corouigleさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アルフィー(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスに何見てるんだ..
(基本常に無意識)

1/ジュードロウが格好良い
2/髪がある!
3/マリサトメイ~
鑑賞当時はまだそこまで意識していなかったけれど
スパイダーマンMCUでの若いメイおば
>>続きを読む

網走番外地 望郷篇(1965年製作の映画)

4.0

フィルマークス
Twitterには感謝してます

先日のクリントイーストウッド
本日の高倉健

長年に渡る映画界の功労者を
ようやく今頃見ようと思ったのは

単に私が年を重ねたと言うだけでなく

映画
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「私、変わっているのかな?」
「優秀な人は、皆変わっているのさ」


2010年鑑賞41本中
19位

雷桜(2010年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

「思っていれば、遠くに離れていても
心はいつも一緒にあるのよ」
母様(かかさま/宮崎美子)

蒼井優ちゃんも
岡田将生くんも好きなのに
ハマりきれなかったのは残念

時代劇で恋愛は珍しいとのことで
>>続きを読む

ekiden [駅伝](2000年製作の映画)

4.5

2010-2011頃

相模原米軍補給廠(ほきゅうしょう)
東日本国際駅伝

夢の島(ゴミ埋め立て地)
GCRM(グリーンチャリティーリレーマラソン)※オフスプに行った友達にばったりあったっけ。。。
>>続きを読む

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

4.4

深夜テレビでやっているものには
大作にない掘り出し感と
輝きがある

とにかく主演の女の子がcute

ハートウォーミングラブコメ

2010年鑑賞41本中
2位

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

世界には様々な映画がある
これはポップコーンムービーというものに違いない

久しぶりにMCUを鑑賞した
2022.5.6ドクターストレンジMoM以来なので
半年以上空いた

前半は何を観させられて
>>続きを読む

フォーカス(2001年製作の映画)

3.4

レビュー50人と
あまり知られていない

1945年アーサーミラー小説(原作)発表
2001年映画公開
2010年テレビ鑑賞(映画ノート📝)
2022年レビュー投稿

ユダヤ人迫害は
私の友人の方が詳
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.9

ジブリの小部屋

しかしスケールは大きく
小人にとっての一軒家はさながら
ジャングルだ

とても好き

2010年鑑賞41本中
5位

今思うと
ジブリ作品の中で好きなトップ5に
入らないため
例外的
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

4.3

今の時代にあの熱血は
通用しないかも知れないが
(しかしSLAM DUNKは見事ヒットした)

私は踊る~👯‍♂💃👯‍♂が大好きだ

今作はFINAL

コミカルよりシリアスに磨きが掛かった

そして
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い

久しぶりにクリントイーストウッド

おそらく「許されざる者」
とか以来だから本当に15年以上ぶりな気がする

もはや最後の鑑賞がなんだったか
思い出せない

先が読めない

白人至上主義とか
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.7

ジャッキーチェンというのは
1つの共通言語であり
我々世代にはどことなく通じるところがある

そんなに観ていない私でも何となくそうそう、と話を合わせることが出来るから不思議だ

そんなに映画を観ていな
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.6

言わずと知れた
世界興行収入第1位作品

続編がまもなく封切り

そして結構偏屈なタイプの私は
そうでもない作品は劇場で観ない。。

おそらく劇場で観ていたら
さらに映像の美しさに感動していたことだろ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

自分の中で
やはり映画館で観た方が良いと
思い直した

その直感を信じた

映画館には映画館にしかない
空気がある

とにかく良かった

SLAM DUNKを見てバスケ🏀を
始めた訳では無い

確か、
>>続きを読む

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

4.2

抑圧よりも解放を

ロック好きの原点
サントラを借りたいほど

more freedom for us!!!

2010年鑑賞41本中
7位

神様のパズル(2008年製作の映画)

3.5

高校卒業時
男5人で名古屋へ向け旅行をするんですがその旅がまた楽しくて

雑誌のインタビュー記事よろしく
それぞれお互いに質問をしたり
答えたりして

Q&A方式で全員の回答が載っていたりした

「好
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

3.8

サムライミの安心感

スパイダーマンが面白かったので
ホラーであっても観ようと思った

ノリで観てしまった

怖いっちゃ
怖いけど

っていうか笑えるww

旅立ちの時(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがとうBS PREMIUM

ただリバーフェニックスを
観たいと録画していた

ただの青春ものかと思っていた

ありがとうフィルマークス

この感動を待っていた

なんて美しいんだ

昨年2021
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

暴力シーンはエグいけど
アツくもなった

在日朝鮮人の話

そういう言葉も
ヘイトも
何とかならないかな。。。

エリザベス女王の元側近が
褐色女性の出自
(あなたはアフリカのどこから来たの?)を聞く
>>続きを読む

ロフト.(2008年製作の映画)

3.7

2008.ベルギー映画🇧🇪

大人の官能ホラー

間違っていることは
健全なことを
いずれ滅ぼす

~~

レビューのレビュー

うーん😣

何を書いているんだ2010年の俺は。。。

そもそも鑑賞理
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.7

塚地武雅が笑える

同じくらい谷原章介も笑える

北川景子はすっぴんに近くても可愛い
なりたい顔ランキング常連

佐々木希
本上まなみ

美人フェスティバル
美人を愛でる会(映画)

ただ、未だに綾瀬
>>続きを読む

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

4.1

ギリシャ神話

ゼウス
ハーデス
アポロ
ヘラクレス
メデューサ
クラーケン
アンドロメダ

独身期、最後の。。。
というものか

夜な夜なチャットをしてた時期の
異性と鑑賞したらしいが。。。

本当
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.4

とても良い

始めは何故予約したのかよく分からなかった
何となく先の放映予定を眺めていて

面白そうな邦画だとは思った
タイトルから、中身がまるで読めないしキャストが有名で魅力的だと思った

鑑賞し始
>>続きを読む

ヤッターマン(2008年製作の映画)

3.8

ヤッターマンという昭和の遺産がある
デビルマンしかり
基本、私の産まれる前の
今更ながらの実写化はたいていなぜか
うまくゆかない

ふしぎだ

昭和歌謡とか
昭和レトロのような
味わいとか
雰囲気とか
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.8

コメディというのは
もっとも個人の趣味嗜好が
分かれる類いのものかも知れない

本作を最高と感じている

けれどそうでもないという意見がありそうな事は理解している

問題は常に
「自分に合うか合わない
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

インドが想像を超えてくる
枠を超えた異様な感動

ライフイズビューティフル
ライフイズビューティフル

説明する言葉が陳腐になる

下ネタな言葉に引きはしたが

総合的に見て
心を打たれまくったことは
>>続きを読む

GSワンダーランド(2008年製作の映画)

2.9

グループサウンズ

1968-69年
母が中3

そんな時代

どちらかというとこの時代は
ウッドストックとか
全共闘とか
三島由紀夫にしか興味関心知識が無かったので新しかった

母はそれなりにGSに
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.8

第82回アカデミー作品賞受賞

映画鑑賞開始当時は、
かなりこの
「アカデミー賞」に重きを置いて
鑑賞していた気もします

今は当時ほどではないです

受賞が発表された翌日に観にいった
わたくし

2
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.5

キッズ向け

でも、大人も楽しめる

~~

録画していた
ワンピーススタンピード観てたらば
最悪の世代の活躍に心躍ったけれど

やはりそろそろもう、違うのかも、と
は思った

アニメ。
卒業というか
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

わたしが。。。。↓↓↓


















殺された

殺されるほど、怖かった

美しい映像が圧巻

「ニュージーランド🇳🇿」を代表する
「ロードオブザリング💍」シリーズの
「ピーター
>>続きを読む

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.5

ドランクドラゴン塚地武雅の演技力

オタク。
兄:ビール工場研究職
弟:小学校用務員

面白い

電車男、とか
アキハバラ@DEEPとか
今の所鑑賞している
表層のpopな「オタク」ものは興味深い
>>続きを読む

サロゲート(2009年製作の映画)

3.7

ドカンと景気の良いアクション

ブルースウィリスは
いつもこういう作品が似合う

~1番下にBWランキング作成しました~

何だかんだでブルースウィリスをそれなりに見てきてはしまったが
ダイハード
>>続きを読む

沈まぬ太陽(2009年製作の映画)

3.7

噂に聞く山崎豊子作品を心して鑑賞

構えていたけれど
そこまで敷居は高くなく

スーッと水のように
体に入っていった

13年後の記憶率
0.3%

当時の映画ノート転記率
99.7%

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.8

マイケルのライブ(リハーサル)

彼の人となり
凄さを肌で感じる

pow!!!(奇声)👯‍♀👯‍♀👯‍♀💃👯‍♀👯‍♀👯‍♀

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

蒼井優ちゃんのキスシーン😘😚😽
初めて観た

2009年鑑賞24本中
12位

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作のファンです

感情移入し
2度泣きました😭😭

また観たいです

浦沢直樹作品は敬遠していました

高校時代、
ロペス(当時、広島主力)に似た
色白かつ
彫刻のように彫りが深いクラスメイト

>>続きを読む