corouigleさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

のぼうの城(2012年製作の映画)

4.2

史実と思えない
面白い

野村萬斎さんには
大泉洋さんのような
「圧&親しみやすさ」の
奇跡的コラボを感じる

テレビなどのスクリーン越しでも
分かりそうな人の良さ

話している雰囲気内容で
およそど
>>続きを読む

首領の道9(2013年製作の映画)

4.0

レビュー総数7!!!

小沢仁志!
お顔怖い!

蝶野正洋


ソニー千葉!
同!!

いや
映画って本当面白いですね

ヤクザものはたまに観るから面白いのであって
探すのに小沢さんの出演作ページに
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昨日、鑑賞した

「ヘルプ~心がつなぐストーリー~」

より先に
本作を鑑賞していた

よく考えたら、トビーマグワイア版
スパイダーマンの3でも
グウェンステイシー役として
出演されていた

それでも
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

映画区分:シネマ(教養)
鑑賞理由:エマストーン

彼女が主役ではなかった

1776年7月4日
アメリカ独立

1862年
奴隷解放宣言(リンカーン)

1950-1960年代
アフリカ系アメリカ人
>>続きを読む

またまたあぶない刑事(1988年製作の映画)

3.8

1988年の横浜港界隈

私は、物流に身を置いてきた

多分、絵本「ダンプのがらっぱち」が
それなりに影響していると思う

基本穏やか
スイッチが入ると暴走してしまう
そんな、がらっぱちダンプ🚚君
>>続きを読む

スペシャリスト(1994年製作の映画)

3.9

ほぼ初!の
シルベスタースタローン
隆々としてる

シャロンストーンもピッチピチ
表現がHey!Say!をjumpして昭和

その言い回しも昭和

緊迫
面白かった

自分としてはジャンルを狭めてはい
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

「なんでこんなもの見せるんだ!」

録り溜めた
バズラーマン「ロミオ&ジュリエット」
(ディカプリオ版)冒頭を
何となく流していたら
娘小2に怒られた

モンテギュー家とキャピレット家が
いがみ合う
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

子育てに生かせる

人が独り立ちするために必要なこと

2016年鑑賞8本中
4位

ヤンキー医師(Dr.)(2012年製作の映画)

3.5

鑑賞幅広げようとしてたのかな。。。

ピンク映画とか
AVとか言われてるw

なにきっかけで観ようと思ったんだろう。。。

「映画」の定義は幅広い事で

Vシネ?
日活?

AVと映画の融合

エロす
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

3.0

R15

娯楽ではないフレンチを見ると
頭を使う

良い

2015年鑑賞12本中
7位

日本女侠伝 侠客芸者(1969年製作の映画)

3.6

全体のレビュー97名。。。

昭和44年
1969年作品

世の中はベトナム戦争反対に
ヒッピー、
ウッドストックロックフェスか。。。
安保闘争とか
凄かったんだろうな。。

父は大学の時
周りが学生
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

私がフォローさせて頂いている皆さんの内

いつもと違う皆さんがレビューされていることから
おそらく私の鑑賞履歴からは外れる作品
と思われる

基本あまりコメディは見ないし
仕事がテーマのものも見ない
>>続きを読む

シャンハイ(2010年製作の映画)

3.0

前からずっと観たかった

時代は1941年頃

暗い上海
雰囲気が凄く良い

~~

昔から海外でも「都会」を見るのが好きだ

見る、というか
訪れる、というか
古い建物を見ているだけでも楽しい

>>続きを読む

大奥〜永遠〜[右衛門佐・綱吉篇](2012年製作の映画)

2.6

なかなか切ない

将軍(女)は孤独

江戸の異様な雰囲気b

なんだこのbは...

過去の己のレビューと対峙する

親指か?

~~

もっとも好きな女優 菅野美穂

なぜ好きになったか
余り覚えて
>>続きを読む

レイジング・ケイン(1992年製作の映画)

3.9

怖い!
マジで怖い!
(怖がりw)

ただ、デパルマがクセになっている!!

2014年鑑賞14本中
7位

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

川崎チネチッタ
「ラチッタデッラ」
というどう考えてもイタリア語か何かの
計画された街がある

多少の石畳や
すすっと曲がる少しの坂

観光地として名が通り(言い過ぎかも)
駅近な商業地帯の一角

>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.5

やさぐれ熊

彼女を幸せにしてあげられるかは
本人の問題である

友より
自分より
彼女なのである

クマに品がないとか
色々思うけれど
じゃあ自分はそこまで
言えるほど
感じられるほど
上品なのかと
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今年の鑑賞1本目

~

クリスチャンベイル(バットマンシリーズ)
マーゴットロビー(ワンスアポンアタイムインハリウッド)
ジョンデビッドワシントン(TENET)
アニャテイラージョイ(ラスタ
>>続きを読む

ダーリンは外国人(2010年製作の映画)

3.7

見ていてほのぼのとする

日常にも勿論波風
喧嘩に修羅場にあるのだろうけど

普段見ているような突飛なことは起きない

これはこれで良い

2013年鑑賞15本中
10位

ボディ・ダブル(1984年製作の映画)

4.2

ブライアンデパルマは変態

オレはサイキンこいつに夢中

~~~

なんて生意気なレビューだ!!!!!
(ゼッタイコウイウノトトモダチナリタクナイ...)

映画ノートの
ナルシスト感、
自己陶酔
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.9

歴史は絶対に忘れてはならない

また、そこに人々がいたことも
知らなければならない

2013年鑑賞13本中
5位

るろうに剣心(2012年製作の映画)

2.4

ジャンプで本作が連載されていたのは

私の周りが読んでいた「時期」と
「わずかに微妙に」異なる

存在や作風は知っていた

原作のファンでもないのに
映画版を観ようと思ったのは
あまりにも話題作になり
>>続きを読む

トランス(2013年製作の映画)

2.3

✈飛行機久しく乗ってないな。。。
パスポート多分キレてる

最後に乗ったのいつだろう

好きなダニーボイル監督作
ヴァンサンカッセルも完全に見た目で
好きな俳優
フランス人で好きになるのは珍しいけど
>>続きを読む

タイタンの逆襲(2012年製作の映画)

3.8

キャスト凄いな...
(今更..)

気軽に
手軽に楽しめる
100分のジェットコースタームービー
🎢(99分だけど)

続編
神話ベースなのだろうけれど
あまり何も考えずに楽しめました

2012年
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

4.0

前回の、ではなく
こちらがFINALでした

踊る、好きでした

いつになくシリアス
さよなら、踊る。

~~

私は「アツく」なることが好きです
だから踊る大捜査線と共鳴できたのだと思います

自分
>>続きを読む

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

生田斗真のぶっ飛び
麻生久美子のツンデレ
玉山鉄二の侠気(おとこぎ)
紳士チンピラ..お洒落

珍しく先方からの。。。
ご提案案件

麻生久美子目的か...

コメントネタバレフィルターあり

201
>>続きを読む

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

3.0

実写映画として
興行成績が際立った

17.4億円
国内 27位

結構感動する

逆転裁判(2011年製作の映画)

4.2

物凄く低評価なゲーム原作

成宮寛貴くんは..
何かでやらかして失脚しましたね

私はほぼ本作でしか存じ上げないですけど嫌いではなかったです

ゲームをそのまま再現?🎮
ウルトラポップな裁判劇が楽しい
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

※今年のランキング作成しました↓↓※

珍しく謎解き

初、噂のアナデアルマス様

清廉とされてました

非常にスリリングで楽しめました!

キャプテンアメリカ好き!
クリスエヴァンス!

2,もいつ
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.2

マンガ原作の続編(完結編/3)🗼

とても良かったです
また観たい

日本🗾全体が、上昇するところ
1964

今の日本は
「失われた30年」で
賃金停滞

1989年には時価総額世界企業トップ50の
>>続きを読む

ウォール・ストリート(2010年製作の映画)

3.1

イケオジ
マイケルダグラス

富、成功、結婚、安定....
金、金、金、金、金...💰💰💰💰💰

成功すること
金持ちになることが生きる目的ではない

それが目的なのであれば
遮二無二狙えば良いのだろ
>>続きを読む

殺しのドレス(1980年製作の映画)

4.2

鑑賞当時ブライアンデパルマが
少しだけ来ていた

私の中で

見たことのないような
大人の魅惑movie

一通り映画を観てきていた気がして、
飽きる、とまでは行かないけれど
自分の鑑賞路線を定められ
>>続きを読む

クリント・イーストウッドの真実(2010年製作の映画)

3.0

2011年、81才になる彼
2022年は92才くらいか!

ダーティハリーは1971年
私の祖母(96才)世代の方だろう

タフな爺様だ!!

マッチポイント(2005年製作の映画)

4.3

不倫はダメ
そんなことは分かっている

一夫一婦制と定めた以上
そこから外れることは
通常あってはならない

定めがなければ乱れるし
定めたら定めたで
窮屈だ

しかしその窮屈さを
人は好むのかも知れ
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.3

フジワラタツヤは好きになれない
(理由は不明/雰囲気?)

松山ケンイチが素晴らしい

当時滅茶苦茶流行って
ついにスルーできなくなって鑑賞

ドラマに続編に
多くの作品が作られているマンガ原作

相棒-劇場版II- 警視庁占拠!特命係の一番長い夜(2010年製作の映画)

3.5

なぜ2、なんだ..
そしてなぜ劇場鑑賞なのだ..

おそらくフリーな時期
おそらく妻と付き合う前

誰かとのデートか????

謎は深まるばかり。。。

相棒にそこまで思い入れがなかったのに、
劇場、
>>続きを読む