餃子さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 餃子さんの鑑賞したドラマ
餃子

餃子

映画(214)
ドラマ(54)
アニメ(0)

アンスラサイト(2024年製作のドラマ)

3.2

最初おもろそう〜思ったんだけど、なんか垢よくわからなくなって、誰が誰?今どの時代の話?みたいな迷子になったw

0

ありふれた家族(2023年製作のドラマ)

3.6

最後の最後まで分からなくて面白かった!

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

なぜこんなに人をイラつかせるドラマを作れるんですか?????笑笑

韓国ドラマは人の感情揺さぶるのがうますぎる。なかなか本筋の展開が遅くて、途中で何回も見るのやめようかと思ったんだけど、ここまできたら
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

3.0

ちょっと途中で何回か今がどの時代のなんなのか混乱してしまった、、!

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

3.5

先の展開が読めなくて面白い!
こういう人に出会ったことがない人はまさかと思うかもだけど、マジでいるんだよね、こういう人たち。

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

5.0

大好きすぎるこのドラマ、、、
何回でも見れちゃうぅ、、

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.6

展開のバラエティがすんごい豊富!

容姿の劣等感、愛憎、ストーカー、殺人、
整形キラキラ人生への転換、殺人の連鎖、
復讐、バディ、プリズンブレーク、遺伝..

ぜーんぶ見れます。笑

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

あんまり期待してなかったんだけど
普通に面白かったです!

工藤阿須加かっこいい〜

0

北の国から '95秘密(1995年製作のドラマ)

4.5

宮沢りえが可愛すぎる、、、!!!

純もなんだか大人になっていって、しゅうちゃんの過去に苦しみながらも最後に受け入れるシーンで泣きました。

釧路?根室?にかけ落ちした蛍が、お父さんに「蛍〜いつでも富
>>続きを読む

0

北の国から '92巣立ち(1992年製作のドラマ)

4.8

親元離れた蛍の恋とか実家への気持ちとか、すごいわかりすぎてつらかった。

富良野で汽車の乗り換えなのに、お父さんのいる実家には寄らずに恋人のいる帯広に直行直帰して、罪の意識に苛まれる、、

「小さい頃
>>続きを読む

0

北の国から '89帰郷(1989年製作のドラマ)

4.0

五郎がスナックでお客さんに絡むシーンから始まって、純が仕送りしてくれてるって言うから、あぁ東京で立派にやってんだぁぁぁと思ったら、赤髪でバイク乗り回してたからびっくりした。笑

実家に戻ってきて、富良
>>続きを読む

0

北の国から '87初恋(1987年製作のドラマ)

4.8

一番好きです、87初恋。

純がすっかり思春期ボーイになっちゃって、開始2分でもうジーンときちゃう。

五郎の誕生日のシーン。
純はお父さんのために一生懸命風力発電を作ってたのに、れいちゃんの影響でち
>>続きを読む

0

北の国から '84夏(1984年製作のドラマ)

4.6

純と正吉が、都会ボーイをいじめたり、そそっかしくて家まで火事にしちゃったり、もう〜〜〜〜〜ってなるんだけど、正吉の複雑な心境や態度とか、純の何とも言えない小心者の感じとかなんかすごいもう複雑に絡み合っ>>続きを読む

0

北の国から '83冬(1983年製作のドラマ)

4.1

正吉生きててよかったァァ!!!

みどりさん借金事件、、きつかったけど、集落の皆で助け合うシーンぐっときた。
ふらっと帰ってきた豆のおじいちゃんもボケちゃって、こんなにも生々しいドラマ面白すぎるって〜
>>続きを読む

0

北の国から(1981年製作のドラマ)

4.8

大人になって見る北の国からからえぐい、、

親の離婚で、東京から富良野に移住した純の心の機微がこんなにも表現できるんだ?っていう。脚本も吉岡さんの演技も周囲の人のお芝居も凄まじい、、

純の子生意気な
>>続きを読む

0

風のガーデン(2008年製作のドラマ)

4.6

中井貴一、緒形拳、黒木メイサ、神木隆之介のお芝居が本当にすごい、、特に最後の中井貴一のリアルすぎる病に苦しむお芝居とそれを見守る緒形拳の眼差しで涙腺崩壊しました。

倉本聰の脚本はやっぱりすごい、、
>>続きを読む

0

住住(2021年製作のドラマ)

3.6

ゆーるい!
家でぐだぐだしながら見るのに最高

0

住住(2020年製作のドラマ)

3.6

とりあえず今年の夏、
友達の家で流しそうめん決定。

0

住住(2017年製作のドラマ)

3.7

バカリズム祭り開催中

ブラッシュアップライフ

架空OL日記

住住(いまここ

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.5

面白すぎて、、

うわー、こういう人いる〜
はいはい、そういうあだ名つけちゃうよね〜
絶対言い過ぎなんだけど最高な悪口〜

とかもう共感の嵐。

夫もすごいハマってたから
男女ともに楽しめちゃうドラマ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

GW後半、体調を崩したので家に引きこもって一気見しました。

普段、全く相撲を見ませんし興味もなかったですが、とにかくオープニング映像がカッコ良すぎるし、昭和っぽいベタな演出とか展開にもなんだか引き込
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.7

アラサー世代ドンピシャすぎて最高!
脚本もすばらしすぎた、、
展開も結構驚かされたり
同じシーンの繰り返しなのに
飽きなかったです!すご、、

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

2.8

長い、、、進みが遅い、、
同じシーンが何回も出てきて退屈、、
そんで真犯人探しがあっさりすぎる、、
しかし主人公の変わりようはすごい!笑

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.3

いじめの描写がひどすぎて
ちょっと辛いけどだからこそ復讐劇にも
熱が入ってしまって、一気見。

3/10、、待てませんて。

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.8

今回は今までのシリーズと違って
YOUが女性じゃなくて弱みを握って脅してくる
未知の「お前」を探す系。

全然ストーキングしないし
女の子閉じ込めないしちょっと物足りない、、

前半はうざくて非道なセ
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.2

オーシャンズシリーズとか
グランドイリュージョンとか好きな人は
絶対ハマる!

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

2.8

主人公役の松本若菜さんが
とにかく綺麗、、

松本若菜さんを見るドラマ!

0