エオルの子さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • エオルの子さんの鑑賞したドラマ
エオルの子

エオルの子

映画(2349)
ドラマ(80)
アニメ(0)

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

2.8

ゲームの知識なしでエピソード1鑑賞

へー、なるほどなるほど。なんか面白そう。でもエピ2見るかどうかは迷うな。そこまで興味のある世界観かと言われたらそこまでの興味は湧かなかったw

ロボット?が熊ちゃ
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.4

原作既読済

面白かったけどなんか長かったな…

オープニングとエンディングの歌は早送りで見ましたw

Netflix版も見たいなぁ

0

FBI5:特別捜査班(2022年製作のドラマ)

2.9

第一話鑑賞

あれ~?マギーどこ行った?
前回でなんかあったっけ?

事件は可もなく不可もなく。
マギーが出てたらもっと面白かったと思うw

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪:エボリューション(2023年製作のドラマ)

3.2

なんか最後までやっかいな犯人だったなぁ。権力と絡んでるとは思えない風貌の犯人なので続きがあるならもっと魅力的な役者を使ってほしい(犯人の顔は替わるけど💦)

JJ夫婦がまだ仲良くてよかった笑

0

ビカミング・ア・ゴッド(2019年製作のドラマ)

3.2

キルスティンの夫、結構有名俳優さんなのにあっけなくて良い(笑)

コーディ役も良かったがやはりキルスティン様が圧巻だったわ

結末はあんまり好みじゃない(ぶっ壊すと思ってたから)

0

FBI4:特別捜査班(2021年製作のドラマ)

-

第1話鑑賞❤️

その気になればたった2日で犯人見つけるのさすがテレビと思ったw
第1話なのに存在感消してるOAww

0

BOX 21(2020年製作のドラマ)

3.4

エーヴェルト・グレーンス警部シリーズは読破してるけどbox21はあんまり覚えてなかった。てかこれと言い3秒間の死角と言いグレーンス警部は映像化されるとイケメンになるのが笑える。ヘルマンソンは見てるうち>>続きを読む

0

イコライザー シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.0

アクションシーンがビミョー過ぎた。カメラの切り替えが多すぎてどうなってるのか全然分からんかった。事件&家族の話の比率が同じくらいで若干イラつく。クイーンラティファにこの役は合わないんじゃないか??2話>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

1、2話鑑賞。白人も黒人も入り乱れた現代版ですね…。エルフっぽいのガラドリエルくらいじゃない?😅あの大男はガンちゃんかなぁ?🧙‍♂️色々気になる終わり方なので早く続きが見たい❗️出来ればあと3話くらい>>続きを読む

0

FBI:インターナショナル(2021年製作のドラマ)

2.3

げ、2時間以上ある!と録画したはいいが見るのを躊躇してた第1話、なーんだ、3つそれぞれが繋がってるのか。2日かけて見たけどもうちょっと簡単な事件にしてくれない?いまいち分かり辛かった😓撃たれたFBIの>>続きを読む

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.8

「このミステリーがすごい!」海外編1位獲得のベストセラー。上巻と下巻でまったく違う原作をどう映像化するんだろうと興味津々で見た。さすがホロヴィッツさん、上手い構成でした!ピュント氏の顔が簡単な漫画に出>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.8

まだ予告しか見てないけど日本の大学を卒業したのに日本語がヘタなの嫌だわ。日本の観客をなめてるとしか思えん。

本編見たら更新するかも








いや~見応えあって面白かった~!
日本人
>>続きを読む

0

スノーピアサー(2020年製作のドラマ)

2.3

1001両の列車の最後尾にいるド底辺の民衆が生きる権利を求めて戦う!…まあ別にいいんだけどさ、あんまり面白くなかったかなー。始終暗いし。いっそのことコメディにして毎回いろんな車両を舞台にてんやわんやの>>続きを読む

0

ルーツ(1977年製作のドラマ)

5.0

アレックス・ヘイリーの先祖の実話だったのか。クンタキンテが足を切られるシーンだけ覚えてた。何十年ぶりかに見て名作だと再確認。人を奴隷にするためにさらってくる、牛や豚と同列に扱い自分と同じ血が流れている>>続きを読む

0

トワイライト・ゾーン シーズン2(2020年製作のドラマ)

2.5

最終話が一番面白かった。他は普通かな。。やっぱ1時間は長い、30分でまとめてほしい。

0

ゾーイの超イケてるプレイリスト シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.6

gleeで見た顔がチラホラ(分かったのはモーとマックスの2人だけですが)gleeが素晴らしかったのでどうしても比べてしまう😣主役の仲良しが黒人のゲイとかありきたりすぎ。

8話でゾーイが弾けはじめてか
>>続きを読む

0

FBI:特別捜査班(2018年製作のドラマ)

3.2

硬派なのは私好み。イスラム教の中東系ヒゲメン刑事と白人女マギーのコンビ。男同士のほうが良かったがいつも髪をひとつに結んでキリッとしてるマギーもカッコいい。局のスタッフが多様な人種で昨今の人種問題を伺わ>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン6(2015年製作のドラマ)

5.0

感想はシーズン1に書いたのでスコアだけ付けとこう✨

0

マッド・ドッグス(2015年製作のドラマ)

2.8

これ一人も殺されずにストーリー進むのが違和感あるなぁ。て思ってたら最後に一人のおっさんがあんなことになってたのでちょっと満足した。

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

5.0

シェルドンのスピーチ泣いたぁ😭普段がああだからシェルドンの他人を思いやる気持ちに触れると号泣だよね(プロポーズの時も泣けた)良いエンディングでした☺️☺️☺️☺️心残りはラージの恋だけ(結局あの恋人と>>続きを読む

0

トワイライト・ゾーン シーズン1(2019年製作のドラマ)

2.3

ちょうど今ミステリーゾーン(1959年)も放映しててこちらと順に見てるんだけど1話が20分ほどしかない元祖のほうが面白いわ~。こっちは長いから間延びしちゃうのかな😜

0

宇宙戦争(2019年製作のドラマ)

1.0

とりあえず1話だけの感想は、みんな危機感ゼロだなと。
中で動いてるの分かってるのに爆弾のわけないって断言して掘ったり触ったり。ちなみに正味45分の半分は不倫ドラマでした…


******


はい、
>>続きを読む

0

刑事コロンボ(1968年製作のドラマ)

4.9

全部見たと思ってたけど「死を呼ぶジグソー」はさっき初めて見ました。コロンボが潜入捜査みたいなのやったりアクションしたり…コロンボなのにぜんぜん面白くなくて驚いたな(笑)

0

パンドラ〜永遠の命〜(2014年製作のドラマ)

3.2

「セルフィッシュ遺伝子が特異な力を目覚めさせた」つまり初代X-MENの誕生ですね!こうやってアメリカに渡ってさらに才能を開花させたわけか笑

子役が舌足らずで聞き取れないところがあったのが惜しい。

0

プロディガル・サン 殺人鬼の系譜(2019年製作のドラマ)

-

3話の途中まで見た。主役はウォーキングデッドのジーザス君。始まる前は期待してたけど…んー、もういいかな😔監獄のお父さんがなんかねー。アメリカの囚人しかも終身刑だよね?自由だなぁ。

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.2

7年前に堺雅人さんの演技力を知ったドラマ👍️そして池井戸潤さんにはまった原点👍️

東京中央銀行の内部は真っ黒death❗️笑
半沢直樹は理想😍こんな人現実にはいないよねぇ。幹事長に楯突いたら裏で殺さ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド15 FBI行動分析課 ザ・ファイナル(2019年製作のドラマ)

4.9

最終話の感想:

お祭りでしたね🥳これまでの捜査官がみんな出てたけどガルシアの元彼ケビンが出てないのは何故❓️単に忘れられてるとしたら悲しい~😭

(…今調べたら2015年の記事で「ケビン役また逮捕」
>>続きを読む

0

ユートピア~悪のウイルス~(2020年製作のドラマ)

-

第1話しか見てないけど…

イギリス版に比べたらぬるい😜

別にリメイクしなくてもイギリス版だけでよくない❓️同じ英語圏なんだし。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

いきなりの顔爆破はやめてくれ😱さかなクン(イチロー似の海ヒーロー。役名忘れた)の扱いが酷くて嬉しい😂シーズン3はキミコにも台詞をッ‼️ヒューイ役の俳優さんがデニス・クエイドとメグ・ライアンの息子だと聞>>続きを読む

0

チャーリーズ・エンジェル シーズン1(1976年製作のドラマ)

3.5

今再放送してますね😀ジャクリーンスミスの美貌に惚れてたなぁ❤️このドラマで大きなウォーターサーバーから水飲んでるの見てあれは何なのだ❓️何を飲んでいるのだ❓️と思っていました😂アメリカは進んでたな(笑>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.6

最終話のショーンとリアに泣けた。メレンデス先生の中の人はギャラに不満があったかなにかですか❓️(登場人物に何かあるとすぐ内情を考える悪い癖)しかしメレンデス先生、狭い職場でとっかえひっかえしないでね😜

0

チェルノブイリ:悲劇の後で(2016年製作のドラマ)

3.0

チェルノブイリで運命が別れる男女の話だった。もっとこう、違う感じの真面目なチェルノブイリドラマかと思ってた…

いくつかツッコませてもらうと殴り合いのシーンが明らかにフリだけ…スカスカやん。字幕の間違
>>続きを読む

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コロナの前に制作されたらしいけどホント❓️これこそ予言の書❗️ただ現実のように世界中に広がらないのは海外旅行に行く住民がいなかったからか❓️

所長の娘は反抗期も相まって母親に反発して扱いづらいんじゃ
>>続きを読む

0

ビバリーヒルズ再会白書(2019年製作のドラマ)

3.0

昔はまったドラマ。バスタオルを頭に巻くやり方はケリーから学びました👍️

確かにブランドンにそっくりだわ(笑)
デニース・リチャーズに比べたらシャナンとジェニーはお直ししてないよね❓️

0

キャッスルロック2/キャッスルロック:ミザリー ~殺人へのシナリオ~(2020年製作のドラマ)

4.5

はあぁぁぁ、最終話良かった~‼️🧡‼️水辺のシーンで泣いてからの最後ゾゾ~😱この点数はほとんど最終話の後半のおかげです(笑)
ポップの゛死んでも頑張る゛精神力すごい😁
シーズン3作るのかな❓️ハードル
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

ブレイディの『見た目植物状態、頭の中フル回転』をどうするのかと思ってたけどこんな表現にしたのか、と感心した。原作と違う展開で新鮮。ザピットゲームのくだりは原作読んでないと分かりづらいかな。亀の絵に癒さ>>続きを読む

0
>|