柔道家さんの映画レビュー・感想・評価

柔道家

柔道家

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 104Marks
  • 28Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.1

50回目のファーストキスを思い出す設定だけど、周りの対応が逆を目指している点がよかった!

W主演のお二人が素晴らしい。
娘を持つ父親としても、彼みたいな子だったら文句なしです!

泉ちゃんの気持ちを
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

アニメのリトル・マーメイドにどっぷりだったので、全くハマらない。
ポリコレ被害作品。
歌がいいのは当然のことで、白人で赤毛の子をキャスティングしても、とても歌の上手な子がやるでしょう。
姉妹の肌の色が
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.9

予告編の印象より、鹿野はわがままし放題ではなかった(笑)
よく考えて障害者が自立するための方法を模索し実践するという障害者のパイオニア!
障害者と家族の関係など、考えさせられた。

三浦春馬くんが懐か
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.1

新人として仲間入りしたノーマン。
当時の新兵はこのような感覚を持ち合わせていただのだろうか?
いたのであればなんだか少しホッとする。
今の我々は、こうなってしまうと思う。
そんな彼も、戦闘を重ねるごと
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

話がトントン拍子に進みすぎたかな。
もう少し難易度を上げて欲しかった。

曲はとても良かった!
曲を聞くためだけに映画館に行くのもアリなくらい!
福山さんは、声を聞くと福山さんになってしまう。
これは
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

実話を元にした映画。

戦闘シーンと人間ドラマシーンとがバランスよく構成され、戦争映画をおすすめする際に必ず入れたい作品となった。

戦場では伝説的な活躍をするシールズ隊員だが、戦地を離れると戦場での
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.7

対タリバンの映画を見ていて、アメリカ視点の映画しかないため、イラクならあるのでは?
と、検索して観てみたが、イラク視点だけど相手がISISだったw
それはそれで新鮮で、日本から見ると中東というエリアを
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

4.1

実話が元の映画。
誰がどう見てもなんでこんな所に?というような立地作られた基地。
そして、高級将校からの無茶なオーダーで失われる人命。
未だにこんなことがアメリカ軍でも起こっているのか・・・。

タリ
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

実話が元となって作られた映画だが、その内容はだいぶ脚色されているらしい。
Navy SEALs創設以来最悪の被害を出したレッド・ウィング作戦の映画。

4人で偵察に入ったSEALsのメンバーが、たまた
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.0

まず、この映画を現実的に無理だと思って観てはいけないということを、お伝えしたい。
私もこれはお金を自分で稼ぐようになった人は、全く共感できないでしょ~と思いながら観てしまっていた。
小中学生向けの少女
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0

ソマリアで起こった実話が元の映画。

敵兵が銃を持っただけの民衆のように描かれているため、米軍の精鋭部隊がこんなにやられるか?と疑問に思ってしまう。

強襲作戦の最中に、ブラックホークが撃墜されたこと
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.0

壮絶な13時間は、唐突にやってくる。

現地の味方集団は、金で雇っているだけのため、危なくなると一斉に逃げ出す。
そして、言葉が通じないし、現地人の見た目だけでは敵か味方かわからないという状況。
これ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トップガン マーヴェリックが面白いらしいので、予習のために視聴。

80年代の映画はこんなだよね~、というイメージ通りの作品。
やんちゃで無茶ばっかりするイケメン主人公、女子トイレに入ることもお構いな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

前半は貧乏家族のサクセスストーリー、中盤は見つからないように隠れるドキドキシーン、最後は怒り爆発のサイコスリラーとも言うべき展開。
特色の分かれる3つの構成で、楽しく見れます!

半地下で暮らす貧乏な
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

グリンデルバルドがどうにもこうにも残念。
悪のカリスマが、ただの政治家になってしまった・・・。
ジョニー・デップが良すぎたので、誰がやっても厳しかったかもしれない。
話的にも、グリンデルバルドの一団が
>>続きを読む

ドキュメンタリー八甲田山(2014年製作の映画)

4.3

八甲田山死の行軍の再現V&解説。

高倉健さんの”八甲田山”を見て、興味を持った方はこちらを見て損はない!
狭い範囲から抜け出せなくなってしまった原因が、リングワンダリングによるもので、どのようなルー
>>続きを読む

5デイズ(2011年製作の映画)

3.9

ロシアがウクライナに侵攻を開始したので、似たような設定の映画はないものかと検索して発見したのがこちら。

似た設定というか、10年ちょっと前にすでにジョージアに侵攻していたとは…。
当時の記憶を思い返
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

ホアキン・フェニックスが評判となっていた映画。

バットマン、子供の頃に見たなぁ。
という程度の知識で視聴。

怪演ではあったが、病気であることが前提となると、どう見ていいんだか難しい。
現在の状況や
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.7

かつての話題作をようやく視聴!

10年以上前で、この映像はすごい!
内容について全く知らなかったので、思っていたのとは違う感じであった。
アバターでバーチャルな世界を楽しむような話かと思ったら、アバ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.4

いよいよ完結作!
最早細かい設定など、横においておこう!
わからないままでもいいじゃない。
きっと今作で解決してくれるはず!

リングの返還もクライマックス。
フロドへのイライラもマックス!
サムとフ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.4

1作目では、結局各種族の関係や国の位置関係を掴みきれぬまま終わってしまい、調べて良くわかったほうがいいのだろうけど、前情報なしでそのまま2作目に。

サルマンが、国を滅ぼすために進軍を開始。
ところで
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.4

なんで見なかったのかわからないけど、見ていなかったので思い切ってみてみることに。

まず、冒頭の説明が長い(^^;)
ただ、物語の設定等がわからないと楽しめないので、仕方ないか。
それでも、各々がどの
>>続きを読む

雨あがる(1999年製作の映画)

3.5

若い頃なにかの映画を見に行った際に、予告編で見たこの作品の”未練は切って捨てました”というセリフとタイトルが頭に焼き付いており、いつか見ようと思っていたらもう22年も経っていた(^^;)

そして、予
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.3

誰が見ても堕落している主人公がいい年して後先考えずに会社を辞めて同居している父親に怒られ、娘にお金を借りて、このような言い訳を言っているという構図です。

世の一般のおっさんを代表して言うと、毎日本気
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.7

俳優陣が豪華で、演技も素晴らしかった!
ただ、胸糞映画なので、スッキリしないまま終了。

容疑者護送の夢を見たので、そんな内容の映画はないかと検索してたどり着いたのがこの作品。

クズを殺せば10億円
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.9

お二人の結婚を祝しての鑑賞。

正直、菅田将暉と榮倉奈々の家族の物語にメインストーリーが食われてしまってる感がある。
娘の結ちゃん含めて、そちらの方に心揺さぶられた。
『余命1ヶ月の花嫁』を思い出した
>>続きを読む

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

3.6

9.11同時多発テロより前に作られた、ニューヨークで連続テロ事件が起きる映画。
つまり、アメリカでは、いつ起きてもおかしくないと思われていたということか。
現実は、これを遥かに超えてくるという恐ろしい
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.8

3部作の最後?
もう続編はないよね?

今まではとにかく大統領を守っていたが、今回は基本的には自分を守る感じ。
最初のドローンがスゴ過ぎ、もうあれで全て片付いてしまいそう。
マジで恐怖の兵器。

話的
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.9

エンド・オブ3部作の2作目。
時間が短いので、2時間ないときでも鑑賞できるのはGOOD!

舞台はイギリスに。
テロリストの準備と各種能力が半端ない。
各国首脳を迎えるに当たって、最高の警備体制なはず
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.3

始まりから引き込まれる。
映像も素晴らしく、迫力がすごい!
即断しなければいけない状況で、判断がすごい!
最初のスリップシーンで、なにがフロントガラスに当たったんだろうか?
あれは攻撃でなく偶発的に起
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

原作を知っている身としては、2時間では忙しすぎてしまったなという感想。
それでも、タクシーのシーンで引き込まれた。

ウォーキング・デッドを見ていたのでグロくても大丈夫だったが、耐性のない人は驚くんじ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.9

長澤まさみとキムタクのコンビ、よかった!

キムタクはキムタクなの!
それはいつまでも変わらない!
まぁ、いいじゃないの。

松たか子もよかった。
伏線の回収により、展開は読めるがサラッと見れてよい!

海底2万マイル(原題)(2016年製作の映画)

3.1

TDSに行く前に、そういえば海底2万マイルってなにかの映画に出てるのか?と検索してみたら、この映画がヒット!
ということで、鑑賞してみた。

船が次々に沈められてしまい、その元凶である謎の怪物を探しに
>>続きを読む

虹をつかむ男 南国奮斗篇(1997年製作の映画)

3.6

続編ですが、続編だと思ってみると大ハズレの映画。
主人公の二人以外は映画館も設定もキャストも異なるので、全く別の新たな作品だと思ってみることをオススメします。

今作もキャストは非常に豪華!
1作目に
>>続きを読む

虹をつかむ男(1996年製作の映画)

4.5

生まれも育ちも葛飾なのに、昨年まで”男はつらいよ”を見たことがなかった。
たまたま映画が1本無料で見れるクーポンが当たったが、期限ギリギリまで忘れていたため慌てて一人で見れるものを探して見に行ったのが
>>続きを読む