ももコさんの映画レビュー・感想・評価

ももコ

ももコ

  • List view
  • Grid view

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

劇中リアルに嫌〜な雰囲気が流れるところではクソが!!!!っていう気持ちが堪えられず何度か停止させながらもなんとか最後まで鑑賞

処刑台に登るまで自分からは何も伝えようとしなかった息子に、最期に魂からの
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サクッと見よう♪と思ったら普通に怖かった〜
こうやって生気を吸収して魂を生かして続けてるんやろうな〜
散々びびらされたけど最後のベルには思わず👍🏻

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストまで展開読めず‼︎
いや〜面白かった‼︎‼︎‼︎

低予算なんだよな〜すごいな〜
ゼップが追いかけ回されてる時のBGMがうっすらシャウトみたいなの入っててかっこよかった⚡︎(気がする)(その後が
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜
色々ヤバすぎて‼︎
自分もフェリックスとおんなじように途中
まで騙されてたからな〜あ〜怖っ
そっから折れへん根性には脱帽やな......
まんまと喰われてしまいました^_^って感じかな
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.5

難しかった!
けどこれを理解しようとするのはナンセンスなのかもしれない!考えるな!感じろ!諦めるな!信じろ!

自分の選択でどうにでもなるんだよ人生
遅いも早いもない

ってこと〜?!?!?!

悪魔がはらわたでいけにえで私(2023年製作の映画)

-

この監督の作品は誰が見てもな〜んか面白くなっちゃうんだから、ちょっとでも気になるんだったらいっぺん観てみなさい‼︎ほれほれ‼︎

ほんとうに、一回好きになったら目が離せなくなりますね〜

ペナルティループ(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

不思議な余韻を楽しんでいる
話の進み方も設定も(話が進んでいく中で)自分の今までに経験したことのない感じだった
思っていたよりSF、いや、むしろリアルなのかな
ループを終えての部屋の感じを見て、まぁそ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

素晴らしいものをみた、という感想

やりたいことをやる、向いてるからやる、なんかやることになってたから、それでうまく行くこともいかないこともあるよ〜そういうもんだ

ただ色々な運がついてた男の話

>>続きを読む

i ai(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

切ないほどの純粋さ、無垢、だからこその苦悩だらけなんだろうな、


映画館のシーン、凄く好きで、特に金魚と重なるところ、夢っていうのもあって、いい加減に幻想的で、でも夢だから、妙にリアル。
椅子の上を
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

That is a tough life, a tough journey.

クレジットを観て、沢山の人が関わっていることを知り、それと同時に、そこには観客など居なかったと気づいた。

正直、まだ混
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

私はこの物語を愛さずにいられない......🫂❤️

衣装ももちろん、音楽、建物全てが魅力的だった‼︎チャプターが分かれているのも観やすかったポイントかもしれない

エンドロールでいろんな建物のディテ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

苦しい映画だった
生きようとして
ただただ“普通”の幸せがほしくて

市子の人生に起きていたことが明らかになるたびに、覆われていた物が剥がれていくけど、どんどん自分と離れていくから上手く見ることができ
>>続きを読む

>|