BONさんの映画レビュー・感想・評価

BON

BON

映画(46)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

やっぱりメインテーマ聞くだけでテンション上がる。ハムスターボールにも乗りたいし、モササウルスを間近で見たい!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

面白かった。ラストのネタバラシで面白さが一気に加速。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

途中までが長く感じた。途中からラストまではノンストップで良かった。しかし、色々なところが説明不足で物足りなかった。

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.2

エイプの女性の髪の毛が長かったりするのはちょっと受けつけない。でもラストの終わり方は好きかも。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

音楽が映画とあってないような感じがしたのですが、そこが逆に印象に残ってよかった。ストーリーは宇宙人とか出てくるのかと思ったら違ってた。ラストのOJと妹の頑張りが好き。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.7

300年後の設定なので、復讐は必要なかったが、シーザーがどんなエイプだったかは分かった方が絶対良いと思った。エイプが増えた分、部族が出来ている点も面白かった。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.7

新作を見るために復習。シーザーのみならずエイプ全体が進化していた。しかもストーリーもここまで来ると何でこんな事になったのか?を考えずにはいられないと共に一番の思いやりに溢れているシーザーに気持ちが移入>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.7

新作を見るための復習です。シーザーが子持ちになっていて最初は驚いたけど、時間の経過を思わせているのだと納得。そして人間VSエイプなのに、それだけに感じないストーリーも良かった。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

ストーリー好きだった。なんといっても猿がリアルで目の表情がとても良かった。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

まったくのジャンルにおいても確認なしで見始めた映画。思っていたのものとは全く違いビックリ。最初からわかっていればもっと面白く思えたかも。しかしながら最初の始まりは苦手な感じの始まりでした。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

当時、糸を使ってビルからビルへの移動シーンを見て感動したのを覚えてる。

酔拳2(1994年製作の映画)

3.7

ジャッキーもアニタ姉さんも好きだったんだけど、前作よりもアクションに力が入ってる。

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.3

日本社会がかかえる問題に触れている点は面白かった。主演の伊東蒼ちゃんも良かったし、湯婆婆っぽい夏木マリも良かった。ただ私にはしっくりこないものがありました。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.8

残念ながら私はハマりませんでした。同じループものであれば海外の「ハッピー・デス・デイ」の方が好きでした。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

さすがのクエンティン・タランティーノ映画でした。1度見た時はそこまで思わなかったのに、2回目見た時から癖になる映画でした。キャラクター同士の掛け合いもテンポ良いし、シリアスな場面の会話でも少し皮肉った>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

マーゴット・ロビーの化粧なしの顔が可愛すぎだった。バービーもケンも色々なタイプがいて面白かった。もっとコメディ色強い映画かと思ったけど、色々考えさせられる映画でした。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

楽しかった。人間一番に描いてないところが日本と区分けして良いところ。ミニコング可愛かった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

再現率高くてビックリ。フランス版も良かったけど、それを上回ってました。鈴木亮平って何やらせても化けますね。カッコよかった。そしてエンディングの「Get Wild」も大満足でした。

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.4

「陰陽師0」の題名の為、どうしても頭から野村萬斎の「陰陽師」と結びついてしまうのですが、別物として見るならカッコいい安倍晴明でした。気にかかったのは、廊下をドタドタと歩く音、テロテロの十二単もどき衣装>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.9

ジョニー・デップだし水俣病のお話なので見てみた。ジョニー・デップ熱演でした。そして「入浴する智子と母」の写真に胸打たれました。社会の授業でいっぺん等の「水俣」についてではなく教えて欲しかったです。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

オリジナルは未視聴。静かな映画だけど、それだけに訴えかけてくるものがある。シルバーエイジそのままのビル・ナイに惚れ惚れする。

スティル・クレイジー(1998年製作の映画)

3.9

ビル・ナイ知ったきっかけの映画。すごい好きな映画だし、音楽も良い。ラストのライブがこれまた良い。

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.4

「北斗の拳」好きなので、映画館で予告を見た時、少し心惹かれたが、見に行かなくて良かった。しかしあまりにもくだらないけどとても面白かった。大の大人がここまで演じている姿に共感覚えました。純粋であるってい>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.9

貞子さんがだんだん別物になっていって、もはや笑いするら覚える存在になっていて残念。井戸・テレビから出てくる貞子さんが一番怖かった。しかも解いた方程式も意表をついて笑えました。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

さすが宇宙飛行士に選ばれるだけはある、知識のない私ではとてもこんな前向きには生きられない。そして一人を生還させるために動くプロジェクトのすごさ。実際だったら一人の為にここまでしてくれるのだろうか?と疑>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ドラマパートもしっかりしてたし、何といってもゴジラがかっこよかった。「シン・ゴジラ」もゴジラに目がいったけど、今回のゴジラは本物のゴジラだと思えた。エンディング後の黒画面の中のゴジラの鳴き声はすぐそば>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

絵画のような映像で目を奪われて、ベラの成長して行く様で心を掴まれた。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

見応えのある映画でした。オッペンハイマーの半生が描かれたていたとともに、科学者として、人間としての感情が重苦しいほどに伝わる映画でした。

暗殺者(1995年製作の映画)

3.2

スターローンもバンデラスもいい役所でした。銀行に入ったスターローンを出てくるまでバンデラスがじっと待っているシーンは良かったですね~。ストーリーは直球なので飽きることなく見れました。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

ウーピー・ゴールドバーグはやっぱり好き。そしてストーリーも良かったし、ラストの「JOYFUL」は現代らしっくって良かった。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

ウーピー・ゴールドバーグははまり役でした。尼さん達の可愛い事。ストーリーも起承転結しっかりで楽しめました。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

ティモシー・シャラメ見たさに見た映画だったけど、映像美はすごかった。間で寝落ちしてしまったが、終盤はのめり込むように見れた。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

映画館で見終わった後のなんとも言い表せない気持ちを覚えてる。バットマンのジョーカーは割と好きなんだけど、彼も人間だった。悪役の背景もバットマンに負けず劣らずの世界だったのだと思い知らされた。

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.8

ビデオに録画して何度見たことか。ムトゥとランガの歌と踊りだけでもお腹いっぱいになれる。

>|