チョロメ2さんの映画レビュー・感想・評価

チョロメ2

チョロメ2

アトラス(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます



「アトラス、私はあなたを守る」


http://stat.ameba.jp/user_images/20130701/13/animenokansou/a9/cb/j/o050305441259
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おおおおぉぉ

これはフュリオサ観た後に観ると
超いいィィィィねっ


ブラダーズィンア〜ムズ!!👁️‍🗨️


見たいものがここに全て


ジャンキーXLサイコー!!!
ヒャッハーイィ

https
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


そもそも舞台はオーストラリアだったのですね。
なのでヘムズワースさんか

今回はスピンオフのマッドマックス、フュリオサ。
メインストリームの話では無い。
なのでヒャッハァー感がメインストリームより薄
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

先日ドンソク兄さんのバッドランドハンターズと全く同じマンションじゃないですか。

これは前日章でしょうか?
何だこれはマンションヴァースか?
何のセカイ?ヨニキミョ?

あの地殻津波は通常の地震ではあ
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


やがて皆ホームレスになったとさ。。
めでた 、く無し。めでたく無し。

生きてこそ♪

中々イケてるコメディ

日本と違うところは韓国映画って普っ通のおじさんが主人公の映画が多い。インド映画もそう。
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


フィフティ・シェイズ・スパイダー
ではない

ダコタ氏は残念ながらもう出ないとの事。
意図した芸術作品ではなかったとか?

ソニーのスパイダーバースなので更にmcuとも一線かと。一体どこのスパイダー
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何かと主人公の為に死ぬ役が多いショーンビーンを久しぶりに観れた。


👌今回も👌!
期待通り派手に死んでくれた
流石はよく死ぬ俳優No.1だ。
有難う。死んでくれてw

次は主役で頼みます👌
 
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



「彼の遺したプログラムは今もどこかで動いている」


確かに学生時代に現にパソコン得意な子がウイニーウイニー言っていたが、触れようとは思わなかった。映画も音楽もゲームすらも無料でゲット出来る。cd
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


-ボーンアイデンの監督とマトリックスの制作陣がお届けする21世紀の用心棒-

フロリダキーズの明日は俺の拳で護る!!

うん・すげー観たくなった👍

もうドニーダーコがバキバキ通り越してピキピキの体
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


それは陸のエビみたいなもんだ食べてみな

カァリっ
うんっ(美味しいよお兄ちゃん)

ここが最大の見所。
男兄弟ではよく有る事w

後はキャラクターが違うだけで語りたい事アクションは今までと同じかな
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を無性に出来るだけ早く観ないといけないと思った。

既にウクライナ危機の始まりから2年経ってしまったがこの映画を見ていかにこの映像を届けたジャーナリストのバトンが重要且つ貴重か思い知らされる。
>>続きを読む

マリウポリ 7日間の記録(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

空爆、砲撃の音が現実は映画と違う。
雷の音に近い。

何とも言えない恐ろしい音
ゴカンとも言うべきか

この音が予想しないタイミングでひっきりなしに近所から響き渡る。
常に不意打ちで脅かされる恐怖が続
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


このストーリーはシゲーさんが考えただか?
もしそうなら非常に興味深いだが。

鬼太郎85‘の再放送世代なので鬼太郎と言えばアンパン戸田恵子さん。
澄んだ声は今だに昨日のことの様に聞こえてくる。

>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱデズニーに付いた+は半端ない。

観る前は知らなかったが

主演女優賞
美術賞
衣装賞
メイキャップ賞

獲るだけ有る内容。
まさにエマの演技やセット、衣装、特殊メイク関連が見所ありこちらの脳も
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公の兄貴曰く

クソでも食ってろ、クソ☎️。
さっ彼氏とエッチしよー

wwwwww

アメリカンフィクションだわ〜

このシークエンス面白すぎ

その他もモゾモゾと面白かったが
やはり言葉って面
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版は当時なんかやってたけど記憶に無い。
けど100tハンマと海坊主が出てくる所だけ記憶に残ってる。

主人公の鈴木亮平は声まで似せているのが驚き。
中々の再現だった。素晴らしい。光ってた。

>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カンダハルの次はフィリピンホロ島を突破せよ!

安心安定のジェラルド兄貴の突破モン!
バトラー兄さんが居れば変な動きしなければ必ず助かる。
今回は元軍人だが殺しのプロでは無い。
だが勇気と元気はそんじ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おかえり、スナイダーさん的な映画

(マザー)ムーンへの反逆者

1作目に比べて今回の方が良かった。
2作目に入っても1/3フラグを仕込んでくれて有難うございました。

特に夜皆んなで食卓を囲んで一人
>>続きを読む

REDLINE(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

疲れた時にゃ
こいうの観たいんやっ!

shogun観てその足で浅野さんとキムタクのコラボや13年前に一気にタイムスリップしても何も変わらないFullHDクオエリティっ

このアニメのキムタクのナンパ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おっぺんハイマー

マンハッタン計画のロスアラモスでのトリニティ実験。

原子核に中性子を打ち込むと分裂して熱が発生し更に中性子が発生し...

先日アインシュタインの映画を観たがまさに後日談、原子爆
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴリィゴリィゴリィと謎のマッサージ器に座って何やら痛気持ちぃらしい。

もう痛みが消えた人類は無理矢理痛いことしたくなったらしい。

新臓器が生えてくる主人公はそれを切り取り痛いことを公開するアーティ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハンガーゲームシリーズは当時気付いたら全てレンタル可能になっており贅沢にも一気味できた。

バトルロワイヤルで子供も問答無用で参加させる所が終末感出ててどのようにして死んでいくのかハラハラした。

>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

把握できた音楽を弾けるパッションに載せてアウトプットする。感動するやつ。

これは漫画よりアニメの方が作者の言いたい事は表現できたのではないでしょうか。

映像表現も巡るカメラアングルと編集で非常に観
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人が彼らの知識を活かして真剣に夫婦仲の修復の相談に乗ってくれる

見た目はグロい、頭脳は宇宙

決めたなら相手の意識に入ろうよと


チョプラと呼ばれる星雲が突如木星付近に現れ、無人機調査もせずに
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ムアディーブ(砂漠ネズミ)・ウスール(礎)

地元民ネーム欲しっ

ダンスウィズウルヴズとか、、
トゥルークマクトとか

やはりリンチ版観といて良かった。。
今回はスッキリ終わらない。。

リンチ版は
>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

学生の頃から作品でお世話になってる小島監督。

やっと落ち着いて話が聞けた気がする。
私の希望、小島監督

全部は出来なかったけどこの人のゲームだけはムービーシーンだけで十分飯が食えるw。

絶対この
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デューン前デューン
シャラメ式デューン🫡

来週公開の2作目を前に計5時間の振り返り
リンチ式もヴィルヌーヴ式も見比べると今の所物語の流れにそれ程大きな変化は無さそう。

リンチ式は気持ち悪さが全面に
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チャーーークサ!!💥
チャーーークサッ、クサ! 💥💥
チャークサって、、w

デューン前振り返りっ。

リンチ版の尖り具合は半端ない
本人は嫌だろうがしっかり貴方のトラウマ効果抜群

まずは意味わから
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グラディエーターのスコット監督、ホアキンフェニックスのナポレオン。気になるところは戻りながらじっくりり。

いち将校が皇帝、島流とフラッシュの様な28年の軌跡。これからはナポレオンと言えばフェニックス
>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おっぺんハイマー前、下調べ

時間の進み具合はその星の引力や重力で変わる
光も距離が長いと到達まで時間が掛かりこれも重力などで曲がってしまう。

エネルギーは質量と光の速さの二乗を掛けたもの、故に超硬
>>続きを読む

アンノウン: 宇宙の起源に迫る、究極の望遠鏡(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

30年1.5兆円で地球から150万キロに設置した望遠鏡の話。まずそれが凄いでしょという事でしょうか。

宇宙の起源を観る
ハビタブル惑星を見つける

これが目的。

まず見えないと前に進めないと観た。
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

幕開け直ぐに表示されるヒプノティック。
これでこの映画の半分は分かってしまう。
有り難い英題。

ここに
チョイとノーランぽい画と音楽スパイスと
ロドリゲスのメキシカンスパイスもりもりと
ルーパーのよ
>>続きを読む

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オッペンハイマーの下準備。
年始にチェルノブイリのドラマ見てどれだけ放射能が恐ろしいか250%汚染された。

このアニメも同様でその恐ろしさを知っているので老夫婦の終始前向きな会話が身に刺さる。
特に
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そっかぁー、、😱
ジャケットですか。。

ウィッカマンを見た瞬間の生贄さんの驚き感が凄まじかった。観てる側も含めて知らないのは貴方だけですよと。

島全体がサイコパス感満載で欲に異常に純粋でキラキラし
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サクッと速攻配信化。
よっ待ってましたっ

今回のキャプテンはレザーマスクに何故か金髪モヒカンのハードテイストじゃなく良かった。
安心して全編お顔を拝める。
またトレーナー姿もありがとうございました♪
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私もハッピーエンドを期待してミスタードーナツを食べながら観てみたが全くもって一向に美味しくない結果に終わった。

結末がまずフィクションで良かったと思わせる映画。

マイノリティの人がここまで生きにく
>>続きを読む

>|