エオルの子さんの映画レビュー・感想・評価

エオルの子

エオルの子

映画(2348)
ドラマ(80)
アニメ(0)

EO イーオー(2022年製作の映画)

2.6

ジャケット可愛いしもっとファンタジー系でロバが喋るかと思ってたらぜんぜん違いました

トリとロキタ(2022年製作の映画)

3.4

不法移民でも学校に通えてるしトリはそのまま勉強していけばまともな職につけそうな気もするような。ロキタはいい声してるからYouTubeで歌を披露したら有名になれそうな気もするような。

でもこれが現実な
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

2.5

ウィル・フェレルのやつの元映画

母親のほうが無意識で子供を守るように思う。あんな場面に遭遇したことないから分からないけど自分だったら子供を守ると思うなぁ(分からんが)

このお父さんは自分に嘘ついて
>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.5

あれ、こんなに面白かったっけ?

昔の記憶は覚えてないけど今見るとめっちゃ勝ち組高校生なの腹立つ(笑)

そして今見ると友達役の方に心持ってかれる。父親との対決がんば~!💦

後半の家に戻るシーンとか
>>続きを読む

ナイン・マンス(1976年製作の映画)

3.0

ユリは年上の男がコロッといってしまうタイプみたい。うん、可愛いし。でも働きだしてすぐプロポーズする上司はダメです!笑

ラストびっくり!この女優さん本当に妊娠してたん?💦(言われてみれば妊婦さんのお胸
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.4

イランの人も服を脱いだらただの男と女なんだなーと思った。

この価値観は変わらないだろうね。

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

はーんなるほど!最初は赤ちゃん時代の娘に取り憑いて今回は母親に取り憑いたってわけか!
周りの住人も何か知ってそうだし取り憑きやすい家系ってことですかね?

おばあちゃんが鍋落としたのわざとだよね?おば
>>続きを読む

デイ・オブ・クライシス ヨーロッパが震撼した日(2021年製作の映画)

2.5

もう一回見たら分かるってやつ。顔は半分、名前はほとんど覚えられなかった…敵と味方?正義と悪?そこら辺の関係性も分からなかった。

こういう深刻な映画好きなんだけどねー

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.6

メグと動物たちがんば~!
人間なんかやっちまえ~!


ステイサムたち深海にいたのに気付いたら海上にいた。あれ、いつの間に…戻って確認したら一気に浮上してたww

副鼻腔から空気を抜けば7800mの深
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.0

乗ってる乗客たちでひと悶着あるとかないし、乗ってた殺人犯が最初からいい人だし機長は強いし…ただテロ組織を壊滅しに行っただけのようなw

最初に○されるのがアジア人なのは納得いきませんがね!

恐怖の報酬(1953年製作の映画)

3.4

冒頭で飛行機から降りてきたおじさん(ジョーだっけ?)、なんか力のありそうな金持ち扱いだったからトラック運転手に応募してて意味分からなかった😓

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.0

子供2人出てるんだから1人は喰われないと!実話ベースなのにリアル感ゼロっす!

デイ・アフター・トゥモロー2023(2023年製作の映画)

1.2

なんかみたことある家族だ…

アサイラムでちゃんと続き設定なの珍しくない?!


しかし途中退屈して離脱…


ラスト戻ってきたらまさかのto be continue…

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

3.7

濃厚すぎた~

ジャッキー映画で見た顔がたくさん💚

ホントにあの頃は凄かったね。ジャッキーファンの友達は香港でジャッキーとファンの運動会に行ってきたって言ってたなぁ(笑)

ゴールデンハーベストもう
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.2

ワル「この街をめちゃくちゃにしてやる!待ってろよ!」

デンゼル「私はここにいる。急げよ」

街の人々(エェェ…街から出てってくださいお願いします!泣)



悪を成敗するのはいいけどまるで殺しに飢え
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.5

昔に見て改めてまた見たけどバスと女王のおっかけっこでやっぱり失笑してしまいました😑

主要人物たちみんな元気なの納得いかんよねー

ビジュアルがタコ宇宙人(着ぐるみ)なのにあんな壮大緻密な宇宙船作る知
>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

2.6

はーなるほどね!

たまにはジョーの来ない日もあるんだろうか。。

レディ・アロー(2022年製作の映画)

2.8

ラストシーンにモヤモヤ
浮気男め~

体に刺さった矢を根性で抜いてその後結構なスタスタ歩きで逃げる女…ちょっと好きになった笑

大会で優勝した女性が助けに来てくれたら面白かったな、人が良さそうだったし
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

1.8

私の中では久しぶりのキャスパー・ヴァン・ディーン。楽しそうに演じてて良かった良かった

内容は…なんとも言えん😓

ボカシが多用されてるけど元から?

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.8

最初の解説が面白かった

結構なスプラッターなんだけど人間じゃない設定だから別に怖くなかった

やっぱ怖いのは人が人にすることだよね

バービー(2023年製作の映画)

3.6

並んでたら分かるんだけど1人だとレイノルズかゴズリングかいまだに分からない

お母さんの演説が私にも刺さった…!

喧嘩からのケン同士の仲直り?めっちゃ笑った

アランの立ち位置が分からず調べましたw

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

やっぱりワクワクするね~。

トム・クルーズの好みの系統の女が分かる映画だと今回で確信しました笑

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

2.8

“あやつり人形”が狂っててなかなか良い

ラストはちょっと不満かも。○ヌならスマホ構えてる観光客の中に突っ込んで大暴れしてほしかったねw

あのこと(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーがそのまんま過ぎた。男にも同じだけのリスクがあればいいのに…

ブレット・エクスプレス 弾丸特急(2022年製作の映画)

1.5

最新鋭のリニアに爆弾が仕掛けられ偶然乗り合わせたのが元爆弾処理班の高校教師w


蹴ったら直ったwww

理想郷(2022年製作の映画)

3.7

ラストはハッピーエンド?
証拠あんの???

地図でチェックしながら探してたけど同じ所ばっかり歩いてる感じがした。

犬のティタンに腹が立つw (ティタンは悪くない)


結局誘致はどうなったのだろう
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.4

吹き替えがすごく合ってた。

アメリカの配信者は日本と比べ物にならないくらい酷そう

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

怖いと噂の映画なので小さい画面のスマホで見た。

あれ?怖がりの私なのにたいして怖くなかったのはスマホのおかげですかね?怖がりだけど見たい人にはオススメかもです!笑

ガブリエル強いなー
マディソン骨
>>続きを読む

アルマゲドン2024(2023年製作の映画)

1.1

アサイラムのアルマゲドンシリーズたくさん見てきたけど一番アルマゲドンしてた(←ブルース・ウィリスのやつっぽいストーリー)

ベン・ハー(1959年製作の映画)

4.0

レースシーンしか記憶になかった。こんなに壮大な物語だったんだね。イエス・キリストの誕生から死までとは!

ガレー船であんなに船漕いでたらムキムキになるよなーって思った。

闘牛とか闘犬とか闘鶏とかが動
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.0

こういう映画を見ると自分はつくづく“表面しか分かってないただの映画好きで頭の悪いバカ”なんだなーと再確認したりする。

三姉妹の名前良かった。
宇宙人の動き面白かった。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

2.5

ミミのキャラ最高だね👍

前半良かったんだけど後半敵キャラたちが出てきてから日本の特撮感がものすごくってちょっとなーって感じ。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.6

長かったー
ジョン・ウィックシリーズの中では最下位かな😞💦
評判のわりにはアクションシーンが普通。確かに派手だけど。

弓矢に手裏剣にお相撲さん…
真田広之さんはヘンテコ日本を正そうとしてるんじゃなか
>>続きを読む

ザ・レイク(2022年製作の映画)

1.5

湖に生息してるのかと思いきや普通に陸地で追いかけてくるのコワッ!

最初人間サイズだったのが後半「ジュラシックパーク」になってまた最後人間サイズのが出たり…何匹?いるのか?

ラストの歌謡曲?はいい感
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

2.8

腹が減っては戦ができぬw
何て言うかフラッシュってめっちゃ人力なんだねw

髪型違ってもお母さんは普通に接してたからラストの接し方は府に落ちん

元の世界のお父さんが心配なんだけど

ニ○ラス・ケ○ジ
>>続きを読む

>|