わたなべさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

何気なくで見たけど、とってもワクワクした!
懐かしいキャラクターとか思い出のキャラクターとか出てきて嬉しかった😚
知らないのもあったから見てみたい!
ディズニー大好き😌😌😌

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.7

海外の人から見た日本のステレオタイプが詰まっているように感じた
ストーリーに惹き込まれるし太鼓の音を中心としたサウンドトラックとストップモーションの不思議な感覚な映像がとても心地よかった
犬が少しすき
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.5

アナログで素敵な映画でした
日記を読むところと、最後に少し話すところは涙止まらない😭
ふたりの友達が最高すぎる!!!

カットが雑なところがあった気がするのは自分だけ?気のせい?それともそういう撮り方
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.4

・人のことを分かっているつもりでも本当のことは何も分かっていないのかも、、と思わされた
・人間不信になりそう
・自分に対しても相手に対しても正直になることは難しいのかも
・全体的に青が多くて淡い感じの
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.9

うみべの女の子ってそういう意味なんだーー
中学生ってこんなにませてるものなんですか?
青春🌼
前田旺志郎めちゃくちゃ大人になってる…

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.5

リアルな会話がとても良い
特に4人大集合したところはリアルすぎた!!
自分があそこにいたらヒロと同じで全く喋んないんだろうな…

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.6

音楽が良かった
おじいちゃん優しい
ほっこり☺️

愛なのに(2021年製作の映画)

4.4

ところどころ笑えた
婚約してる2人にイライラしたけど、瀬戸康史たちの方はほっこり☺️
瀬戸康史︎👍🏻♥️
愛を否定すんな!!!

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.2

原作の方が良かった記憶
失う前に大切なものを大切にしたい

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

5.0

伊坂幸太郎すき!今泉力哉すき!だからめちゃくちゃ良かったです😘
色んなところで繋がりがあったり、同じセリフがあったり、最高でした😭👏✨
ほっこりしました☺️

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.3

恩は仇で返してはいけません、、
ムロツヨシとても良かったです
結構イライラしました

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.6

2人のキャラと会話が最高に面白かった
ヤクザがメイドいる時ずっと笑ってた✋
アクションすごい
謝るとこめっちゃ良かった🥲
ラバーガール👍

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.3

カリブの海賊は何十回も乗ってるけど、映画は初めて見た
意外と忠実に再現されてるんだなと思った
ジャックのお調子者キャラ良かった

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.3

最悪な女‪💢って思ってしまった
男の方に共感して悲しくなったし、イライラしたし、苦しくなった
これは自分の経験が少ないからなのか?それにしても、あんな思わせぶりなことされたら勘違いしちゃうよ(т-т)
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

マリアビートルと比べちゃうと残念だけど、まあおもしろかった
日本って海外からこんな風に思われてる?
目から血出るのだけやめて欲しい🥺

私をくいとめて(2020年製作の映画)

2.4

好きな人は好きなのかも
あまりハマらなかった
芸人さんがいっぱい出てたのは嬉しかった

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

松岡茉優演技すっご、、本当に拗らせてる人みたい
急に歌い出してビックリした
アンモナイト

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

2.8

あまりハマらなかった
お遊戯会と最後のシーン切なかった…

獣道(2017年製作の映画)

2.9

まさに獣道でした
アントニーがちゃんと演技してた

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

2.9

ゲームあんまり好きじゃないし、スターウォーズとかMARVEL?分からないしあんまりだったー
ちょっとクスッとなるところはあった

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.8

無能警察にイライラするし、お母さんにもムカつくし、お兄ちゃんは脳筋すぎるし、耳聞こえないのずっとモヤモヤするしで、フラストレーション溜まりすぎ映画でした。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

キャスト豪華すぎ!
ストーリーも面白かった!
竹内涼真カッコよすぎんか?全盛期?良いやつすぎるし!こんなにカッコよかったっけ?
マイムマイム懐かしい
最後急にクリープ流れてビックリ&嬉しかったから点数
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.5

内容は酷いのに演出は面白くてよく分からん感情になった

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

早口なセリフと紙芝居みたいな映像に引き込まれた
あっという間の40分

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

勝手に怖い映画だと思って避けてきたけど、全然そんなことなくて面白かった!

パージ(2013年製作の映画)

3.4

展開はめちゃくちゃ分かりやすかったけど、おもしろかった
恐ろしい世界でした

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

あっという間の90分でした
おじいちゃんすごい
ハッチかっこいい!