村田さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

村田

村田

映画(3856)
ドラマ(0)
アニメ(0)

明日はない(1939年製作の映画)

3.5

🎞再会した元彼に今の凋落ぶりを隠し通す
👍さすがフランス映画というべき落とし方
👎独善的矜持を納得せねばならない歯痒さ

眺めのいい部屋(1985年製作の映画)

3.0

🎞旅先でいい感じになりかけた青年と再会
👍ただひたすら麗しい花の都フィレンツェ
👎これといった変哲のない古典的ロマンス

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

3.0

🎞難病患者が目の随意運動だけで本を書く
👍開幕早々の主観視点が興味を惹きつける
👎没入性からドラマへ軸足が移る呆気なさ

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.5

🎞おもちゃ工場の経営者と労働者の不協和
👍社畜のデスマーチを描くまさかの社会派

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

4.0

🎞息子を事故で喪った女の込み入った事情
👍バルセロナの鮮烈な美観と性問題の輻輳
👎おまえはCCさくらのクロウリードかよ

マイ・レフトフット(1989年製作の映画)

3.5

🎞左足しか動かせない脳性小児麻痺の画家
👍主人公を対等に扱う親兄弟たちの距離感

落穂拾い(2000年製作の映画)

4.5

🎞落ちてるものを拾って暮らす現代人たち
👍生きる営み自体が持つ豊かさとその謳歌

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

🎞ギター弾く男とピアノ弾く女が街で会う
👍音楽が生まれる瞬間に立ち会うドキドキ

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

🎞鉄塔のてっぺんから降りられなくなった
👍脚本の無理が少ない優等生的なスリラー
👎挑戦動機やメッセージがむしろ鼻につく

フィーリング スルー(2019年製作の映画)

3.5

🎞路上で立ち尽くす盲聾者に手を貸す青年
👍役者の自己実現を思うと素直に喜ばしい

マリア・ブラウンの結婚(1978年製作の映画)

4.5

🎞有能な人妻が愛と打算で戦後を生き抜く
👍導入と結末がアホみたいに爆裂オモロい

不安は魂を食いつくす/不安と魂(1974年製作の映画)

4.0

🎞老掃除婦と外国人労働者の愛に伴う障害
👍間合いと構図にみるカウリスマキの源流

ペトラ・フォン・カントの苦い涙(1972年製作の映画)

4.0

🎞デザイナーが若い美女を家に住まわせる
👍室内会話劇に華添える女優や装飾の官能
👎致命傷なファタられっぷりがエグすぎる

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.0

🎞人気レストランのオペレーションが崩壊
👍四六時中ギスギスピリピリのワンカット
👎いや確かにそうすりゃ映画は終わるけど

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.5

🎞激動の時代に翻弄される二人の京劇役者
👍淡く薄霞掛かる光の効果と激烈な愛憎劇
👎幾度となく起こる離合集散に慣れてくる

湯道(2023年製作の映画)

3.5

🎞実家の銭湯に情が湧いた親不孝者の長男
👍心温まるエンタメが疲れた体に丁度いい
👎正面向かせて決め台詞は流石にやりすぎ

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.5

🎞気難しい老婦人と黒人運転手の間の友情
👍ハズしようのない鉄板シチュエーション
👎人情ドラマですと言わんばかりのBGM

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

🎞屑鉄の山で拾ったサイボーグが強過ぎる
👍景観設計のほどよいリアリティバランス
👎不気味の谷を激しく反復横跳びする感じ

レニ(1993年製作の映画)

4.0

🎞ナチス協力者と非難されてきた映画監督
👍責任を巡る議論でヒートアップするさま
👎聞き取り方も対象の主張もヒヤッとする

第七の封印(1956年製作の映画)

4.0

🎞必定の死と向き合う中世の民衆の群像劇
👍印象に残りまくる死神の不気味な立ち姿
👎そんな鋸使いじゃ立木は切り倒せません

野いちご(1957年製作の映画)

4.0

🎞若者連れの旅路で人生を回顧する老医師
👍人間模様と幻が織り成す重層的なドラマ

処女の泉(1960年製作の映画)

4.0

🎞娘を嬲り殺した三人組が家に訪ねてきた
👍同時期の黒澤を思わせる重厚な空間作り

道化師の夜(1953年製作の映画)

3.5

🎞巡業サーカス団の団長が尊厳破壊される
👍猥雑な巡業風景などいちいち構図が巧い

歓喜に向って(1950年製作の映画)

3.5

🎞楽団員の若夫婦が辿った苦節を振り返る
👍オーケストラシーンがもたらすメリハリ

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

3.5

🎞牧場に迷い込んだ宇宙人を故郷へ帰そう
👍絶妙な可愛げがある宇宙人のキャラ造形

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

3.5

🎞記憶喪失の牧場主を大都会から連れ戻す
👍元の美味しさを損なわない完璧な長編化