わたなべさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.6

U-NEXTで何見ようか探してたら本日配信終了って書いてあったから見た
前半は何見せられてるのか全くわかんなかったけど、後半はまぁ。まぁ。まぁ。
短編集みたいな感じ?だけどちょっとずつ繋がってる感じは
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.9

不思議で悲しいストーリーでした
自分の今生きている人生を大切にしなくちゃ行けないと再認識しました

若ベンジャミンがカッコよすぎる💗🙈💗

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.3

映像めっちゃ綺麗だった
出てくる人みんな顔が綺麗すぎて🤦‍♀️🤦‍♂️
妹の存在が救いで何とか見れたけど、妹いなかったら苦しくてみてられないかもと思った
ミカエルとリザのこれからがどうなるか気になる
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

4.5

小学生の時に公開されておじいちゃんと見に行った。おじいちゃんどういう気持ちで見てたんだろう👴
最初から最後までずっと面白かった!阿部サダヲがずっとツボだし、細かいところまでぜんぶ面白かった!
ストーリ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

見事に全部が全部すれ違いと勘違いで話が進んでいって面白かった!
デールがいい人すぎて良かった(*^_^*)
アリソンはいいセラピストになりそうですね

セッション(2014年製作の映画)

4.5

後半30分くらい圧巻で見入ってしまった。まさに手に汗握ってた(多汗症)
特に最後のセッションは鳥肌立ったし、アンドリューの大逆転が気持ちよすぎた
アンドリューにとってのドラムのように何か打ち込めるもの
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.1

後半にかけて盛り上がっていく感じ最高!
奥さんやり手だし、旦那さんが1番マトモだった!?👩
結構グロいけどコミカルで意外と見れた

プレステージ(2006年製作の映画)

3.3

この作品がマジックかと思うくらい騙された
マジシャンになりたい🤤

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.7

色んなシーンで色んな種類(嬉しさ、悲しさ、悔しさ、共感など)の涙が出てきた
自分もチームスポーツをやっていたし、スポーツだけでなく人間性を大切に教えてくれる人がいたからずっと共感しながら見てた

メメント(2000年製作の映画)

3.6

むっずーーー!!!!
理解してからもう1回見たらさらに面白く見れそう😌

真実の行方(1996年製作の映画)

4.5

大大どんどんでんでん返し
ストーリーは比較的ゆっくり進んで行くけど、ずっとドキドキしながら見ることが出来た
終わり方結構すき

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.8

最初から最後までずっとクスクス笑いながら、つい一緒に手拍子したり肩揺らしたりしながら見ちゃった
ずっと楽しかった
展開もテンポもおんがくもぜんぶ最高👍

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.8

ずっと誰かが誰かに支配されるっていう構図が嫌だった
女だから暴力を受ける、教育を受けられない、みたいなジェンダー問題について描かれている映画をほかにも見たくなった
音楽や細かいユーモラスな場面で重くな
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.6

最初から最後まで全く飽きずに見ることができた。特に最後のシーンの盛り上がりとブラピの演技が素晴らしかった!!
グロいけど、なんか見れる👀なんでだろう
ブラピとモーガンフリーマンのコンビだんだん仲良くな
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.6

見た目が最後まで好きになれなかった(申し訳ない)けど、2人の絆にウルッと来ました
意地悪お兄ちゃんかと思ったら、めちゃくちゃE.T.のこと大好きで良かったです
(*◑∇◑)☞☜(◐∇◐*)

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.8

淡々と進んでいく感じに眠気💤
あまり何を言ってるか、何を伝えたいか分からなかった
殺しは面白い

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.3

ブラピカッコイイ😍
ずっとハラハラして見応えありまくりだった!
登場人物多いけど、それぞれに役割があってみんないい仕事してた〜
早く続編も見たい

市子(2023年製作の映画)

4.4

時系列が行き来していて分かりにくくなりそうなつくりだったけど、見やすかった。
進んでいくに連れてどんどん市子の謎が解けていって、その度に切なくなった
シーンが変わった時の綺麗な青空が印象的だった
鼻歌
>>続きを読む

スティーラーズ(2021年製作の映画)

2.9

ラストの回収とかは良かったけど、見終わった時に満足感というか、見た感があんま無かった…
面白かったんだけど、なんでだろう…

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.2

小学生の頃、映画館で見てめっちゃ面白かった記憶があったけど、内容ひとつも覚えてなかったから見た

アクションはすごいけど、ネズミも亀もリアルでキモかった

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.8

狂優弥も雑魚将暉も若匠海も演技良かったけど、全体的に何が伝えたいのかわかんなすぎた
ここから結婚するって凄いですね😲

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.7

ドラマ大好きで公開と同時に映画館に見に行った作品!たまたまU-NEXTのオススメにでてきたからそれ以来2回目!

本当に面白いし、俳優陣誰のどこを切り取ってもかっこいいし、ストーリーも綺麗すぎるくらい
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.9

自分が同じ状況に立たされたらすぐ死ぬんだろうなと思ったし、みんなよく生き延びれるなと思った(映画だからだと思うけど)
日数が経つに連れてお父さんの性格が変わっていって、よかった。あと、生命力えぐい
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

予想した犯人ぜんぶ違って悲しかった☝️
1に引き続き見入ってしまった

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

どんくらい盛ってるのかわからんけど、実話なのすごいな〜
後半はずっとハラハラドキドキでした😳

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

終わり方めっちゃ良い
恋は盲目
マイケル・J・フォックスかっこいい😚

his(2020年製作の映画)

4.1

最近やたらと大学の講義とかでLGBTQのこととか勉強するけど、こういう映画見た方がリアル感あって、理解できそう

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

めっちゃきれいにまとまってて、どんどん伏線回収していく感じが見ててとても楽しかった😇

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.1

これ実話なのすごいなー
たぶん主演の人よりドキドキしながら見てたわ笑