DAIRIKUさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.1

黒澤明監督の生きるを観たことあるけど、またそれとは違った目線もあって

通勤シーン美しかった

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

4.0

色が印象的な映画

見てはいけないものを見たくなる年頃

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

4.4

親父がよく観てたなぁ

改めて、ちゃんと観た
面白かった

黒澤明の"用心棒"の影響すごい
ただ、こちらの映画もかなり良い

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

映画作ってるシーンがわくわくする

初期衝動大事やなぁ

RRR(2022年製作の映画)

4.6

凄い映画を観た目撃者になった気分

映画館で観る価値のある映画

フライングハイ(1980年製作の映画)

3.9

パロディ満載すぎ!笑

良い意味でも悪い意味でもアメリカ!

現代では放送できないレベル!

マリー・クワント スウィンギング・ロンドンの伝説(2021年製作の映画)

4.8

過去のファッションと現代のファッションを繋げて、ちゃんと未来に向けてる内容なのが素晴らしい

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

4.8

めっちゃ良い映画だった

初めて知るバンドも多くて勉強になったのもあるけど、ベルファストの問題と合わして話が進んでいるのが、心にずしんとくる

青春を感じるレコーディングシーンは、グッとしました。

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.0

用心棒にかなり影響されてると思う

アクション特有のツッコミどころはあるけど
めっちゃ面白かった!

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.9

色んな映画思い出した

特に西部劇とか

面白かった〜

女は女である(1961年製作の映画)

4.5

新文芸坐にて

ベルモンドの
「勝手にしやがれを観たいんだ」
というセリフめっちゃ好き

小ネタをたくさん入れて、軽快なコメディ好き

女と男のいる舗道(1962年製作の映画)

4.0

新文芸坐にて鑑賞

こんな映画観てしまうと、そりゃあ度肝抜かれるよ。凄いよ

アメリカンニューシネマの系譜を感じました