crocoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • crocoさんの鑑賞したドラマ
croco

croco

  • List view
  • Grid view

6人の女 ワケアリなわたしたち(2023年製作のドラマ)

3.5

全6回とは思えないくらい濃い内容でおもしろかった。
常になにかしら事件を起こす女たちにイライラしつつも笑っちゃう。
壮大な景色も見ごたえがあってよかった。(頂上だけはアレ?ってなったけど)

この時間
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.0

内容にもキャストにも興味がわかず鑑賞が進まなかったのだが、5,6話あたりから面白くなってきた。と思ったら最終話はなんだか間延びして蛇足気味。
大石さんパートも宮藤さんパートもそれぞれ面白かったんだけど
>>続きを読む

0

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

3.3

原作は読んだことあるけどほぼ忘れていて、二転三転する展開を楽しめた。
コメディ寄りのキャストとテンポの良さで見やすいわりに実はけっこう重い話。
最初の事件にしか関係ないのに天使の耳ってタイトルなのが気
>>続きを読む

0

アリバイ崩し承りますスペシャル(2024年製作のドラマ)

2.0

キャストが豪華なわりに話がつまらなすぎる。
コメディとして面白ければミステリ部分は二の次でもいいけど、コメディ部分がまっったく面白くない。

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.0

デスゲームは似たような設定のコント見たことある気がするけどやっぱり面白い。

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.0

1つめのスーパーのは面白かったけど、あとの2つはいまいち。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.5

世間での人気ぶりには、そこまで…?とびっくりしたけど、安定の面白さだった。
宮藤さんのラジオ&ポッドキャストリスナーとしてはニヤニヤしちゃうネタ満載で楽しかった。
ミュージカル好きとしても大満足。

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

2.5

とりあえず1話だけ観てみたが、主人公2人にまったく魅力を感じず、話も興味が持てなかったため離脱。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

3.5

おもしろくないわけじゃないんだけど、観ていて疲れるというか、どうにも入り込めず何度か途中離脱してしまい、こんなに遅くなってしまった。
なんで疲れるのかその理由を考えてみて、たぶんこれかなと思ったのが「
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.6

アストリッドの進化やラファエルとニコラの進展、新メンバーなど見どころは多かったけど、今シーズンのMVPはフルニエ先生。どこにでも出張して大活躍。
最終回に不穏な情報ぶっこんでシーズンまたぎでヤキモキさ
>>続きを読む

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.5

なんとも掴みどころのない作品。どの回も印象的なシーンが必ず1つはあって、嫌いではないけど、どこが好きかと聞かれたら答えるのが難しい。
阿部寛のモノローグがCharaの声という違和感が最後まで慣れなかっ
>>続きを読む

0

あれからどうした(2023年製作のドラマ)

3.3

監督集団5月(検索に向いてないから改名したほうがよさそう)の新作と聞いてすぐに録画予約。
人は嘘をつく。見栄のためのささいな嘘から、バレたら社会的に死ぬような嘘まで。中にはいかにも嘘っぽいのに本当のこ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

お正月ドラマにふさわしく、ゆるっと楽しめる良作。
メイン3人があまり合わなさそうと思ったのだけど、掛け合いのうまさはさすがでした。

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.0

連ドラもその後のスペシャルドラマも一通り見ているけど、あまり内容を覚えてなくて、宮本さんて今もパン屋に勤めてたっけ?とか、誰かわからない人もちらほら。
ちょこちょこ泣けるエピソードもあるんだけど、死ん
>>続きを読む

0

ダマせない男(2022年製作のドラマ)

2.8

キャストの人たちわちゃわちゃ楽しそうだったし、気楽に見るにはいいドラマ。

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.0

タイトルバックのデザインだったり全体の雰囲気はかわいくてよかった。
ただ期待したほどには面白くなかったというのが正直なところ。面白そうな要素は満載なのにいまひとつ跳ねないのはサマータイムマシンブルース
>>続きを読む

0

マルモのおきて SPドラマ2(2014年製作のドラマ)

2.5

子供の成長早すぎ。連ドラのときは二人とも幼児って感じだったのに、3年?ですっかり今のマナちゃんと福くんの顔になってる。

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.0

このドラマがこんなハートフルなエンディングを迎えるなんて。そしてメインキャストに載ってもいない熊さんがこんな重要なポジションになるなんて!キッチンカーの人は外して西堀さんの番手をあげてあげなよと思った>>続きを読む

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

2.5

放送当時話題になっていたから歌は知ってるけど、内容はまったく知らなかった。マルモって阿部サダヲのことだったのか。そしてマナ福は双子の役だったのか。
今見ると…というか当時でもさすがに問題あっただろとい
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

2.8

キャストは皆さん好演されていただけに、とっ散らかった脚本と演出が残念だった。
本筋から外れたトラブルを次々放り込むわりにどれも尻すぼみで効果が薄いし、そのせいで野球部の成長過程が早送りになってたのほん
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

4.0

録画したのをイッキ見したのだけど、めちゃくちゃ面白かった。
このクールはミステリ多かったけど個人的にはVIVANTやハヤブサより断然こちら。

0

THE MYSTERY DAY(2023年製作のドラマ)

2.7

キャスティングはよかったし、生放送での黒幕予想企画もまぁ悪くはなかったと思う。
まずツカミに失敗している。長時間見ようと思うほどの興味をひかれなかった。
そして黒幕を予想するドラマなのに、明確にこの人
>>続きを読む

0