えりみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スノータウン(2011年製作の映画)

3.6

『ニトラム』の監督の初期作品
てことでWOWOW録画
劇場で『ニトラム』観てへんねんけど😓
カンガルー?ワラビーを斧でバラバラにするのでR指定⚠
男児が酷い目に遭うのでR指定⚠
巨漢女性全裸ぼかしのせ
>>続きを読む

デュアル(2022年製作の映画)

3.2

公開時気になってたヤツ
カレン・ギラン劇場で観たかったけど
間に合わずWOWOW録画
ビミョー🙄
尺短めで助かったけど🚬
愛犬家にはオススメ出来ない🏹

デュエル(決闘)を期待したんやけど
空目やった
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花の演技が圧巻❕の評判だけみて
予告編もみないで劇場鑑賞🎞
ただ、
直前にフィルマレビューみて
無戸籍児の話って知ってしもた😨ので
どうかな~と思たんやけど、
本編でも早めに明かされるネタやったん
>>続きを読む

MIA ミア(2013年製作の映画)

3.0

WOWOW録画
イギリス映画やと思て録画したんやけど
アフガニスタン?
1988年設定からスタート
映画は2013年製作(意外と古い
そのせいか出て来るのは
ソ連軍
M-16、AK-47、
グロッグ(
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

4.6

絶対午後ローで放送される邦題やねんもん
劇場スルーしてまうやん😥
これは絶対スクリーンで観たかった😭
めっちゃおもろかった👍😂
『コンティニュー』の監督ですっ❗
てアピールしてくれたら絶対劇場観に行っ
>>続きを読む

あるいは裏切りという名の犬(2004年製作の映画)

4.5

韓国映画『ビースト』の元ネタ
WOWOW録画
ビーストを先にみてしもた😅
パリ警視庁が舞台のフィルム・ノワール😏🇫🇷
これは大好きなテイストのヤツ😋
1980年代に起きた実話を元にしているとか😨
冒頭
>>続きを読む

ノーセインツ 報復の果て(2022年製作の映画)

4.3

WOWOW録画
大好物のメキシコバイオレンスアクション😋
因果応報も好き😌
主役は知らんけど面長口髭でシブい😏
ティム・ロス😍とロン・パールマン😆が出てくる
ニール・マクドノーも😄
脚本はポール・シュ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

IMAX鑑賞を進言したけど却下され😥
ペアシートで通常字幕版鑑賞🎞
リドリー・スコット監督は好きやし
世界史も予習して(Wikipediaやけど😓)
けっこう期待してたんやけど、
けっこうな頻度でウト
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.9

変態やと思われたくなくて😓
劇場に観に行けず
WOWOW録画
城定秀夫監督作品😄
原作漫画未読
城定秀夫監督がけっこう改変してるとか
愛犬家は視聴注意⚠🐶💀

高2の頃から
可愛い女の子に殺されたい願
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

4.0

WOWOW録画
邦画のオリジナル作品やし📣
劇場公開時、観に行きたかったんやけど
軒並み低評価で二の足踏んでしもて…
タイトルの意味はみ終わってもサッパリ分からんかったけど🙃
『GONIN』ほどやない
>>続きを読む

いつか、いつも……いつまでも。(2022年製作の映画)

4.0

WOWOW録画
関水渚😍目当てに録画
石橋蓮司も出てきた😆
主題歌は
竹内まりあ「幸せの探し方」😌
邦画のオリジナルストーリーは応援したい📣
食卓に美味そうなもんが並ぶ映画好き😋
ふわふわシュウマイ
>>続きを読む

雨に叫べば(2021年製作の映画)

3.2

WOWOWで放送するため
R18+をR15+に編集し直したやつ📺
配信と違って放送は規制が厳しい🔞

松本まりかを監督役ににキャスティングした時点で❓な感じ
だって、ビデオ映画流行る
1988年、東映
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

4.0

WOWOW録画
韓国サスペンス?映画
結末を知った時、真実は逆転するー
主人公は二人いる😏

主演女優は
声の低い永野芽郁+酒井美紀÷2な人😃
ゴン太眉毛は流行りなの❓
優しいけどなんだか胡散臭い旦那
>>続きを読む

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

2.7

WOWOW録画
ショーン・ペンが監督し
ショーン・ペンの娘を主役に据え
父親役でショーン・ペンが出演
父娘役で父娘が共演😨
ジョシュ・ブローリンが珍しくw
良識派の伯父さん役で登場
え?!
息子ニック
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

公開時に気にはなっていたものの
WOWOW録画
ツルッパゲ全裸オッサンがウロウロして
ぼかしが入るのでR15+⚠
無惨な遺体も出てくる⚠
蛆が湧く鹿の死体も😱
司祭が下ネタいうてくるからカモ🤐
森星人
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.9

WOWOW録画
フィンランドホラー(よね!?)
グロありのPG12
グロよりも多めなゲロ満載🤮
愛犬家は視聴注意⚠
あとクソみたいな母親が出てくる😡

鳥を縊り殺し旦那公認?で浮気する母親の娘
12歳
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

通常字幕版で鑑賞🎞
劇場で何度も観た予告編は期待させるものがあったんやけど、
ホンマに正統続編なの❓て感じ😑
取り憑かれる少女が2倍になっても
怖さは50年前以下⤵
『鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎』を観に行
>>続きを読む

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

3.9

WOWOW録画
実話を元にしたフィクション
監督&主演は
『名もなき野良犬の輪舞曲』と同じ😏
いや、
主演はタイトル通り参謀役の
『最後まで行く』出てた
イ・ソンギュンやな😌

キム・ウンボンてのが金
>>続きを読む

義足のボクサー GENSAN PUNCH(2021年製作の映画)

3.8

劇場で観たかったが間に合わず
WOWOW録画
実在の人物、土山直純を尚玄が演じる🥊
プロデューサーも兼任し8年がかりで作ったという😲
監督はフィリピン人🇵🇭
平仲明信😆のボクシングジム出身🥊
日本ボク
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.4

岡田准一と阿部寛の実写映画はみた📺
原作未読
日本原作(漫画の方)をフランスでアニメ化?何で??
と思てWOWOW録画
クソーこれも劇場で観るやつやった😓
日本人やのにフランス語喋舌ってるのだけが違和
>>続きを読む

カラミティ(2020年製作の映画)

4.2

WOWOW録画
そう!コレ、こっちー🐎
劇場で観たかったヤツ
『ロングウェイ・ノース』の
レミ・シャイエ監督の2作目
輪郭線のない独特のビジュアルは健在😌
今度は西部劇で実在の人物ネタ🐴
とはいえ伝記
>>続きを読む

シチリアを征服したクマ王国の物語(2019年製作の映画)

3.5

WOWOW録画
イタリアの児童文学をアニメーション化したんやって
レミ・シャイエ監督作品かと思たら
全然違うかった😓
自分勝手な勘違い

昔話なのかと思いきや
1945年の作品やねんて😨
映画も最近や
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.9

イランの現代劇
ソーシャルメディアの光と闇
劇場公開時に話題になってた気はするけど
WOWOW録画

2500年前の寺院がある
イランの古都シラーズ
クセルクセス王のお墓がある都
とはいえ、
お話自体
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.7

『カンダハル』見逃してしもたし
フォロワーさんの劇場鑑賞推奨♪に従い😄
通常字幕版劇場鑑賞🎞

既視感ありまくりのあらすじ😅
飛行機パニックお決まりの展開😅ながら
これはスクリーン鑑賞して大正解💮
>>続きを読む

ソングバード(2020年製作の映画)

3.4

WOWOW録画
わしの神、マイケル・ベイ監督😍が撮ってると思たら
プロデューサーに名前が上がってるだけやった😨
騙されたっ😃

2020年ロックダウンのロサンゼルスで撮影!
ていうのが売りの映画
それ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

劇場公開時に気になってたヤツ
女子映画ぽかったので
WOWOW録画
やっぱりオッサンがみてもピンときゃあへんかった😶
いうほど最悪ではなかった🚬
序章と終章の他12章からなるて😨
自分には何が向いてい
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

北野武原作、脚本、監督、出演
総製作費15億円
『座頭市』以来の時代劇を劇場鑑賞🎞
これから蟹が美味しい季節やってのに🦀
あんなトコから出て来ちゃうとR15+⚠
タイトル通り、首はポンポン飛ぶし
荒川
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.5

WOWOW録画
アダム・ドライバーとマリオン・コティヤール
野人と美女
彼等のぼかし入るベッドシーンがあるのでPG12⚠
ピンのコメディアンと有名オペラ歌手の
ロック・オペラ・ミュージカル🙃
フランス
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.2

〜ホモであって僕ではない〜
WOWOW録画
タイトルが違うくて気付かんかったが、
NHKドラマでもやってたやつか📺
ドラマ版より
キャスティングが豪華✨
神尾楓珠、なんか知らんけどイイねぇ😌
観覧車の
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

2.9

『JUNK HEAD』にハマったので
"製作中断から30年を経て完成した
パペットアニメーション"
との触れ込みで
劇場公開時、気になってたけど
WOWOW録画

セリフ、ナレーション無し
一部実写あ
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.9

韓国映画が新たに作る
サウンドパニックアクションを期待して
普段から爆音の劇場をわざわざチョイスして
挑んだのに、
入場時に俳優のステッカーを配られ😨
劇場を占める韓流おばさん率の高さに
ん?スクリー
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.2

原作既読のうちの奥さんが
「上手いこと脚本作ったなぁ」て唸ってました。
八重子はもっとヤバい感じになっちゃうらしい😱
検察事務官(宇野祥平)はもっと働き者らしい😅
私は
「上手いこと予告編作ったなぁ」
>>続きを読む

恋文(1985年製作の映画)

3.9

ショーケンと倍賞美津子😍が出演と知り
WOWOW録画
1985年の邦画
倍賞美津子と高橋惠子😍が
ダメダメなショーケンを巡って
あれやこれや
如何にも80年代な男のロマンを体現した脚本🚬
と思たら
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

通常スクリーン字幕版
今回はIMAXで観なかったのは
Disney+に入ってないから😑
MCUフェーズ4はいよいよドラマ見いへんと
ついて行かれへん。
『Ms.マーベル』
『ワンダヴィジョン』
『シー
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.9

馬が爆散するので視聴注意⚠
人体破壊描写もあるのでR15+指定🈲
愛犬家はご安心を🐶
老いたランボーより身体張ってる
フィンランド伝説の老兵アアタミ・コルピ😏
ラストシーン以外は
一言も口をきかないっ
>>続きを読む

辻占恋慕(2020年製作の映画)

4.4

WOWOW録画
オリジナルの邦画は応援したい📣
予備知識なしで視聴📺
映画館で観たら泣いてもうてたかも。
青春はとうの昔に過ぎて
音楽とは無縁の人生やのに
響いた😌
イントロがあれば
アウトロもあるの
>>続きを読む