dandadadanさんの映画レビュー・感想・評価

dandadadan

dandadadan

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


エドワードノートンが見たくて鑑賞。

全然出てこんなと思ったら、
まさかの仮面つけて、
顔出さない王の役w

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


何も持たずに飛び出した割に、
バスに預ける荷物があったな。

「コンクリートで死亡」?

無名(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


トニーレオンが歳を重ねていく...

実際にはこういうこと、
無限に起こってたんでしょう。
何を信じて生きていくか。

「中国香港」

ソウ(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


真ん中くっきり寝ちゃったけど、
ラストの盛り上がりシーンで復活。

見た目ほど、聞いてた話ほど、
怖い話ではなかったです。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


顔と身体の気味悪さ。
人って分からんもんよね。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ハッピーエンドで何より。

グレート・スクープ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


王室広報の女性としては、
あのインタビューはやって良かったのか?

成功したオタク(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


テーマは面白かったが、
映像の内容としては、
もう少しインパクトが欲しかった。

ファンであり続けることを選んだ人と討論するとか。本音という名の表向き発言で言いたいことをとりあえず言っているだけだっ
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


タイトルのダサさ。
なぜこういう系はこういうタイトルとジャケットなのだろうか、

リプリー(1999年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


友達に対してあーなる人を
見たことがあるぞ。狂気じみてる。

にしてもジュードロウかっこよすぎる。

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


今。起こっているということ。
今生きてる人間として知る必要がある。

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



地元にもあったクルド人コミュニティ。
それでも知らなかったすぐに壊される彼らの日常とちう日常。

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


略奪。
価値のあるものとは。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


最後の5分だけでよかったな。

「かっこええやん」←何様やねん

アウステルリッツ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


とても難しい。
どうなってると正解?

破壊の自然史(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


連合国のスピーチの内容が
"戦争下にいる人の精神"を強く感じる。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


長い!けど面白くてしっかり最後まで。
軽さ。

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


大変集中力が必要でしたが、物語はサクサクと進み前のめりで見る感じ。

終戦からまだ22年しか過ぎてないタイミング。まだほとんどの大人が当事者だったと思うと、どういう思いで見ていたのか。考えが及ばない
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


コメディをもっと求めてしまった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


オッペンハイマーを体感。
落とす前と直後。

キリアンマーフィーが、
どっちともわからない表情で、
なんともわからない。
自分はどうなのか問いかける演技。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


おおお!盛り上がってきた!
ブロリーン!
(てかジャケですでにネタバレしてる)

そしてさすがハンスジマー。感服。

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


わからないものですね。

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


楽しみにしてたのに...

どういうこと?なんで?
が拭えず楽しめなかった...

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


結構忠実に描こうとしてたけど、
男性が親友の方に心持ってかれて、
親友も気持ち持ってかれてるけど我慢して、
的な様子とか、全然感じ取れなかったなー。
そこ大事だったんだけどな。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


どっちだとしても、どんな気持ちで、、

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


最初の1時間はものすごく面白くて、
これはもう今年の1番出ちゃったかも!

と思ってたけど、
劇のアニメーションから置いてかれた。

、、結局どういうこと?

ミレニアム・マンボ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


オープニングから飛ばすかっこよさ。

ミレニアムだからって何か変わるのか。
変えたいのか。変わったのか。

どちらも良くない選択肢。

悪女(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます


どこかで聞いたことあるネタ。
そしてあんまりずっとよくわからない。

>|