ブラックさんの映画レビュー・感想・評価

ブラック

ブラック

映画(56)
ドラマ(2)
アニメ(0)

渚にて(1959年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

古典や名作が配信で見られるのは、本当にありがたいと思った。

静かで穏やかで、でも何とも言えない気持ちになる作品でした。

原作も読んでみたい。

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🎦悪は存在しない で濱口監督良いなーと。配信でこの作品に出会う。黒沢清監督と共に脚本担当と。

面白かった。🎦散歩する侵略者 好きだったので。

途中、うわぁー、もう見たくない、結末予想できるじゃん…
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一筋縄で行かない脚本、すごいなと思いました。

麦が再登場して、ようやく本音でぶつかりあえたのだなぁと。

Love Letter(1995年製作の映画)

4.5

🎦青春18×2 君へと続く道
から、この映画へ。

佳作でした。重層的で、過去も甘酸っぱく瑞々しい。中学生を撮るのがメチャ上手い監督さんですよね。

切なさがつのりました。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

美しい、幻想的でもあって。あの空気感、冷んやりした感じ、雪や草を踏みしめる、その音。

リアルだなぁと思ったのは、水を運ぶのに、女性が非力な事。

悪は存在しない…めちゃめちゃコンサルと社長、悪じゃな
>>続きを読む

ジョン・レノン 失われた週末(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本人女性のヨーコさんに肩入れして観てしまうけど…レビューを読むと、ビートルズを壊したのはヨーコさん!というのも、かなりあったり。

私は💿ダブル・ファンタジー から聴き始めたくらいだから、深くはわか
>>続きを読む

Ryuichi Sakamoto | Opus(2023年製作の映画)

-

109新宿プレミアムで鑑賞。リリカルであまりに美しい、一音一音。

情景が立ち上がって来る。

ペダルを踏む音、呼吸。

https://is.gd/JIwcD6 坂本龍一「Funeral」

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

地味に良かった。大人の恋愛と、若者のそれ。どちらも愛おしいと思った。

生活の匂いのする映画。キャプテンカッコいい!

現代オペラも秀逸。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ: 手彫りの映画、その舞台裏(2022年製作の映画)

4.5

何度でも見ていたくなる。コロナの頃に完成か…もっともっと、全世界で観られるべき作品の、舞台裏。

音楽もちゃんとオーケストラで、感動!

こだわりのアーティスト、職人さんたちの仕事っぷりが凄い‼️

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.8

とても温かみがあって良かった。

なんと言っても、ピノッキオ役の声だよなー。無垢で、純真で。

ケイト・ブランシェットさまの声が、、、あの役だったとは⁉️

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

5.0

タバコ、土埃り、猫、、、もう記憶もおぼろげだけど。

ラウンド・アバウト・ミッドナイトが変奏され繰り返し👍

闇のあとの光(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画を多くの人が観てるのにまず、驚いたけど、批判が多いのはやや残念。

わからないけど、それはそれで良いから、私には。

自然のありのまま、人間そのままを見せてくれていると思った。

静かで淡々と
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ダイアン・クルーガーの説得力。

辛い。

考えさせられる…が、ストーリー展開にもグイグイ引き込まれる。

最後の音楽に救われる…のか。でも、辛い。

※テロで若くして命を落とした、ジル・ローランさん
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ベネ様の顔だけ演技が凄い!

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ダーク炸裂!想像力をかき立てる。

白鳥(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

酷い!残酷😭いじめっ子に、祟りありますように。

でも美しい。イカロスを思いました。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛かった。背景や小道具が。
ベネディクト・カンバーバッチとの初タッグ!

ヨガの浮くやつ、オモロです😅

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ノラが最後、階段のところまで出て待っていたアーサーに抱きついて、ワーッと声を上げて泣きじゃくるシーンに、やられました🥹

ズーッとピーンと張り詰めていた気持ち、蓋をしていた気持ちを、そのまま棺桶に入れ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

残念ながら、ハマれなかった。
多分、私は気持ちを入れて見ると、とめどなくハマってしまうから、
わざと距離を置いて、泣かない自分にしているのだと思う。

🎦余命10年 の時もそうだった。

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

🎦ベイビー・ドライバー からの、冒頭シーンのジョン・トラボルタのウォーキングを見たくなって。
最高のオープニングつながりだなぁ。

ジョン・トラボルタの瞳に吸い込まれそうになる。バランスのとれた身体つ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

出だしから最高だった!スバルのインプレッサ😆音楽とのシンクロも‼️カーチェイスの後の、街をベイビーがノリノリで歩く場面は、🎦サタデー・ナイト・フィーバー のジョン・トラボルタを彷彿とさせた。ホント音楽>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とっても、とっても分からなかった😅もはや、ネタバレ考察などをザッと読んでも、
「考えるな感じろ!」の世界。

ならば、これ以上の深入りはよそう。ノーラン監督は、フィルムの逆再生に魅了されたのだろうか?
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

🎦オッペンハイマー からのノーラン監督作品で視聴。

映画館で観たかった、、、公開当時、予告の音が強烈で恐怖を感じたから、観なかったのでした。あの音。ヴェルデの「運命の力」を思い出した。
また無重力状
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで観た。怖くて辛くて悲しかった。

日本の扱い方、命や痛みへの想像力の欠如を批判する人も多くいる。

でも、あれがリアルだったのだと思う。一旦戦争に巻き込まれたら、止められない。一種の高揚感や
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で寝落ちして、アマプラで再見したけど、
まだ理解できてない😅
三つ子ちゃん、可愛かった。

グランド・ブダペスト・ホテルのゼロ!

🎦オッペンハイマー 絡みで見たドキュメンタリーや、
🎦 インデ
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思い出し記録

また見たいかも。生き生きとしたダイアナ元妃の、悩み苦しみながらも、前へ進もうとする姿を。主演のクリステン・スチュワートが良かった。

ケイト・ブランシェットさまを拝みたくて、
🎦エリザ
>>続きを読む

コックと泥棒、その妻と愛人(1989年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

凄過ぎてビビりました、、、

扉から出るとドレスの色が変わるのが、オシャレというか、やっぱりその時代を表すなと。もろジャン=ポール・ゴルチエでした。
カメラがズズーっと横に移動していくのとか、色々な影
>>続きを読む

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

インタビューの後ろに見える、ウサギさん?のような物が描かれたシェードが、とても気になっていました。

そしたら、何と!ベーメルマンス❤️マドレーヌの方ではありませんか。こんな素敵なバー🍸行ってみたいな
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、怖すぎた、、、

良かったのは音楽。バッハの受難曲が使われていました。

マーティン役のバリー・コーガン君が、不気味ー。結局、、、のところがわからない。

呪いにかかると、余計がんじがらめにな
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!

メリル・ストリープの声、一言ずつ言葉を置いていくようなニュアンス。さすが👍

ちょこまか動く、リアルのようでリアルでない…狭間感を楽しむ映画なのかな。目の感じや毛の質感とか、オリジナ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

去年、映画館で観られたんですねー🥹

頼りない大人、ダメダメな大人。子どもの方がズッとクール。甘酸っぱい、可愛い、郷愁を感じさせる風景、色合い。

でも、なんだかんだで、そこに信頼とか、ちゃんと見てる
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「少年とリンゴ」が、明らかにチープ😅デッサンも狂っているような…
>「少年とリンゴ」の絵は、2012年にマイケル・テーラーという画家が、エド・マンローをモデルに描きました。

その代わりに飾られた絵が
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽、良かった。マーゴとリッチーが再会する所のスローモーションとニコの🎵青春の日々 ??聴いたことある、何だろう何だろう?からの🎵These days ❣️ebtgがカヴァーしてたやつ。

ニック・ド
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

奇妙な居心地の悪さ。でも癖になる🤣

そして、豪華なヴォイス・キャスト!
スカヨハに、グレタ・ガーウィグ、フランシス・マクドーマンド、ヨーコ・オノ、、、音は居心地良いのだ。不思議な映画。

>|