ラーチャえだまめさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ラーチャえだまめ

ラーチャえだまめ

映画(789)
ドラマ(7)
アニメ(0)

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.5

『マーク・ダカスコスが「ジョン・ウィック」よりハチャメチャカッチョいいとかナンデンカンデン』



どーもどーも富士そばの店内で流れる「女は肉そば〜♪」の歌が頭から離れられないラーチャえだまめです。も
>>続きを読む

新REC/レック デッド・ビギニング(2016年製作の映画)

-

『コワすぎ!?世界のマル秘Xテープ⑱「闇のテープ編」』





どーもどーもA1サイズのポスターを購入しましたがデカすぎて部屋に飾れません計画性なさすぎコワすぎ!?……長きに渡り誰にバズるわけでもな
>>続きを読む

フランケンシュタイン・リポート(2013年製作の映画)

-

『コワすぎ!?世界のマル秘Xテープ⑰「伝説の怪物編」』



どーもどーもラーチャえだまめですコワすぎ!?……そろそろネタが尽きて参りました所で製作会社も同じ問題にブチ当たったとしか思えぬ「あのフラン
>>続きを読む

ピラミッドの呪い(2014年製作の映画)

-

『コワすぎ!?世界のマル秘Xテープ⑯「エジプトのピラミッド編」』




どーもどーもラーチャえだまめです……忘れ過ぎてコワすぎぃ!!!!?いえいえビビアン・スーも言っていたではありませんか全ては“タ
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.5

『ブギーマン、ついに「老いる」。』





元々“シン”シリーズは“3部作構成”でやる!という予定だったらしいのですが?とは言っても前作「キルズ」から“集団リンチ”やら“邪悪なのはブギーマンじゃなく
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

『ちょっと「イット・フォローズ」に近い怖さ』




日本なら全国のプロスピファンの反感を買う野球中継やニュース番組の映像の背後に無理やり宣伝カーならぬ“歩く広告塔”を無理やりねじ込ませ“映り込ませる
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

『人間は「死に際」の人の前では、本当の意味で優しくなれる「素晴らしくも残酷な生き物」だと痛感させられる1本』




まず「限られた空間」×「限られた登場人物」だけで約2時間の長丁場を「完全に持たせて
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.5

『シャマランが「ファニーゲーム」撮ったらこうなった?』




【ノック 終末の訪問者】!!出ましたよ皆大好き“出たがりオジサン”ことM・ナイト・シャマラン監督最新作。いやーついこの前「オールド」を観
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.5

『ぼっちは一生見れる日来ない説』




【ダークグラス】!!!私はダリオアルジェントぉ〜?……失礼しましたイタリアホラーの巨匠ダリオ・アルジェント(御年82才)、10年ぶりの新作……アルジェントと言
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.5

『「エスター」が「エスカレーター」くらい“成長”しているのだが』




「苦節14年」の衝撃




14年前突如スクリーンに爆誕した“謎の少女”エスター。「何かがおかしい」この9歳児のキャッチフレ
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

『「“性”を茶化さず“神”茶化す。」』




どーもどーもラーチャえだまめです。早速ですが本日はコチラの映画を拝見させて頂きましたー


……三苫も1ミリ滑り込み【ベネデッタ】。いやーずっと見よう見
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

『Nコラス・ケイジが
 Nコラス・ケイジを演じる
 Nコラス・ケイジ映画』




Nが3つで……すしざんまいッ!!だから何ですか【マッシブ・タレント】!!!日本のみならず「世界中からネタにされt、、
>>続きを読む

デス・チャット(2014年製作の映画)

-

『コワすぎ!?世界のマル秘Xテープ⑮「チャット編」』




どーもどーもゼミの卒論の提出期限を間違えて留年したラーチャえだまめですコワすぎ!?のお時間が今日もやって来てしまいましたよぉー。……乗る気
>>続きを読む

ワールド・コード 陰謀の支配者たち(2012年製作の映画)

-

『コワすぎ!?世界のマル秘Xテープ⑭「世界の陰謀編」』



どーもどーもラーチャえだまめですコワすぎ!?下らないこの企画もついに後半戦に差し掛かってきた所で「お遊びはここまでにしようか。」私ついに“
>>続きを読む

インビジブル・ウォー(2017年製作の映画)

-

『コワすぎ!?世界のマル秘Xテープ⑬「廃墟編」』




どーもどーもライアン・クーダラー監督が「Xファイル」をリブートするってコワすぎ!?5回目の今日選ばせて頂いたのが……


アフガン戦争下で英国
>>続きを読む

赦し(2022年製作の映画)

5.0

『“死人に口なし”』




私てっきり「韓国人と英国人キャストによる韓国映画」かと思ったらですね、ニコラスケイジもビックリの「日本人と日本人による日本映画」というね、いや全部間違えていたんですねーは
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

『「お釣り」が多すぎやしないか?』




“何が”とはここでは言えませんがいやービックリですよ皆さん!!?しかも今wikiで調べたら次回作が「◯◯◯」って……(ホントかどうかは定かじゃないよ!)「シ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

『ギギバ・ゲンダガブ・ジンロシ・ボリグ・ギ!(いい加減“他作品”盛り込み過ぎ!)』




序盤:おおおーすげぇー!!!!!
中盤:ふむふむ……え、そっち?
終盤:お、おお………あ、終わりですか?
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

『ちょっと「こんな映画観たことない感」が凄い。』




どーもどーも源泉徴収票をなくし確定申告が出来ないラーチャえだまめです。本日はそんなコインランドリーを一家で営む個人事業主の確定申告の間に「マル
>>続きを読む

レイク・マンゴー 〜アリス・パーマーの最期の3日間〜(2008年製作の映画)

-

『コワすぎ!?世界のマル秘Xテープ⑫「アリス・パーマー失踪事件編」』



どーもどーも部屋風呂をすると洗面所がダムになりますラーチャえだまめです。コワすぎ!?…と言うわけで連日投稿どこまでいけるかそ
>>続きを読む

アフリクテッド(2013年製作の映画)

-

『コワすぎ!?世界のマル秘Xテープ⑪「超人編」』




どーもどーもラーチャえだまめです。コワすぎ!?今日の「カメラを止めるな!」映画はコチラ??


【アフレクテッド】!!!……コレは既にご存知の
>>続きを読む

エルサレム(2015年製作の映画)

-

『コワすぎ!?世界のマル秘Xテープ⑩「世紀末編」』



どーもどーも深夜0時にコイケヤのり塩を食べる男ラーチャえだまめです。やめられない止まらないコワすぎ!?先日からお送りしております魑魅魍魎をカメ
>>続きを読む

パラノーマル・エクスペリメント(2013年製作の映画)

-

『コワすぎ!?世界のマル秘Xテープ⑨「政府の陰謀編PART3」』




POV……Point of View Shot(視点)の略。カメラの「視点」と映像の中の登場人物の「視点」を一致させたカメラワ
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.5

『ボクらの“ジン”』




出かけ日和の週末に肩身の狭い想いをするシングルさんコンニチワー。早速ですが本日はコチラの映画を拝見させて頂きましたー


【アラビアンナイト 三千年の願い】!!!…いやー
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.5

『世界一、運の悪いサンタクロース』




全国上映されるなりジワリジワリとリピーターを増やしていると言っても過言ではないレビューサイト見てくださいよ!?“結構な高評価”じゃないですかー!?主演は「ブ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

『「お残しはゆるしまへんでぇ〜」』



きゅうりのキューちゃんのCMで笑福亭鶴瓶と清野菜名は刑務所にいるんですか?ラーチャえだまめです。早速ですが本日はコチラの映画を拝見させて頂きました


【ボー
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

『“16年越し”の続編計画が始動?』




おいハリウッド!!!いい加減数十年前にヒットした映画を片っ端から引っ張り出してくんのやめろおおおお!!!!え、まって、てかまず無理じゃん!だってウィルスミ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

『“アリ”ベンジャーズ アッセンブル』




【アントマン&ワスプ:クアントマニア】!!!!いやー先週毎度の如くSNSのネタバレ防止に備え公開初日に見に行って参りました、マーベルスタジオが目論む“イ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

『安全装置の外れた「ラ・ラ・ランド」』




もう誰が観てもク◯!!OPからク◯!!!いやエダジョーウソつかない!?だってホントにホントにホントにホントにク◯なんだもーん!?いやはや“R15”がはじ
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

5.0

『「新年一発目の運試し」エントリーNo.9』



『キミはしょうもないくらいドイヒーな「ト◯・ス◯ーリー」を見る覚悟はあるか?』



どーもどーも某サブスクのカスタマーセンターに電話するとまず登録
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

『人は何故落ちるのか。チェリーパイを見上げながら登るためですbyアルフレッド』




どーもどーもスタートから18kmにして社会の窓全開に気付きましたラーチャえだまめです。新記録達成!!……いや何の
>>続きを読む

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

3.0

『「新年一発目の運試し」エントリーNo.8』




『取り替えられなければどうということはない。』



【ユー・アー・ノット・マイ・マザー】直訳すると「おめぇはワシの母ちゃんじゃねえ!!」……です
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

4.5




どーもどーも幼少期に笑う声が高すぎて一時期あだ名が「パー子」でしたラーチャえだまめですウソです。本日はそんなピンク色の狂気……「10秒間触れると死ぬ」謎のピンク色の雲の出現により人々が終わりのな
>>続きを読む

トロル(1986年製作の映画)

3.5

『ハリーポッターとムカつく妹』



どーもどーも自宅で恵方巻きを南南東に向いて黙って食べれるかなー!!誰も話しかけんなよ!!絶対に話しかけんなy……あれ、いつもと変わらなくね?ラーチャえだまめです。
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.0

『幸せな家庭を徐々にブチ壊すやり口がもう「ウィッチ」なのよ』




【ノースマン 導かれし復讐者】!!!ジャニーズ事務所とは一切関係ありません“ノースマン”(北の男)……サブちゃんでもありません23
>>続きを読む

リミテッド(2022年製作の映画)

4.5

『「新年一発目の運試し」エントリーNo.7』


『“松崎しげる化”待ったなし』


どーもどーも死体に群がるコバエとスタバに群がる女性は同じ原理で動いt……と言うと各方面からほぼ200%嫌われますラ
>>続きを読む