しもんぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しもんぬ

しもんぬ

映画(708)
ドラマ(1)
アニメ(0)

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

3.9

地味だけど良かったー。時間を忘れて没頭できた。モロッコで伝統衣装の仕立て屋を営む夫婦の話。余命わずかな奥さんと、実は同性愛者な旦那さん。伝統に対する深い愛、そして疑問。


Rfissa/ルフィサ

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.6

ダリオ・アルジェント集中講義@サロンシネマ

6/16(金)『4匹の蝿』(1971)
6/17(土)『サスペリアPART2』(1975) 4Kレストア完全版
6/18(日)『サスペリア』(1977)
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

ヤラレタ!うわぁ~何よ最後のあのシーケンス!それまでダラダラとサラ・ポーリーの撮ったホームビデオみたいなの垂れ流してたくせに!急に切れ味出してきて!最初から"面白さ"なんて排除しながら脚本紡いでたって>>続きを読む

サスペリア 4Kレストア版(1977年製作の映画)

5.0

ダリオ・アルジェント集中講義@サロンシネマ

6/16(金)『4匹の蝿』(1971)
6/17(土)『サスペリアPART2』(1975) 4Kレストア完全版
6/18(日)『サスペリア』(1977)
>>続きを読む

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

4.0

ダリオ・アルジェント集中講義@サロンシネマ

6/16(金)『4匹の蝿』(1971)
6/17(土)『サスペリアPART2』(1975) 4Kレストア完全版
6/18(日)『サスペリア』(1977)
>>続きを読む

4匹の蝿(1971年製作の映画)

3.7

ダリオ・アルジェント集中講義@サロンシネマ

6/16(金)『4匹の蝿』(1971)
6/17(土)『サスペリアPART2』(1975) 4Kレストア完全版
6/18(日)『サスペリア』(1977)
>>続きを読む

ノー・ホーム・ムーヴィー(2015年製作の映画)

3.2

シャンタル・アケルマン映画祭2023@横川シネマ

他の作品を見る限り、母親との関係でだいぶ苦労された方かと思ってたら、案外まともなお母さんが出てきてビックリした。(グレイ・ガーデンズ級の共依存母娘み
>>続きを読む

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

4.0

シャンタル・アケルマン映画祭2023@横川シネマ

初見はどうしてもスクリーンで観たかったので配信スルーしてまで上映機会を待ちました。意外と短かった200分。全然難解とかではなく、なんかうちのお母さん
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

4.3

タルラの役、完全にパスカル・オジェのオマージュでしたね(アヴァで主演してたノエ・アビタ)。世代的にはエマニュエル・ベアールの出演も胸アツで、あゝこの監督、同世代だな~と感じる作品でした。

80年代の
>>続きを読む

月の寵児たち(1985年製作の映画)

3.3

オタール・イオセリアーニ映画祭 ジョージア、そしてパリ@横川シネマ

1958『水彩画』(短編)
1959『珍しい花の歌』(短編)
1961『四月』(中編)
1964『鋳鉄』(短編)
1966『落葉』
>>続きを読む

なまいきシャルロット(1985年製作の映画)

4.1

生誕80周年記念 クロード・ミレール映画祭@横川シネマ

1981『勾留』
1985『なまいきシャルロット』
1992『伴奏者』
2007『ある秘密』

ある秘密(2007年製作の映画)

4.0

生誕80周年記念 クロード・ミレール映画祭@横川シネマ

1981『勾留』
1985『なまいきシャルロット』
1992『伴奏者』
2007『ある秘密』

検察官/勾留(1981年製作の映画)

3.8

生誕80周年記念 クロード・ミレール映画祭@横川シネマ

1981『勾留』
1985『なまいきシャルロット』
1992『伴奏者』
2007『ある秘密』

伴奏者(1992年製作の映画)

4.2

生誕80周年記念 クロード・ミレール映画祭@横川シネマ

ロマーヌ・ボーランジェ懐かしい。(*´▽`*)
『野性の夜に』は結構ヒットした記憶があるんだけど、配信とかでも観れるようになってないんですね。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

追いトップガン上映で初マーヴェリック……。無事映画館で観れて良かった。(*´▽`*)

Top Gun Maverick: OPENING SCENE (8K)
https://youtu.be/kb
>>続きを読む

ディーバ デジタルリマスター版(1981年製作の映画)

5.0

ジャン=ジャック・ベネックス監督追悼上映@横川シネマ

スタイリッシュ!はぁ~、この時代のミニシアターブーム、リアルタイムで体感したかったな~。絶対この監督の信者になってたわ、天才!ウォン・カーウァイ
>>続きを読む

パロマ(2022年製作の映画)

3.7

フランス版『ルポールのドラァグレース』Drag Race France - Season 1のチャンピオン、Palomaの監督/主演作品。

Jimmy Somerville調の美麗ファルセット♡(8
>>続きを読む

愛の記念に(1983年製作の映画)

3.3

MyFFF2023 長編作品 <星取り>

-コンペティション部門
『そんなの気にしない』Rien à foutre (2021) ★
『行く先/後世』Le monde après nous (202
>>続きを読む

マグネティック・ビート(2021年製作の映画)

3.3

主人公、『バーニング・ゴースト』のジュストだったのか……気付かなかった。ルイーズ・シュヴィヨット&メルヴィル・プポーとの新作共演気になる。

ジョーンについて(2022年製作の映画)

5.0

まさかMyFFFでこんなお宝に出会えるとは……5年ぶり6作品目の5つ星映画!(濱口かイルディコー・エニェディ以来)
ジャポニズム・第4の壁突破→サルトル、ニーチェからの卒業

撮影監督: セリーヌ・ボ
>>続きを読む

揺れるとき(2021年製作の映画)

4.1

2014年『Party Girl』がカンヌでカメラドールに輝いた、サミュエル・セイス監督の2作目。貧困やらLGBTQやら最近の社会問題テンコ盛りで、"巧すぎる"ところがちょっと鼻についたけど、「大人び>>続きを読む

私たち(2021年製作の映画)

3.0

新作『サントメール』が昨年の映画祭でめちゃくちゃ評価されてた、アリス・ディオップ監督の一つ前の作品(ドキュメンタリー映画)。正直よくわかんなかったので個人的な評価は持ち越し。

ブラッド・オレンジ(2021年製作の映画)

3.7

エンディング曲にBlack『Wonderful Life』のカバーが使われてた。最後まで皮肉たっぷりで好きなタイプのブラックコメディ。

Smith & Burrows - Wonderful Lif
>>続きを読む

行く先/後世(2021年製作の映画)

3.5

ルイーズ・シュヴィヨット主演作。ガレルの近作やヴァーホーヴェンの新作なんかにも出演してるブレイク前夜の女優さん。今回のMyFFFでは『海辺の女』という短編作品も紹介されててプチフォーカスされてます。

インディア・ソング(1974年製作の映画)

3.0

映画批評月間 フランス映画の現在 vol.4@広島市映像文化ライブラリー

★デルフィーヌ・セイリグ特集
『デルフィーヌとキャロル』Delphine et Carole, insoumuses (20
>>続きを読む

そんなの気にしない(2021年製作の映画)

3.4

映画批評月間 フランス映画の現在 vol.4@広島市映像文化ライブラリー

★ジャン=マルク・ラランヌが選ぶ2020-2022ベスト
『恋するアナイス』Les amours d'Anaïs (2021
>>続きを読む

愛と激しさをもって(2022年製作の映画)

3.8

映画批評月間 フランス映画の現在 vol.4@広島市映像文化ライブラリー

★ジャン=マルク・ラランヌが選ぶ2020-2022ベスト
『恋するアナイス』Les amours d'Anaïs (2021
>>続きを読む

ドン・ジュアン(2022年製作の映画)

4.4

映画批評月間 フランス映画の現在 vol.4@広島市映像文化ライブラリー

★ジャン=マルク・ラランヌが選ぶ2020-2022ベスト
『恋するアナイス』Les amours d'Anaïs (2021
>>続きを読む

マンディブル 2人の男と巨大なハエ(2020年製作の映画)

3.4

映画批評月間 フランス映画の現在 vol.4@広島市映像文化ライブラリー

★ジャン=マルク・ラランヌが選ぶ2020-2022ベスト
『恋するアナイス』Les amours d'Anaïs (2021
>>続きを読む

フランス(2021年製作の映画)

4.7

映画批評月間 フランス映画の現在 vol.4@広島市映像文化ライブラリー

★ジャン=マルク・ラランヌが選ぶ2020-2022ベスト
『恋するアナイス』Les amours d'Anaïs (2021
>>続きを読む