ryusanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ryusanさんの鑑賞したドラマ
ryusan

ryusan

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.1

時代の波に翻弄された元祖アイドルの人生ちうまく切り取ってました。

これを機に笠置シヅ子の映画を振り返るのもいいかもしれませんね。

「銀座カンカン娘」「酔いどれ天使」おすすめです。

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.2

花好きの理系には最高。
明治の雰囲気もよろし。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.7

金のない人々が命がけのゲームで未来を賭ける。
果たして最後に生き残るのは誰か?

ゲームで賞金を得るのはこれまでもありましたがそれが子供のころの遊びというのが怖い。
韓国映画らしい人間模様のリアリティ
>>続きを読む

1

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.6

Filmarksオンライン試写会にて第一話、第二話を鑑賞。

ある日アリス、カルベ、チョータの3人は東京が無人の街になっているのに気付く。
それは恐ろしい死のゲームの始まりだった。
同じようにこの世界
>>続きを読む

1

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.8

実写版歌舞伎ドラマ。
不正を許さず正義を貫き通すその姿は実にスカッとします。
シーズン3 半沢直樹 頭取編が楽しみです。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.8

タイムトラベル × 父

心は生まれる前に父が起こした小学生大量殺人事件の犯人の子としてつらい人生を歩んできた。しかし現場となった村を尋ねた心は事件前にタイムスリップしてしまう。そこで若き日の父と家族
>>続きを読む

0

ウルトラマン(1966年製作のドラマ)

4.0

アメリカはスタートレックだけど、
日本はやはりウルトラシリーズで決まり。

0

下町ロケット(2015年製作のドラマ)

4.2

理系サラリーマンは涙無くしては観られない。
中小企業が大手を相手にロケットの部品納入に命を掛ける。

0

アシガールSP ~超時空ラブコメ再び~(2018年製作のドラマ)

4.8

タイムトラベル✖️いちず〜

平成女子校生と戦国若殿との時空を超えた愛。

タイムトラベルカテゴリー: 1A (現代→過去)

0

アシガール(2017年製作のドラマ)

4.8

タイムトラベル✖️けなげ〜


平成女子校生と戦国若殿との時空を超えた愛。

タイムトラベルカテゴリー: 3 (現代と過去行ったり来たり)

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.9

宇宙から来て愛する人を助けるために帰りそこなったト・ミンジョンは400年間次の助けが来るまでソウルにひっそりと暮らしていた。しかしあと3か月で故郷の星に戻れるという時、新たな運命の人チョン・ソンイと出>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

面白いドラマの色んな要素入ってる。
半沢直樹の一発逆転パターンは入ってますね

0

傷だらけの天使(1974年製作のドラマ)

4.7

今から観るとレベル高過ぎ!
脇役も若いショーケンと水谷豊も素晴らしい。

0

白い巨塔(1978年製作のドラマ)

4.4

医者なのに皆んなタバコ吸いすぎ(笑)

0
>|