すずむしさんの映画レビュー・感想・評価

すずむし

すずむし

映画(259)
ドラマ(192)
アニメ(0)

凪待ち(2019年製作の映画)

3.6

郁男ダメダメだけど、本当は良い奴なんだよね?
美波ちゃん懐いてるもんね。

リリーさんと吐夢さんが良かった。

それで、なんで殺したのかは教えてくれないんですね…。

リアル(2016年製作の映画)

3.0

キム・スヒョンのPVでも見てると思えば、まぁまぁじゃないでしょうか…

なんとーく、分かったような?
いや、分からんけど。


そんなことより、あんな黒いギラギラの仮面?した人とよく皆んな普通に会話出
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

キャー!パンを焼くサダヲちゃん可愛いー!とか思ってたら、拷問シーンがなかなか強烈だった。

原作の方が面白そう。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.9

スクリーム大好きなんだよねー!

前作から10年も経ってたのか!

相変わらず、急に現れるから心臓に悪い😂

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

4.0

これは韓国版の方が良いかも。

イム・シワンって、勝手にか弱い子のイメージだけど、怖い役上手いよねー。

スマホ1つで、人生乗っ取られるよ。
コワイ。

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.5

面白い!
面白かったけど、見終わってなんか胸がイタイ…

パイレーツ:失われた王家の秘宝(2022年製作の映画)

3.5

カン・ハヌルが出てるからみたけど、これはたぶん、真剣に見ちゃダメなやつ!!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

面白かったし、泣いたし、リョーチン好きだし、試合結果知ってるのに、ドキドキしたし。
これはこれで良いんですけど、不満があります。

花道の声と安西先生の声。
あと魚住のかつらむき…

不能犯(2018年製作の映画)

2.5

安田さんが見たかっただけ。
あんまり出てこなかった…。

沢尻エリカってこんな演技ヘタだった??

コレ原作は面白いんですかねぇ?

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

すごい良かった!!

そして、ナマケモノ面白い🦥

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.5

面白かった!!

深津絵里凄い可愛いし、西田さんも中井貴一も可愛いw

法廷のシーンは何か舞台観てるような気分になる所があった。

三谷さんの作品は、観た後ホッコリするというか、嫌な気分で終わらないの
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.9

「洗顔クリームお願いします」のとこが1番笑った!

登場人物多いしドタバタしてるのに、ちゃんとまとまるの凄いな!

累 かさね(2018年製作の映画)

3.0

あの口紅、使い切っちゃったらどうするの?
まだ在庫あるの?
最低5か月は使ってるわけだけど、まだあんまり減ってないのかな?
コスパ良いコスメ?
とか、余計な事が気になって仕方なかったw

悪い役する太
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

お父さん、食料あったのかな?
ずっと何食べてたのかが気になってしょうがなかった。

静かなブラピもかっこいいし、映像が綺麗。

宇宙物を見るたびに、宇宙には行きたくないって思う。

男と女(2016年製作の映画)

3.6

内容については触れないでおきます。

ただ、コンユ様の筋肉がバッキバキです。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.0

製作にアリババが入ってるから、主要キャストにアジア人が入ってるのかな…。

ストーリーはご都合主義感満載で良い感じに終わりました。

犬可愛いから、泣くは泣くよね。

犬のウンコ出てくるから、ご飯食べ
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.0

大泉さんのメルヘンシリーズ。

大泉さん、カブに乗せて笑わせたいのかなって…。
大泉さんが良い顔してても、あまり刺さらなくなってきちゃってツライ。

北海道の景色が素敵だけど、あとは微妙。
UFOとか
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.0

サダヲちゃんじゃなかったら、途中でやめてたと思う。
なんとか最後まで見たけど、辛かった…。

でも歌は嫌いじゃない。

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

3.6

大泉さんが出てなかったら正直見てないけど、パパかっこよかった!

いつかプロレス生で見てみたい。

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

4.3

何コレ、めっちゃ面白かった!
フランスのコメディあんまり見たことないけど、笑えました!

あの遊園地行きたい。

フランス映画の題名にヒャッハーは無いだろう…と思うけど、ヒャッハー感はあると思うw

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

4.5

主演の2人が好きというのもあるけど、これ好き!!

あえて言うなら、チョン・ヘインは夏服じゃない方が良いかなー。
ちょっとマッチョ感が出すぎてw

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.5

なかなか面白いストーリーでした。
ありえなさそうな、ありえそうな?

ジュリアン・ムーアのファッションがお洒落!

リリーちゃん可愛い!

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.5

豪華出演者を使って全力でふざけてるw
前作の内容全然覚えて無かったけど、楽しめた。
カンバーバッチに1番笑った!

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

4.0

キム・ゴウンとキム・ヘスの演技が素晴らしかった。
何か切なかったなぁ。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.8

ボブ可愛い。
ボブ可愛い!
ボブ可愛すぎるー!

しかもボブはご本人!というかご本猫だとは!
お利口さんすぎる!
最近、亡くなってしまったそうで…。
ショックだろうなぁ。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

ティモシー・シャラメの美しさ!!

エンドロールが好き。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

成田凌の演技が凄かった。
怖いよ!

田中圭のスマホ画像は、おっさんずラブのはるたんにしか見えないw

スマホは落としたんじゃなくて、忘れただと思うんだよね。
そこが気になってしょうがない。

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

3.2

ジエン・マンシューが可愛い。
ただただ、ひたすらに可愛い!
そして台湾に行きたくなる。
台湾ってなんかキラキラして見えるんだよなー。

茂木さんと、友達があまり好きになれなかった。

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.5

とても興味深い!
アメリカ行ったら私なんてガリガリだわーとか思ってる場合ではない。
ファーストフードは年1回くらいにしましょう!
そして、炭酸ジュースもダメ!
やっぱり食べる物は選ばないとだわ。

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

4.3

ずっと見たかったやつ、やっと観られた!!
「あの頃、君を追いかけた」の方が好きかなぁ??なんて思いながら見てたけど、所々泣き、なぜか最後には大号泣していたwww
やっぱり台湾映画すきだー!
もう一回観
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.9

あんまり期待してなかったけど、1より面白いかもしれない。
全編通してくだらなくて笑える。
福田さん、安田さんにまたも素敵な役をありがとう!!

ルパン三世(2014年製作の映画)

1.5

ジェリー・イェンが目当てだったんだけど、まさかの吹き替え…
本人の声聞きたかったなぁ。
意外と沢山出てたし。

黒木メイサがとにかくセクシーだけど、不二子ちゃんでは無い。
ルパンはアニメで良いと思う。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.3

こんなにも嫌な奴ばっかり居る事ある!?ってもう、モヤモヤというかイライラというかキーってなる。
これが本当にあった事だなんて、正義とは一体どこにあるのかと身悶えます。
でも観て良かった。
初めて見たけ
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

結構引き込まれた。
本当の事件を元にしてるみたいで、調べたら映画より凄そうだった…。
コワイ…

恋するブロンド・キャスター(2014年製作の映画)

3.0

コメディなんだけど、不運が続きすぎてもう勘弁してあげてー!ってなりますw

みんな話聞いてくれなすぎだし、見かけで判断しすぎ。
こんな状況になったらと思うと辛かったw

>|