平和を祈るヒツジくんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 平和を祈るヒツジくんさんの鑑賞したドラマ
平和を祈るヒツジくん

平和を祈るヒツジくん

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

今のうちに書けるだけレビュー。
【医療篇】
2シーズンからは医療篇突入!田沼意次の指導のもと、大奥では赤面疱瘡を撲滅させるため、青沼や平賀源内、黒木などが大奥に集っていた……
と、ここまで書けば『JI
>>続きを読む

0

天地人(2009年製作のドラマ)

4.7

『龍馬伝』の後の大河。
のちのち出てくる『真田丸』の直江兼続が完璧すぎてよく比較されがちだが、妻夫木兼続も悪くなかったと思う。

秀吉が印象的。小田原攻めのシーン見返したけど、『天地人』の秀吉はしっく
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.6

中条比紗也先生の訃報を聞きました。心より哀悼の意を表します……

堀北真希主演のドラマ。「男子校に女子が男子のフリして潜伏できるのか!?」
出来る。出来るのだ!
一話で王子様をハイキックで仕留め、周り
>>続きを読む

0

信長のシェフ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

懐かしい。自分が信長好きになったキッカケが「信長協奏曲」「大河ドラマ江」「へうげもの」「センゴク権兵衛」など、戦国時代をもとにした作品をいろいろ見たからでしたね。

主人公はフランス料理店のシェフ。キ
>>続きを読む

0

ゲゲゲの女房(2010年製作のドラマ)

4.8

懐かしい!
水木しげる御大を支えた、布美枝夫人の物語。今でこそ妖怪学の父、ゲゲゲの鬼太郎の作者として名高い水木しげる先生。
しかし戦時中はラバウルに送られ腕を失い、戦後はとかく貧乏に苦しめられる。出版
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.9

NHKが手がける、よしながふみの「大奥」。NHK制作だと衣装やセットが超豪華!!
原作大好きです!!
男女逆転した大奥が舞台で、男女の立場が変わったことで見えてくる歴史ドラマが本当に面白い。見る前は「
>>続きを読む

2

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN 反撃の狼煙(2015年製作のドラマ)

-

とにかく酷い。邦画の悪いとこ全部詰まったような出来。
「とりあえず人気キャラ入れときゃええか」みたいな浅慮さ、バカ夫婦ことフランツとハンナがめちゃくちゃ不愉快なキャラになってた。実写ニガテなので余計に
>>続きを読む

0

龍馬伝(2010年製作のドラマ)

4.7

「わしゃあん男が大嫌いだった!!!」
香川照之演じる岩崎弥太郎がブチギレるシーンから始まる龍馬伝。

福山雅治はやっぱりスゴいですね。龍馬伝から知りましたが、カッコイイです。

初めて見た大河なので印
>>続きを読む

0

葵 徳川三代(2000年製作のドラマ)

5.0

1話の関ヶ原だけでも見て欲しい・・・!

昔の言葉遣いに拘り、本格的大河と名高い本作。
津川雅彦演じる家康の怪演、キャスト全員の演技がギラリと光ります。ジジイ家康は津山さんじゃないと受け付けない体にさ
>>続きを読む

0

マッサン(2014年製作のドラマ)

4.9

外国人の奥さんと、お酒を作る話。

初めて泣いた朝ドラ。最終回は涙が止まりませんでした。ちゃんと見てなかったのですが、それでも珠玉の朝ドラです。

てか脚本が「ちむどんどん」の人と同じって聞いたんです
>>続きを読む

0

ケイジとケンジ 所轄と地検の24時(2020年製作のドラマ)

4.6

正義漢の「刑事」と、冷徹な「検事」。相容れない2人が起こすドタバタ劇。
東出昌大がちょうど不倫発覚した頃のドラマだったので、心なしか後半彼の扱いが雑になってきてましたね。
ドラマは仮面ライダー見てるみ
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

4.8

あんまりドラマ見ることないんですが、これは全話見ました!
佐藤健好きなんで、クールで冷徹な佐藤さんを見れたのは良き。「オイ岩石ぃ!」が口癖の天堂先生。
上白石萌歌さんは笑顔がステキ!!実際病院行くと、
>>続きを読む

0