チマさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

チマ

チマ

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソラニン(2010年製作の映画)

4.1

好きなので何回か見てる
多分今見返したらチープに感じる場面もあると思うけど、それでもいいのさと思える
アジカンがつけたメロディも天才なんだよね

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.6

小説が好きで、映画も見た
演者がうますぎて苦しくて勘弁してほしかった

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

何にも知らないけど、これがリアルなんだなとなんとなく思った
舘ひろしがかっこよくてひれ伏す

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

仕事モチベ!!!!頑張って働くヤツはみんなカッコいいよな!!!!でもわたしは徹夜とかはムリ
まんまとナイキの靴ほしくなる

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

喜怒哀楽の全部乗せ。
時代背景とかエッセンスが好みだったな〜
本当は暗いけど、暗いだけじゃない描き方がすごく良い
ジョジョの成長にうるうるしつつ、とにかく可愛くて撫でくりまわしたい

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

見終わったらあややのこと、好きになってた
推しの良さを共有できるおたくのともだちは尊い

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.2

ゆるく見れる映画、好き
チーズケーキのくだりとか、地味な伏線が張られている芸の細かさが好き
あと倉悠貴の顔面が好き サンキュー

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

今思えばどうでも良い、固執する理由なんて一つもない元恋人に縋ってた自分と重なって、やめなよもうってずっと思ってた
若葉竜也の良さがすごい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

数年サックスを嗜んでいた俺氏、冒頭は斜に構えてツッコミを入れまくるも、徐々にペースを飲まれノリノリかつワクワク 最後泣きそうになる 完敗

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

どうしようもないのにIUたまを応援してしまう
ああ、みんな幸せでいてくれよ、と思う
ままならないなあ

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

すんごい頑張ってみたけど理解できなくてドユコトー?!?って思ったまま終わった

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

映像の美しさに惹かれる
どうしても父親の気持ちが全然読めなくて、なんとなく察せてしまう結末に、やめてくれ〜って祈りながら見てた
最後まで見ても、やっぱり何を思っていたのか、全然わかんない

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.9

細かいこと覚えてないけど中学生くらいの時見てすごい好きだった記憶だけある スコア高めにつけちゃお

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

1人で見て噛み締めるより、見た人同士で討論会をするのに盛り上がる映画
浮気したと思う?とか、誰が悪いと思う?とか、みんな意見バラバラでおもしろい
片方は未来を見てて、もう一方は過去を見てるって指摘を見
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

2.8

ホントにララランドのライアン・ゴズリングなの?ってほど芋男で泣ける
頭から最後まであまり好みでなかった

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

ライブシーンたのしすぎ
全盛期のクイーンのライブ行きたかったなあ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

好きな映画!とは思わないし苦しくて目背けたくなるけど、見てよかったし、考察もたくさん見漁った かなり引きずった
多分みんなそうだ思うけど、ギジョン(妹)が魅力的

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

アンハサウェイがバリキャリやってる映画は全部アタリだよね
人生の大先輩ロバートデニーロのセリフが良すぎて泣けちゃう

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

暗い気持ちならないし軽く構えてみれるのが良い
綺麗で個性的なレディースたくさん出てきて楽しい 仲間に入れてくれ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

働く女サイコウ!モチベ作品!おもろいだけじゃなくて服も可愛くて良さしかない

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

自分にとって大切な作品だけど、チンケな言葉に集約したくない
無償の愛ってこういうことだよなって思う
全員が幸せになるパラレルワールドに想いを馳せてへこむし、2週間くらいこの映画で脳内支配されてたけど、
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

映像、良〜〜〜
なんかこういう世界線もあるんだろうな、フーンって感じ

怪物(2023年製作の映画)

4.7

監督脚色音楽が豪華すぎて2,000円で見るの申し訳なくなった
俳優陣が豪華だけど子役本当にすごい ひとりは館プロなのもすごい(すごすぎて調べちゃった)
見てて苦しくなるのに、なぜか直視できる不思議

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.8

暗い時代背景、暗い生活の中の危なっかしい出会いがめちゃくちゃに際立っていて、なんでも良いからどうか幸せになってくれよと祈りながら観てた
あたしゃこの映画ダイスキ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

結局自分フェミだから、女が武装化してくとこ見るのが気持ちよくてたまんない
知性とか品性って一度身につけたら誰にも奪えないんだよね、強くて賢くて美しいウォンナになりたいっていうモチベになる映画だった
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

大好きな映画
飛行機の中で見てエェ〜良すぎぃ〜ってなったの覚えてる
ピアノかっこよすぎだよね
お手紙のシーン、KFCのシーン、トニーが敬意を持ち始めるシーンが特にお気に入り

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

感情移入しすぎて、パラレルワールドに想いを馳せちゃう
ライアン・ゴズリング好きになるの不可避
あとこの年代の車が可愛くて中古車の値段ググった 燃費悪すぎて諦めた

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

この作品が好きなのか、ともだち3人集まってお泊まりして幾度となくDVDを見た記憶が好きなのか定かじゃないけど、好き