ryusanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.2

タイムトラベル × ボロアパート

京都のうだるような暑い夏。
オンボロアパート「下鴨幽水荘」で自主映画撮影中にエアコンのリモコンが壊れる。
そこにたまたま未来からやってきたタイムマシン。
映画スタッ
>>続きを読む

淡水河の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

タイムトラベル × 家族の絆

青年シーカイは河で溺れている青年を助けるが、彼はなんと24年前にアイドル歌手をしていたまま失踪した父親のボニーであった。半信半疑ながら再び戻った父とアーゲイ、母、妹の家
>>続きを読む

エンドレス・ルーーープ(2022年製作の映画)

4.0

タイムトラベル × 恋人の命

 ギャンブル好きのサティヤに命を救われ恋人になったサティ。
しかしサティヤがギャングの金を無くしたことからタイムリミットの危機に陥る。サティは恋人の命を救うため街を駆け
>>続きを読む

イルマーレ(2001年製作の映画)

4.0

タイムトラベル × ポスト

 ウンジェは海岸の家から引っ越す時にポストに手紙を入れる。しかしそれを受け取ったのは前の住人のソンヒョンだった。二人は文通を重ねるうちに2年の時間差がある事に気付く。そし
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.8

試写会で一足お先に鑑賞。

役場のおみおくり課に務める牧本は引き取り手も無い孤独死した老人たちの人生を偲んでは自費で弔う。
ある日自分のアパートの向かいに住んでいた蕪木という老人が孤独死した。
なぜか
>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.8

タイムトラベル × 世界の偉人

歴史の授業で落第しそうな高校生ビルとテッド。
未来人の手引きにより電話ボックス型のタイムマシンに乗って過去へと旅立つ。
二人は様々な時代と国を巡り、ビリーザキッド、ナ
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.6

タイムトラベル × 怪獣

ゴジラによって日本を破壊されるのを防ぐため、23世紀からやってきた未来人が、核実験によりゴジラに変化する前の恐竜ゴジラザウルスゴジラザウルスをビキニ諸島から移動させる。しか
>>続きを読む

アルタード・ステーツ/未知への挑戦(1979年製作の映画)

3.6

思い出し記録。
細胞に記憶された人類の進化の歴史を辿る研究者。記憶だけでなく身体も進化(退化)してしまう。そしてたどり着いた人類の起源とは?
けっこう映像が衝撃的だった記憶が残ってます。

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.2

ユダヤ系のおばあさんデイジーと黒人のドライバーのホークの交流を描いた心温まる物語。最初はツンデレでなかなか人に心を許さないデイジーが次第に打ち解け、最後は固い友情で結ばれるのをじっくり静かに描きます。>>続きを読む

スローターハウス5(1972年製作の映画)

4.0

タイムトラベル × 不思議な人生

ビリーは、自分の意識が突然人生の色々な時代に突然飛んでしまう特殊な体質を持っていた。そして過去の従軍時代、未来の異次元人に連れ去られたトラルマファードル星時代、眼科
>>続きを読む

恐怖の一年(1947年製作の映画)

3.6

タイムトラベル × やり直し

大みそかの夜、シェリーは自室で夫のバーニーを殺して逃げ出す。
親友ジョンにその事を告げ、一緒に部屋に戻るとなぜかジョンは消え、夫は生きていた。
そう、今は1年前の大みそ
>>続きを読む

ミラクルシティコザ(2022年製作の映画)

3.8

タイムトラベル × ロック

現代のさびれた沖縄で大好きなお爺ちゃんハルが死んだ。
でも何故か幽霊として現れ、孫の翔太の体を乗っとる。
そして翔太の心はベトナム戦争もたけなわの沖縄返還前のハルの体に入
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.9

タイムトラベル × 親子の愛

中国版のタイムトラベル。
大好きなお母さんのリ・ホアンインを喜ばせたいのに生まれた時からドジばかりのジア。
そんなお母さんが交通事故で生死の淵を彷徨う。
母親の看病中に
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.6

タイムトラベル × 二人の仲

実結と修弥はもう付き合って2年になるがなかなか進展がない。
そんな修弥に同級生のトモカと恋の噂が流れるが美結は真偽を聞き出す勇気もない。
そして月一の大事なのデートをす
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

タイムトラベル × ヒーロー
ドクターストレインジはマルチバースを行き来できる出来る少女ワンダに出う。
彼女はこの世を自分の勝手にしようとする敵からその能力を奪うため狙われていた。
ドクターストレイン
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.5

長岡花火のついでに長岡の英雄・河井継之助の生涯を描いた峠を鑑賞しました。
本当はリベラリストで近いを好まず平和な世を夢見ながら時代の圧倒的な流れには逆らえず、徳川家支持の逆賊の汚名を着せられ滅びの道を
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.7

タイムトラベル × 戦国時代

私立星高校の生徒全員が雷の不思議な力でいきなり戦国時代にタイムスリップ。
そしていきなり現れた織田信長の家来たちにより生徒が次々と殺されていく。
生き残った生徒たちは、
>>続きを読む

さよならアインシュタイン(2017年製作の映画)

3.6

タイムトラベル × マブダチ

服部はバイトで村井と知り合う。
他愛のない話で次第に仲良くなる二人。
でも服部には誰にも言えない大きな秘密があった。
何と明日の自分と同居していたのだ。
そしてその明日
>>続きを読む

タイムマシンとスイカ割り(2021年製作の映画)

4.2

タイムトラベル × 親友以上

何の変哲もない夏の日。
突然親友が自分は未来人で今日未来に帰ると告げる。
そして未来に帰ると一緒に過ごした楽しい日々の記憶は消えてしまうらしい。

タイムトラベルファン
>>続きを読む

シンクロニック(2019年製作の映画)

3.7

タイムトラベル × 幸せのカタチ

救急隊員のデニスとスティーブの周りでシンクロニックという合成麻薬に関係する事故が多発する。
そしてその薬のせいでデニスの娘も失踪してしまう。
スティーブはシンクロニ
>>続きを読む

プリンセス:ルーパー/プリンセス 無限ループ(2020年製作の映画)

3.9

タイムトラベル × 呪い

魔女により20歳の誕生日に命を落とす呪いをかけられた王女。
その運命の日、予言通りに王国は闇に包まれてしまう。
しかし気が付くと王女はその日の朝に戻っていた。
王女は繰り返
>>続きを読む

あの群青の向こうへ(2019年製作の映画)

3.9

タイムトラベル × 未来からの手紙

ブルーメールという未来の自分からの手紙が届く時代。
自分の未来に自信が持てず家出したユキ、好きな女性を失い生きる希望を失ったカガリ、偶然に出会った二人はお互い会い
>>続きを読む

おかしなおかしな訪問者(1992年製作の映画)

4.0

タイムトラベル × 騎士

中世の騎士が魔女の呪いを解くため魔法の力で過去に戻ろうとするが間違って現代にタイムスリップ。
自分たちの子孫とお城が落ちぶれてホテルになっていることに嘆く。
一緒にタイムス
>>続きを読む

ねらわれた学園(2012年製作の映画)

3.7

タイムトラベル × 青春

ある日やってきた転校生の京極。
どこか陰のある彼は高見沢満をコントロールして学園の統率を始める。
実は彼は環境破壊で滅びた未来を変えるため現代に送り込まれた使者だった。しか
>>続きを読む

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

3.8

タイムトラベル × 麻雀

雀士の坊や鉄は一世一代の大勝負の最中に雷に打たれ戦後から現代に飛ばされる。そこはAI が支配する世界。メイド喫茶で働くドテ子と怪しい芸能プロデューサーに拾われた坊や鉄は天才
>>続きを読む

ビューティフル・ヴァンパイア(2018年製作の映画)

3.6

500年間市民に紛れてビューティーサロンを経営しながらひっそりと生き続けるバンパイヤのラン。
手放せないのが日焼け止め。人の血ではなく牛の血で生きながらえる。
彼女はバンパイヤゆえに年を取らない。いつ
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.6

タイムトラベル × トランシーバー

三枝健人は不思議なトランシーバーで過去の大沼刑事と交信ができる。
交通事故を装って起きた殺人事件。
三枝の所属する長期未解決捜査班が事件を調べると過去にも同じよう
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.7

お金のない後藤家に次々と降りかかる災難。お金がどんどん逃げていく。
親の葬式、出来ちゃった結婚、親の面倒、失業、詐欺。
妻の後藤篤子は節約と家族の愛で何とか乗り切れろうとするが……

意外な答えのオプ
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.6

市立船橋高校の吹奏楽部で過ごした3年間、応援歌『市船ソウル』を作曲し、素晴らしい音楽教師に出会い音楽の道を目指すも癌により20歳の若さでこの世を去った浅野大義の実話に基づく物語。

前半は歌い、踊り、
>>続きを読む

暗黒街の顔役(1959年製作の映画)

3.6

大好きな岡本監督の作品がU-NEXTに大量にアップで見放題。
暗黒街シリーズ第一弾。

暴力団の世界で暮らす兄・隆太と堅気になって歌手を目指す弟・峰夫。
一度悪事に身を染めた事で足抜け出来ない兄弟。
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

野畑七瀬は製薬会社の社長で仕事人間が父が母の死に立ち会えなかった事を恨んで反抗ばかりしている。
そんな父が2日間死ぬ薬を飲んで死んでしまった。
その間に会社乗っ取りの陰謀が進む。
七瀬は秘書の卓ととも
>>続きを読む

いつかギラギラする日(1992年製作の映画)

3.8

目指したのはハリウッドアクション。
バンバン、ドーカーン、カーアクションも派手。
昭和のバタ臭さと頑張ってる感をもうちょっと塩抜きしたら名作になっていたかも。

2億円を当てに襲った現金輸送車にあった
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

昔のウルトラQ、初代ウルトラマン、ウルトラセブン世代にもほぼ納得いく出来でした。
コンセプト的にはセブンに近かった?
あともっと徹底的に実写に拘ってくれたら嬉しかったかな?
カラータイマーも欲しかった
>>続きを読む

スプリンターズ 7人の自分(2018年製作の映画)

3.5

タイムトラベル × 別の自分

断片的に蘇る記憶。
発生した連続殺人事件。
その犯人は何と自分。
その被害者も何と自分。
そして新たな殺人事件の標的は自分。

この世に存在する7人の自分の正体とは?
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

怖いキャラクターが書けないホラー漫画家・山城。
ある時本当の殺人現場で犯人を目撃してそれをヒントに作品を描いたのをきっかけに大ブレーク。
しかしその犯人・両角が山城の作品通りに連続殺人を始め、山城本人
>>続きを読む

戦国野郎(1963年製作の映画)

4.0

大好きな岡本監督の今度は愚連隊戦国版。

元武田の忍者抜け人・越智吉丹は今日も追手のをかわし生き延びる。
そして旅の途中に木下藤吉郎(後の豊臣秀吉)に気に入られ、馬借の助けを借りて鉄砲300丁を織田の
>>続きを読む