すずむしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • すずむしさんの鑑賞したドラマ
すずむし

すずむし

映画(261)
ドラマ(195)
アニメ(0)

ソロ活女子のススメ シーズン4(2024年製作のドラマ)

3.9

五月女さん、年々可愛くなってる!
前髪良い感じ!

屋形船乗ってみたい。

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

11話の、昔の私に会ったってところで何故か泣いてた😂

ソロ活してても妖精に会った事無いが、本当に居るのだろうか…。

五月女さんの衣装、毎回可愛くて好き。

0

チュノ~推奴~(2010年製作のドラマ)

3.4

ソン・ドンイルのビジュアル的役作りだけ100点!
歯まで汚くしてたの、ソン・ドンイルだけ!
奴婢なのに歯がめっちゃ白くてピッカピカの人とか居て、気になった。

話はなんか、あんまり好きじゃなかった。

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.4

古畑のような、コナンのようなそんな感じ!

5話と9話が好き。

サイモン・ヘルバーグ出てるの嬉しい。

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.6

面白かったー!
コレ凄い好き!!

後半泣けたー。
こんな友達欲しかった。

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.5

なんかイマイチだったけど、CG凄い。
最終話ゲームから出て来たモンスターみたい。

チャ・ウヌは美しいけど、かっこいいのはナムギルだった。
演技力の差??

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.8

BoAが出てくるまでは面白かった。
この見た事ない女優さんは誰?って調べたらBoAだった…
私の知ってるBoAとはだいぶ違う気がする。

イ・イギョンの笑顔って奇面組にいる人に似てる😂

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

流石にローガン死んだと思ったんだけどなー。
そして兄のキャラおかしいでしょ😂

死んだと思った人が何人も生きてるから、最後も実は生きてると期待したのに、そこは違ったー😅

ユンチョルの最後の言葉を聞い
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.2

シーズン1より面白かったー。

驚きの展開の数々!
なんでもありやん😂

髪切ったソッキョン可愛い。

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.9

長かったー!
最初嫌なことしか起こらないから、辛すぎて見るのやめようかと思ったけど、段々面白くなった。

ミン・ソラ役の子が可愛い。

「皇后の品格」の脚本家さんだって気づいてからは、笑うやつだなって
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.0

全力でふざけてるの良い!
毎回サブタイトルもふざけてて好き。

正直、新キャラ要らない。
武蔵が居れば良い!
黒澤武蔵。
名前から素敵。
マイマイも相変わらずのキャラで好き。

0

インサイダー(2022年製作のドラマ)

3.6

人の名前が覚えられなくてなく、誰の事言ってるのか分からなくて、ちょっと置いてけぼり感…。

テキサスホールデムちょっとやった事あるから、ポーカーのシーンは結構面白かった。
あんな色々考えながらやらなき
>>続きを読む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.4

面白かったー!
長いけど、飽きずに見られた。

タルタルが良いよ!タルタルが。
名前も何か可愛いし。

最近、何故かチ・チャンウク作品続いて見てたけど、この役が一番良かった!
ハ・ジウォンも凛として美
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

クーパー家、みんなキャラ濃くて良い!
お父さんが意外と良い事言うんだけど、大人ぬなったシェルドンには反映されてないな😂
ラスト、ビッグバンセオリーメンバーの子供時代出て来て嬉しい。

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.6

人は鍛えたら、あんなにもアクロバティックに動けるものですか??
チ・チャンウクのアクションカッコいい!

でもそれほど面白くはなくて、再生スピード速めちゃった…。

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.7

このチ・チャンウク好きかも。
1人でワチャワチャしてるの可愛かった。

インタビュー形式にしなくても、普通に面白そうだったけど。

最終話で急にメインキャラじゃないミンホにフューチャーするのは微妙。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.7

ソックとイッヌの組み合わせ良い!
たまらん。

内容は途中から、んーって感じ。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

子役の皆さんが急に成長しちゃって戸惑う。
特にルーカス。
一瞬誰かと思った😂

あとこのシーズン、何で1話が長いの…
シーズン3までの1話60分くらいが見やすかったのに!

看守役の俳優さんが「GOT
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン2よりまた面白くなった!
ネバーエンディングストーリーのとこ好き😂
最後はウルっときた。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

今のところ、何でそんなに人気なのか分かってないんだけど、これからもっと面白くなると期待してる。

ウィル役の子、可愛い。

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1より面白かった!

トーキョーが戻って来るシーンかっこいいのと、最終話のハラハラ感たまらん。

とりあえずひと段落したみたいだけど、この後のシーズンどうなるのか…

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これこの事件だけでシーズン5までいかないですよね…??

0

おんなの幸せマニュアル2 俗女養成記(2021年製作のドラマ)

4.7

シーズン1より良かった!
みんな温かいんだよなー。
毎回泣かされた。

台湾ドラマでよく見るお姉さんが、色んな役でちょいちょい出るなと思ったら、監督さんだったみたい。
多才ですね!

続きがあるなら、
>>続きを読む

0

流星花園〜花より男子〜(2002年製作のドラマ)

3.2

さすがに今見るにはちょっと古めかしいというか…

つくしちゃん、お金無いわりに洋服いっぱい持ってらっしゃる😂

ヴァネス・ウーの髪のサラサラ具合が凄い!

0

おんなの幸せマニュアル 俗女養成記(2019年製作のドラマ)

4.2

子供の頃の話が多めな感じ?
子役の子が可愛い。

最初はちょっと微妙かなぁと思ったけど、じわじわくる。
途中から毎回泣けた。

お父さん役の人、前に何かで見て気になってた人だった。
なんだろう声が好き
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.5

ちょっとこのシーズンは微妙かなぁ。
デビット・シューリスのキャラが苦手すぎた。
何か小汚いし…

ニッキーはかっこよかったです!

0

いつでも君を待っている(2019年製作のドラマ)

4.5

久しぶりの台湾旅行に行くにあたり、台湾気分になろうと鑑賞。

韓国ドラマを見過ぎだせいか、最初は何か物足りない気がしたけど、ジワジワ来た。
めちゃくちゃ良い!
台湾の人の温かさとか、優しさとかジワーッ
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.3

シーズン1より好き!
そして、音楽がかっこいい。

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.0

実話って毎回出るけど、実話じゃないらしいw

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.9

ナム・ジュヒョクのお肌がトゥルトゥル〜!

まぁまぁ面白かった。
ナニが可愛い。

0

絶叫(2019年製作のドラマ)

3.9

こういう悪い安田さん、結構好きです。

麻生さんも凄かった。

ラストは原作と違うのかな?
いつか読んでみたい。

0

豚の王(2022年製作のドラマ)

4.3

何コレ、切なすぎるんですけど…

「グローリー」でも思ったけど、復讐って一人じゃ出来ないんだな。

チョルの無念は晴れただろうか…

終始辛い場面のなか、たまに出るキム・ドンウクの笑顔が素敵だった。

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

3.8

映画より好きかも。

前半特に「オヘヨン」っぽかったけど、スタッフが同じとか?
出演者も結構被ってるし。

0