ちきぷーさんの映画レビュー・感想・評価

ちきぷー

ちきぷー

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

あれ、、最後は夢の中、、??
バッドエンドなのかなぁ
でもコブは幸せそうだし、成功はしなかったけど、、って感じ?夢の中で生き続けるのかな。終わり方はあれでいいと思う。すんなりハッピーエンドじゃないとこ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白い設定。

昔を振り返る形がフォレスト・ガンプと似ていた。こういうふうに振り返る作品は見てる側としてなぜか落ち着く。結末がわかっているものだからかな。終着点がここにいる読み手だからみたいな。

>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おすすめの映画だよと何人にも言われたためやっと鑑賞。

少し難しかったかな〜、謎だった怪奇現象がら未来からのクーパーからの伝言だったのもきちんとした理論的な説明がないのが微妙。
他の重力の話とかはしっ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

シリーズ2作目。
前回で仲間になった5人がより団結を深めて乗り越えていくストーリー。

それぞれキャラクターがバラバラなのに"家族"だとみんなが言い合う関係が最高。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.6

笑い要素盛りだくさん。
アベンジャーズとして身構えていたら全くちがった笑笑
アベンジャーズシリーズで1番好き。ラフに見れて程よく笑えて、でも映像がきれい。最高

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.4

めちゃいい。乙骨くん好き。
エヴァのシンジくんそのまんまやんって感じ笑笑
シンジくんが好きだからそのまま好き。

あのキャラで強いのはやばい。沼すぎる。
King Gnuの歌も良かったし、公開した時身
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

ちょっと一回じゃわからない。
これで分かったら天才すぎる笑
2回目を解説を一度見た上で鑑賞してやっと繋がった。

意味がわからないまま3時間座らされるが、カーチェイスなどの映像が迫力があるし、音の使い
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

友達に連れられてみに行った。

なんだろう、こういう人ももしかしたら私周りにいるのかもしれない。と考えると怖くなった。自分の思考とはかけ離れた出来事がたくさん起こって処理が追いつかない、感情移入が難し
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

DCの総監督がガーディアンズオブギャラクシーの監督に変わったということで、作風が少し変わるのかな?という期待なども込めてみに行きました!

少しギャグ要素も入ってきてジェームズガンらしい作風になってま
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

みんなの活躍がかかれた総まとめ!って感じです。

お笑い要素もたくさんあったけどそれを越すくらい話しが暗い、、笑笑
後半のあまり話に必要なさそうなシーンでお笑いの要素を取り返すように入れてました。
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.3

マンティスとドラッグスがメインの会
1時間弱と短い中でガーディアンズの良さを見せてくれているのでファンには嬉しい作品。

ドタバタの展開からほっこりするラストに持っていってなんとなくいい話っぽくしてま
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

いままで仲間だったアベンジャーズの決裂。
ポスターだけでも映画がみたくなっちゃう引きのある演出です。

発端として"アベンジャーズのせいで街が壊れて人が死んでいる"という普通のアクションムービーでは触
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.9

遺伝子の突然変異で人とは違う能力を得たミュータントの苦悩と戦いを描いたSFアクションムービー。

X-MENの中でもそれぞれの能力見た目によって肯定派否定派がいて、仲間になったり敵になったりしっちゃか
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.0

ウルヴァリンがミュータントになった始まりの物語。

あの特徴的な爪はなぜできたのか。悲しい過去からの産物ということがわかり、今後の作品を見る上でよりウルヴァリンへの感情移入をすること間違いなしの物語で
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.6

壮大なミュージックビデオとしてみればいい作品。

○いい部分
音楽と映像は素晴らしかった。

●残念な部分
脇役がストーリーを完成させるためだけに出てきてる。都合のいいキャラを配置しているのが見え見え
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.9

心が熱くなる作品。

主人公とコーチの関係性を大きく描いていて、恋愛要素が少なめなのがいい。熱い男の戦いがメインで進んでいきます。

闘うシーンが少なめで過程を多く描いているので、ラストでの対戦がより
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.3

感情を持ったロボットが母の愛情を求め、探す。

実際の息子が帰ってきたことで愛されてないと感じてしまうシーンや、人間になりたいという実現不可能なことを叶えるため奮闘するところがとても悲しい。

懸命に
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

感情移入するのが初めは妻、後半は夫になる不思議な感覚。じわっとどんでん返しされる。

夫の浮気により復習を決意する妻。
そこからどのように計画を遂行していくのかを描いていく。昔の回想も入りながら、現在
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

アイアンマンの頭の良さ、自信、思い切りの良さ、人柄に強く引き込まれました。

初めの戦場から元の社長の座、様々なシーンがあるので飽きない。

アイアンマン完成に至るまでの過程が面白く描かれていて、そこ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

テンポが良く見やすい。
ランフォレストラン!!ってそれだけを守って成功してるフォレスト・ガンプ。
知能が低いこは一つの単純作業をずっと続けるのが得意と聞いたことがあるが、まさにそれ。特徴をうまく捉えて
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.3

ウィルスミスがかっこいい。それだけ。
アクションが多くて男の人が好きそう。
怪物が全体的にキモいけど、まあウィルスミスで中和されてたからギリギリ見れました。
楽しいアクション映画で気分を上げたい方にピ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

見るとと元気になる作品。
初めの主人公はなんだかチャランポランで家族以外の人はどうでもいいという人間性だったのが、ピアニストとの出会いで大きく変わっていきます。

黒人差別という社会的な問題に触れなが
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

事前に以前の作品を見てから行きましたが、続編のマーベリックの相方の息子がにすぎて笑っちゃいました笑

前回は恋愛要素強めだったのが今回は友情、チームの団結力が多く描かれていて胸が熱くなる展開でした。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

うーん、他の作品の方が深みがあったかな、、。
登場人物が出過ぎて主人公に感情移入ができなかった。深く人間性をかかないとハマらないかなぁ、表面的な部分で見る人には面白かったかも。