BONさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

BON

BON

映画(54)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

絵画のような映像で目を奪われて、ベラの成長して行く様で心を掴まれた。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

見応えのある映画でした。オッペンハイマーの半生が描かれたていたとともに、科学者として、人間としての感情が重苦しいほどに伝わる映画でした。

暗殺者(1995年製作の映画)

3.2

スターローンもバンデラスもいい役所でした。銀行に入ったスターローンを出てくるまでバンデラスがじっと待っているシーンは良かったですね~。ストーリーは直球なので飽きることなく見れました。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

ウーピー・ゴールドバーグはやっぱり好き。そしてストーリーも良かったし、ラストの「JOYFUL」は現代らしっくって良かった。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

ウーピー・ゴールドバーグははまり役でした。尼さん達の可愛い事。ストーリーも起承転結しっかりで楽しめました。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

ティモシー・シャラメ見たさに見た映画だったけど、映像美はすごかった。間で寝落ちしてしまったが、終盤はのめり込むように見れた。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

映画館で見終わった後のなんとも言い表せない気持ちを覚えてる。バットマンのジョーカーは割と好きなんだけど、彼も人間だった。悪役の背景もバットマンに負けず劣らずの世界だったのだと思い知らされた。

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.8

ビデオに録画して何度見たことか。ムトゥとランガの歌と踊りだけでもお腹いっぱいになれる。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.2

同じ主婦として元気がもらえ、自分も頑張ろうって思える映画でした。ラストもウルウルしちゃいました。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

面白過ぎだった。3時間なんてあっという間。買ってはいったポップコーンを食べるのも忘れるくらい画面に釘付けでした。ナトゥダンスは圧巻。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

原作は未読ですが、漫画の絵は見たことありました。それでも最初は殴り合いの映画だと思って敬遠してたんだけど、マイキー演じる吉沢亮の雰囲気に引かれて見ました。大変面白かった。マイキーとドラケンがかっこよす>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.3

ミリー・ボビー・ブラウン見たさに見た映画。可もなく不可もなく楽しめました。ラストの続きの方が気にかかりました。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

それなりに楽しめたけど、「全世界、氷結」とあるが、狭い世界観でした。それでもエンディングのオリジナル「ゴーストバスターズ」の曲を聞くとテンションは上がっちゃいます。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

PART1の時は前章だけにただただ長く感じたが、PART2はストーリーやキャラクターに深みがまして面白かった。しかし私の悪い癖で、砂虫って人が乗っかったら砂の中にもぐらないのか気にかかってしょうがなか>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

予想もつかない展開で、ドキドキハラハラ。映像美も凄かった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

外国人から見た日本って面白い。そこにまたブラッド・ピットのそこまでするつもりじゃなかったのに系アクションで面白く見れました。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

ジブリの世界観は凄かった。でも私の頭ではイマイチ理解出来なかった。