からのトムハが楽しみすぎる🥹

1

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

3.3

なんでみんなアンナにまんまと騙されるのか…っていう1番肝心なポイントが共感できなかったなー。
虚言癖ってことでぜんぶ丸く収まるのでは?

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

設定も展開も文句なしどタイプ!
リミテッドシリーズなの勿体無いくらい。
一気見できたのは良かったけど結局ラストどういうこと🥹?
死体発見しなかった世界線の刑事たちが微笑みながら歩いてるシーンでハッピー
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

干されたメンヘラアイドルが素朴な男子大学生に手出して恋愛ごっこした挙句、身も心も成長したその彼に振られた話

1ミリもドゥナに共感できなかったわ

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大好きマイクフラナガンシリーズ
8話だったから2,3日で一気見できた!

愛すべきお馴染みキャストの新たなキャラクターに序盤からワクワクだったけど死に方グロめで辛いw

若かりしマデライン綺麗すぎじゃ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.8

最終シーズンは良いシーンばっかりで一気見だった〜

エリックみたいな友達ほしいし、健気なアダムがひたすら尊かった

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

前半笑いっぱなし後半ほっこりで9話丸々楽しめた!
登場人物みんな愛せる😌

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

2.7

1話1キャラクターは面白くてサクサク観れたけど、モミ別人すぎてどうしても同じ人とは思えなかった。
百歩譲ってナナと最後のモミは顔的に近いから分かるけど、初期モミあれもういないやん。

ナナが引くほど可
>>続きを読む

0

デップvsハード(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

真実どうこうじゃなくて、結局人は好きな人を信じるっていうオチ好き。

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

新感覚〜こんなドラマ観たことない!さすがA24🙆‍♀️
オープニングもオシャレだし、ふざけてるけど最後ほっこりしたなん

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.0

シーズン2から登場するキムヒアラ見たさで観たけどめちゃ長いやん
流石に戦い終わらなすぎwスパナチュかと思った

アクションの効果音が大袈裟すぎなのと、ワイヤーで吊られてる感すごい。
けどエモーショナル
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.3

惜しいなぁ。大事なシーンのBGMが最悪すぎる!(Vaundy主題歌は良い)

最後の最後でイケメンの工藤あすか見れてよかった😮‍💨
ずっと中川大志が可愛い

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.4

セレブでも貧乏でもないからマジで何にも共感できなかった。

ただみんなの衣装が可愛いのと、アンジェラが断トツタイプ。
シヒョンの泣いた後みたいな顔?メイク?あれも切な可愛い。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.7

全く興味のない相撲にこんなに引き込まれるとは…

脇を固める俳優陣豪華すぎ!

周りからかなり勧められてやっと観たけど、これは人に勧めたくなるドラマだわ

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.4

イテオがずっとくそ
ラストなんか好きじゃないなぁ

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.8

良い人たちが裏切り者にならずに
最後まで良い人なのありがたい

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まじで読めんwwwww
視聴者に勘付かれる気もないオチ笑

結局人は変わらないってつら〜

0
>|