平和を祈るヒツジくんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

平和を祈るヒツジくん

平和を祈るヒツジくん

海のトリトン(1972年製作のアニメ)

-

富野監督が監督やって、「オチが気に入らない」という理由で原作から大改変した問題作。

僕は俄然原作派なんですが、富野監督が原作の展開を変えた理由もなるほどなあ……と。
話が壮大すぎるんですよね。アトラ
>>続きを読む

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.7

高校の頃に図書室で全巻読みました。
率直な感想は「えっ?これで終わり?」
万代様が正体を現すシーンぐう好きなんですよ。歌舞伎の場面みたいで。
映画のノベライズも読んだので、新作アニメ化されると聞いた時
>>続きを読む

1

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.8

スパイファミリーから現実のスパイにハマった者です。

アーニャ、ピーナッツすき。ちちうそつき。ははころしや。

アーニャの声に種崎敦美さんを起用したのは音響監督の辣腕ですね。鬼滅以来になるアニメブーム
>>続きを読む

0

アズールレーン びそくぜんしんっ!(2021年製作のアニメ)

4.8

エロ先生はホリいな!

イラストレーターのホリ先生原作のアズールレーンアニメ!絵柄がとにかく可愛い!
エロ先生……もといホリ先生はとにかくフェチに拘りがあるイラストレーターです。

前作のアズレンアニ
>>続きを読む

0

アークナイツ【黎明前奏 / PRELUDE TO DAWN】(2022年製作のアニメ)

4.7

アズールレーンと同じくYostarが関わっている本作!
ゲームのプロデューサー、海猫氏はメタルギアとか暗い話が好きな人です。ドールズフロントライン(少女前線)に携わっていたので、ドルフロに似ている所が
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.8

ずっと待ってたアニメ化!!!

MAPPAが作ると「コレジャナイ!」というアニメがよく出来る。チェンソーマンもそうなのだけれど、原作とアニメは別作品として見る。

Vaundy、マキシマムザホルモン
>>続きを読む

0

アズールレーン(2019年製作のアニメ)

4.8

『あのアズールレーンが遂にアニメ化か!』
と、いちファンとしてめちゃくちゃ嬉しくなりました……!
アズレンを作ってるYostarの李社長は
「我々は国籍ではなく性癖を見ている」「(アズールレーンはエロ
>>続きを読む

0

ギルティクラウン(2011年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今でも賛否両論が絶えない作品であり、自分にとっては印象深い本作。
EGOISTがデビューするキッカケになったギルティクラウン。

「僕にも出来ること、無いかな?」という、主人公・桜満集(おうましゅう)
>>続きを読む

0

蒼天航路(2009年製作のアニメ)

4.6

原作全巻読破した記念に視聴。ネットでは「演出が誇張すぎる」「呂布の声が残念」「演出監督は頭骨をえぐれい」など散々な言われようのこのアニメ。でも作画は言うほど悪くないように感じる。原作再現はとてもハード>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.9

『祇園精舎の鐘の音〜』『たけきもの遂には滅びぬ』で始まる平家物語。今まで平家は軟弱貴族でそれを倒す義経カッケー!っていうのが今までの感想でした。

全11話で14年の動乱を紹介するのでかなり巻き気味で
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

5.0

自分が最高のストーリー構成だと思っているアニメ。1話で世界観を説明し、何話か犯人逮捕をしていって途中で悪役を登場させ本筋へ絡める。終わり方なんかも綺麗に締めていて見た当時は驚愕しました……

シビュラ
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

4.5

アニオリ展開をやっちゃったので評判は悪いですが自分は好きなアニメです。
戦闘シーンは地味とか言われますが、ムカデ金木くんや鯱、隻眼の梟の迫力はスゴい。特に隻眼の梟はケタケタ笑う声の不気味さが怖くていい
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.8

アイヌ語、ロシア語、ニヴフ民族の言語、薩摩弁などに監修がついてより一層気合いが入った3期!物語のルーツに迫る3期では樺太の観光情報と、樺太アイヌが抱える民族問題が印象的だ。

クズリことウルヴァリンが
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.8

アニメ化する前は「江渡貝くぅんやシトン先生アニメ化なんて無理じゃなかろうか……」と心配だった2期。シトン先生はウコチャヌプコロするからさすがに無理だったけど江渡貝くぅんを地上波で出したのはスゴい。
(
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.8

もうすぐ原作が完結するのでレビュー。

マンウィズが歌うオープニングがカッコイイし金カムの雰囲気に合っていて最高!
作画は原作と比べるとのっぺりしていて最初は合わないかも。でもアニメ本編で入れられなか
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.9

今更ながら最終回まで見てきて泣いたので感想書きます!!

今回はトウカイテイオーとメジロマックイーンが主役。同じ仲間で親友でライバルという関係は2期の重要なテーマになってくる。
レースシーンは一部3D
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.8

アプリがリリースされてから見事にウマ娘にハマり、競馬にも興味持ちました……
でアニメも観た次第です。個人的なウマ娘推しはダイワスカーレットちゃんです笑(リアルの馬だとハルウララやディープインパクト)
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

4.6

シーズン2になってからスバルイジメみたいは展開が続いてしんどい・・・
魔女が全員出てきたけど「心を委ねられる相手ではない」と距離を保っていたのは良かった。悪い奴が仲間みたいになってくのはなあ。エキドナ
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.6

「なろう系は陳腐だ」とよく揶揄されるがそんな印象をひっくり返すストーリー。
主人公のスバルはよく喋る面白いヤツ。友達に欲しいキャラだ。
またタイムリープものの利点としての「繰り返して経験値を貯める」と
>>続きを読む

0

残響のテロル(2014年製作のアニメ)

4.7

ナインとトエルブ高校生2人がテロを起こす話。簡単なやり方でテロを起こしていたのが驚きだった。現実で模倣されそうで怖いな……。
犯罪予告に散りばめられているギリシャ神話(オイディプス)が事件の核心に迫っ
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

4.9

衝撃でした。2分ほどのアニメでこれ程面白いアニメを作れるのかと。30分アニメを見るよりも遥かに充実できる2分間。
モルカーが可愛すぎて癒される🥰
そしてタダの癒しアニメではなく、人間を皮肉るメッセージ
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2017年製作のアニメ)

4.8

シーズン2から初めて見ましたが凄く惹き込まれました。落語に興味が無くても落語に虜になってしまう……そんな魅力が本作にはあります。

落語パートはベテラン声優さん(石田彰さん、関智一さん、山寺宏一さん、
>>続きを読む

0
|<