coco2ir3さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • coco2ir3さんの鑑賞したドラマ
coco2ir3

coco2ir3

功名が辻(2006年製作のドラマ)

5.0

♯9 初めての浮気
「運を信じろ、そして祈れ。おまえの亭主に首を取られた妻子も祈っておるのだ。それが戦だ」

♯23 本能寺
「是非に及ばす」

0

日本ボロ宿紀行(2019年製作のドラマ)

4.0

♯3 群馬県嬬恋村 湯の花旅館
名付けてプッチンサバ缶です

0

大草原の小さな家 シーズン1(1974年製作のドラマ)

5.0

♯2 すばらしい収穫
小麦の収穫はまだ先だけど、すばらしい収穫があった。お友達という収穫が…

♯7 オルガの靴
支度をしなさいな。
まず靴だわ。よく光らせるの。
ギラギラに?
ピカピカにでしょ。
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

2.5

よかったのはキャスティングと、ルイジアナ州というじめっとした、いかにもという舞台設定だけ。不可解な失踪事件と、猟奇的殺人事件の真相を追うゾクゾクしたあらましも期待値を上げるが、セリフを多用した退屈な時>>続きを読む

0

水戸黄門 第7部(1976年製作のドラマ)

3.0

♯31 助さん格さん子守唄
めずらしく八兵衛が印籠をかざす

0

怪談新耳袋 第1シリーズ(2003年製作のドラマ)

3.0

♯5 第七十七話 百物語の取材
おもしろい。その発想はなかった。

0

ごくせん 第2シリーズ(2005年製作のドラマ)

3.0

♯4
こじつけがすぎる設定でおもしろくない。

♯9
なんなんこの茶番劇は。急ごしらえの厳しい父親、辻褄が合わない。

0

カーネーション(2011年製作のドラマ)

5.0

♯16 熱い想い
糸子の向上心、おじいちゃんの優しさ

♯22 誇り
糸子を想うクソ親父の熱い決意

♯58 秘密
お父さん、すんません… 赤紙きてしまいました。すんません… すんません…

♯64
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

2.5

アイトク高校と聞くと、違う学園ドラマが観たくなる年代だが、不良生徒ならぬはみ出し教師が、時代を超えて旋風を巻き起こす。内容はともかく、当時の主要キャストが揃って出演したことは評価したい。綾原先生役岡崎>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

おもしろくて一気に完走した。
おそらく韓国のオリジナル作品だと思うが、よくできている。映画「The Witch / 魔女」(2018)でも同じ印象だったが、飾りっ気がない一見地味な主演女優だが、見れば
>>続きを読む

2

GTO(1998年製作のドラマ)

2.0

♯3 問題教師です
「やるんだったらなぁ、徹底的にやる」
やりすぎ

0

家政婦のミタ(2011年製作のドラマ)

5.0

♯4
人としても父親としてもクズ

♯7
本当にこの父親はクズすぎる

♯11
めっちゃくちゃ素敵な笑顔。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.5

普通の幸せな結婚生活に憧れるワンダ。そのワンダの知られざる過去を振り返りながら、やがてスカーレット・ウィッチへと覚醒する。序盤のポップな雰囲気から想像もしない力作で切ない物語。

0

独眼竜政宗(1987年製作のドラマ)

5.0

♯34 太閤の死
勝新太郎の貫禄ある秀吉役これまでで随一

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

2.5

特に最近のドラマに見受けられるが、クセの強いキャラクター設定が多すぎる。そういう意味でキャスティングミスと言わざるを得ない。中途半端なエピソードが多くて、感動する場面でしらけてしまう。序盤でのイメージ>>続きを読む

0

救命病棟24時 第5シリーズ(2013年製作のドラマ)

3.0

♯6 決戦!!守れ!命の現場を
いくら演出とはいえ、患者の品位に欠ける。観る気が失せる。

0
>|