えりみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

MCU(マドンソク・シネマティック・ユニバース)第3弾😉
前作が公開された時(2022年)には
本作の撮影は終わっていたらしい😲
前作と同じ監督、脚本にはマブリーも参加😃
兄貴が好きなので😍夫婦で劇場
>>続きを読む

野獣の血(2022年製作の映画)

4.0

WOWOW録画
飲んだくれ韓国ノワール🤪
タイトルがちょっと違う気がする😓
韓国傑作ノワール小説を
別のベストセラー作家が😨
映画監督に初チャレンジして
作った作品やねんて😨😨

ラストはちょっと引っ
>>続きを読む

ワイルド・ロード(2022年製作の映画)

3.7

WOWOW録画
ケビン・ベーコン目当て😍
名前が”クソ野郎”で
クソ親父キャラ😂
ブヨブヨ太ってないからス・テ・キ✨
クソやけど😁

主演はマシン・ガン・ケリー云う
白人イケメンラッパーらしい🤔
イン
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

劇場予告は面白そうやったし
うちの奥さんもゼッタイ観たい云うので
避けて通ってるフランス映画やけど
劇場鑑賞🇫🇷
152分もある😨と知っていれば
考え直したわ😶
原作小説があるんやったら
(確認してな
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コロンビア・ピクチャーズ100周年ロゴは見もの😄
長々と見せられてた劇場予告
〜これまでのマーベルと一線を画す、
壮大な本格ミステリー・サスペンス〜
このコピーが事実と反するのが一番の戦犯😑
別の宣伝
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.8

ガイ・リッチーぽくないけど
ガイ・リッチーが
初めて自分の名前をタイトルに冠した映画😲
リアリティのある戦争アクションを観に来たつもりが、
予想外の展開とテーマに驚き
アーメッドが体育座りして嗚咽する
>>続きを読む

ボーダータウン 報道されない殺人者(2006年製作の映画)

3.9

WOWOW録画
ジェニファー・ロペスとアントニオ・バンデラスが出演しているけど(失礼🙇
至ってシリアスな社会派ムービー
2006年製作
米国では公開させてもらわれへんかったらしい😨😱
1994年から始
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.9

WOWOW録画
モーリタニア人のモハメドゥ・ウルド・スラヒの手記が元ネタ
アルカイダとの関わりを疑われ
アメリカの法が及ばないキューバ
グアンタナモ湾収容キャンプに
14年😨😱にわたり拘束された人
2
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

ハーベイ・ワインスタインの話とわかっていて
おっさんが神妙な顔して劇場鑑賞するのは
憚られる気がして
公開当時はスルーしてWOWOW録画

ニューヨークタイムズがハーヴェイ・ワインスタインを告発するま
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.6

『父の秘密』がめちゃめちゃ衝撃的で
記憶に残っているミシェル・フランコ監督
しかし
段々難解になってきて
わし、ついていけてない感じ😥
本作は
86分しかないので
ワッと始まって
何や状況掴まれへんう
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

WOWOW録画
邦画オリジナル作品は応援したい📣
と思っていたが劇場公開時は間に合わず💦
三浦透子の初主演作品てホンマ!?😲
無性愛者の女子を演じる三浦透子
アセクシャル(エイセクシュアル):他者に対
>>続きを読む

3つの鍵(2021年製作の映画)

3.8

多分フィルマのレビューをみて
WOWOW録画したんやと思う🤔
普段はみることのないイタリア映画🇮🇹
イタリア映画界の巨匠監督らしい
知らんけど🚬
未成年処女とおっさんがセックスしたあげく訴訟騒ぎになる
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

奈良の溜め池でアメザリ山ほど捕った経験はあるけど、
どうにもタイトルがピンとこず🤔
WOWOW録画
原作の同名小説未読📕
『湿地の娘』でエエんちゃうの❓

初体験の相手が早漏気味やったり
レイプされそ
>>続きを読む

ペインテッド・デザート タフ 劇場版(1994年製作の映画)

4.0

シリーズ?最終作
「Vシネ」は東映の登録商標デス📼
本作は松竹デス😃
そもそも劇場版なのよねコレ🎞
全編セピア色というか薄い小豆色ていうか
Ⅴと一緒でオール米国ロケ🇺🇸
キャストも日本人がおらず
アメ
>>続きを読む

タフ PART 5 カリフォルニア 殺しのアンソロジー(1992年製作の映画)

3.8

発売当時レンタルビデオでみてハマった😆
殺し屋シリーズ
WOWOWオンデマンドで再見📺
原田眞人監督作品😆
木村一八が一番ハマってるシリーズ🔫
PART5云うてるけど
実態はほぼ総集編😓inUSA🇺🇸
>>続きを読む

THEWILD 修羅の拳(2023年製作の映画)

4.2

※シネマートが早くも2/29で終映アナウンスしたので😱
タフシリーズ全部出してからにしようと思たけど🔫
劇場鑑賞を先に🎞💦

「犬は決して飼い主を捨てない。
捨てるのはいつも飼い主の方だ。」

情報が
>>続きを読む

タフ PART 4 血の収穫篇(1991年製作の映画)

4.1

発売当時レンタルビデオでみてハマった😆
殺し屋シリーズ第四弾
WOWOWオンデマンドで再見📺
原田眞人監督作品😆
木村一八が一番ハマってるシリーズ🔫
耳に残るオリジナルテーマ曲が
劇中で生演奏される第
>>続きを読む

タフ PART 3 ビジネス殺戮篇(1991年製作の映画)

4.4

発売当時レンタルビデオでみてハマった😆
殺し屋シリーズ第三弾
WOWOWオンデマンドで再見📺
原田眞人監督作品😆
木村一八が一番ハマってるシリーズ🔫
原田眞人監督に戻った😄
前作では生き残ってた気がす
>>続きを読む

タフ PART 2 復讐編(1991年製作の映画)

4.0

発売当時レンタルビデオでみてハマった😆
殺し屋シリーズ
WOWOWオンデマンドで再見📺
原田眞人監督作品😆
木村一八が一番ハマってるシリーズ🔫
評判になりシリーズ4作が作られ、
その後、
'92年に総
>>続きを読む

タフ PART 1 誕生編(1990年製作の映画)

4.5

WOWOW録画して再見📺
1990年代当時
レンタルビデオみてハマった😆
殺し屋シリーズの第一弾

原田眞人監督作品😆
『KAMIKAZE TAXI』より本シリーズの方が
先に作られている😏
木村一八
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

WOWOW録画
吹替版で録画したらリーアム・ニーソンの声がいつもと違う気がする🤔
『フライト・ゲーム』の電車版やんけーと思て劇場スルーした記憶🚬
この監督は好きやねんけど😓
やっぱり思た通りで
目新し
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

WOWOW録画
パク・チャヌク監督作品やのに
G指定😨
エロスを感じないかというと
そういうことでもないんやけども…
なんか知らんけど
びっくりするくらい入ってきゃあへんかった😶
みた日、全然集中出来
>>続きを読む

どついたるねん(1989年製作の映画)

4.1

昔レンタルビデオで観た記憶はあるけど
mark!ってなかったので
WOWOW録画
1989年の邦画
赤井英和セルフ再現ドラマ🥊
阪本順治監督デビュー作

めっちゃオレンジ色🟠
そうそう!大和武士出てた
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

皆さん高評価やけど
そろそろ観に行かないと
新作に押し出されちゃいそう💦
(オッペンハイマーの劇場予告編始まった😆)
18禁🔞映画なので
劇場鑑賞しないと😛
WOWOWで放送したとしても
大きなボカシ
>>続きを読む

エンド・オブ・ハルマゲドン(2022年製作の映画)

3.0

WOWOW録画
天使のバトルアクションを期待して録画👼
イタリアを舞台にしたチェコ映画
ただロケはプラハ😅
聖骸布からDNA抽出して
神を代理出産させようとするアイディアはええねんけど、
暗くてようわ
>>続きを読む

トニー滝谷(2004年製作の映画)

3.5

WOWOW録画
何故録画したか
よう分かってなかったけど
市川準監督特集やってたみたい😓
それで『東京夜曲』も録画したのか🙃
2004年の邦画
イッセー尾形と宮沢りえ
西島秀俊がナレーション
音楽は坂
>>続きを読む

東京夜曲(1997年製作の映画)

3.3

WOWOW録画(何故録画した❓)
1997年の邦画
倍賞美津子が出てるから録画したのかも🤔
モテモテ長塚京三と桃井かおりの映画
全体的にオレンジ色っぽい🟠
上宿商店街という架空の街

〜ねえ、お茶漬け
>>続きを読む

島守の塔(2022年製作の映画)

3.6

WOWOW録画
沖縄戦を違う角度から描く戦争映画
軍人が主役ではなく
また一市民でもなく
行政官を主役に据えた戦争映画
萩原聖人が主演で村上淳が準主役😄
悪人でキャスティングされがちな二人が
揃って人
>>続きを読む

ザ・ガーディアン/守護者(2022年製作の映画)

3.6

チョン・ウソン初監督作品🔰
主演もチョン・ウソン😄
脚本にも参加するチョン・ウソン😨
夫婦でチョン・ウソン好き😍なので
スコアが低調でもペア割で劇場鑑賞🎞🈹
『VESPER/ヴェスパー』より期待してた
>>続きを読む

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

4.4

劇場版予告編で気になったヤツ🪐
オリジナルSF作品はなかなか無いので応援したい📣
今週末からはレイトショー行きになると知り
慌てて劇場へ💨
大きめスクリーンで観られてラッキー😆
スケールこそ
小さな村
>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

4.1

WOWOW録画
劇場公開時気になってたけど
174分に躊躇した💧
フランス人監督が作る
欧州各国日本の国際共同製作作品
全編日本語しかないので
邦画をみているのと同じ感覚
カンボジアロケとのこと
時間
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

WOWOW録画
瀬々敬久監督作品は好き
北川景子もスキ💕
ただ、
二宮和也の坊主頭に金払う気になれず
劇場スルー
意外と早く放送してくれてよかった😌
黒犬可愛かった🐶
犬で泣かされ😭
北川景子の「ウソ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

阿部寛😍目当てにWOWOW録画
桜田ひよりぃぃ〜😍😆
加賀恭一郎シリーズ完結編
原作未読📕
TBSドラマ新参者未見😓
『麒麟の翼』は泣いた😭
本作も泣いちゃった😭😭
〜マザコンだからな〜

伊藤蘭が加
>>続きを読む

現代やくざ 血桜三兄弟(1971年製作の映画)

3.8

WOWOW?録画
現代ヤクザシリーズ第4弾(第5弾?)
菅原文太主演

舞台は岐阜県柳ヶ瀬
大阪の大組織の代紋つけた小池朝雄を乗せるポン引きに渡瀬恒彦😃
ノミ屋の渡瀬恒彦
渡瀬恒彦の兄貴分に伊吹吾郎
>>続きを読む

現代やくざ 盃返します(1971年製作の映画)

3.6

WOWOW?録画
菅原文太主演シリーズ3作目(4作目?)
昭和43年伊丹空港拡張利権の話
小池朝雄にええように使われる菅原文太😃
番傘がシブい菅原文太☂
幼馴染みに野川由美子
髪型がピシッとしてないw
>>続きを読む

カムイのうた(2023年製作の映画)

4.6

「金カムと併せて観たい!実在のアイヌ女性壮絶半生を描く映画〜」
ていうネット記事で本作の存在を知り、
劇場鑑賞🎞
モデルとなった
明治36年生まれの知里幸恵さんのことも
著書「アイヌ神謡集」も本作で初
>>続きを読む