鉄さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

鉄

仮面ライダーフォーゼ(2011年製作のドラマ)

3.6

仮面ライダー部のメンバーと仲良くなれる気はしないものの、話はそれなりに面白い。

0

his~恋するつもりなんてなかった~(2019年製作のドラマ)

4.0

映画を借りたつもりがTVドラマの方を借りてしまっていた…でも結構面白かった。

渚が太陽がいっぱいを読んでてニヤけた。

映画を見る前に見てて正解だったかも。

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

4.4

身近に宮本みたいなやつが居たらすごく嫌だ。
でも何でこんなに刺さるものがあるのか。とても不思議だった。

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.6

1話目「ランク社会」
食べログ×SNSのいいね数で現されるような正に「人の価値」というか。それこそインスタのいいね数みたいなのにしか興味の無い連中に見てほしい。

2話目「拡張現実ゲーム」
VRもゆく
>>続きを読む

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

4.0

腑に落ちた点とそうでない点と、色々あるけどラストは「!?」とならざるを得なかった。

精肉工場?の回すき。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.0

毎週見てた。
ミステリー何だけどちょいちょい出てくる袴田吉彦の件が面白かった。

アホみたいに張ってる伏線、ちゃんと回収できるんだろうな?と思いながらシーズン2へ。

0

仮面ライダーオーズ/OOO(2010年製作のドラマ)

4.4

小学生の頃見てた時は中盤間延びしてちょっと地味な展開、という印象だったんだけど今見ると全然飽きずに見れた。

0

仮面ライダーディケイド(2009年製作のドラマ)

3.0

もうむちゃくちゃ。
リイマジネーションという名のご都合主義がこれでもかというほど炸裂する。

0

仮面ライダーW(2009年製作のドラマ)

5.0

一番好きな仮面ライダーシリーズ。

仮面ライダーとしてやアクションのかっこよさはもちろん、コミカルなやり取り、魅力的なヒール、超感動のクライマックス、全てが揃ってる傑作だと思う。

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.6

1話目「ずっと側にいて」はちょっと切ないですね。特に最後の屋根裏部屋のシーンは中々…

2話目「シロクマ」これは衝撃的だった。これがエンターテインメントとして本当に成り立っている世界がもしあるのなら…
>>続きを読む

0

仮面ライダー響鬼(2005年製作のドラマ)

3.8

人気無いけど割とすき。
特に轟鬼と斬鬼の師弟関係が好きだった。

0

仮面ライダー剣(2004年製作のドラマ)

4.0

剣も、かなり過大評価されてるも思う。
後半尻上がりに面白いけど序盤は退屈。

0

仮面ライダー555(2003年製作のドラマ)

4.0

面白いとは思う。けど何か過大評価されすぎてる気がする。

0

仮面ライダーアギト(2001年製作のドラマ)

4.4

話はめちゃくちゃ面白いんだけどクウガに比べると嫌いなキャラが多くて…

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.2

こういう後味の悪い話大好き。
基本はSFなんだけど1話目の「国歌」は現代で起きてもおかしくない話だと思う。ラストは切ない。
2話目の「1500万メリット」はなんかひたすら哀しかった。
3話目の「人生の
>>続きを読む

0

学校のカイダン(2015年製作のドラマ)

3.4

主人公の広瀬すずにイライラしながら見てた記憶。ただ、このドラマの影響か広瀬すずといえばボブのイメージが強い。
ストーリーとしては神木隆之介が高校生相手にマウント取って無双するって話(薄れゆく記憶)

0