餃子さんの映画レビュー・感想・評価

餃子

餃子

映画(214)
ドラマ(54)
アニメ(0)

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.6

あるあるストーリーだったけど、美男美女だから楽しく見れましたー!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

ヒヤヒヤヒヤヒヤした!
CGがもう少し精度高かったらもっと楽しめたかも、、!

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.8

映像すげ〜って毎回思うね(笑)
ちょっと長かった!けど、次回作もふつーに楽しそうです!

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

5.0

本当に辛くて今まで見た戦争映像の中で1番怖かったし震えた。映画館の音響設備で空爆や戦闘機の音をよりリアルに感じて、本当にずっと不快感と恐怖に襲われてる感じ。

でも、この痛みを感じることに意味があると
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

3.4

もーーーー終わり方ーーー!!!

最初のモノマネが得意みたいなくだりも特に発揮されず、こんなにぐだぐだ?と思いながらなんだかんだ面白くて見てたのに、自暴自棄になって終わるなんて、、残念、、

でもジュ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

効果音がすごい、、ずっと嫌な感じを音と撮り方でめっちゃ漂わせてるから、後半見入ってしまった、、。

ラスト、どうやって治したんだろう。笑

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.7

何回も寝落ちしちゃってやっと最後まで見れました。笑

展開に波がなくて眠くなっちゃう予はあるんだけど静かな物語で、この原作の作家さんが当の不倫男の娘さんであることを知った上で、出家のシーンから面白くな
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.8

こういう系の映画で1番グッときたかも。

見る前は初恋相手との何十年ぶりの再会みたいな感じで主人公2人の話なんだろうなと思って、どんな展開になるかなーと思ってたけど、「夫婦」というものを考えさせられた
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

勉強不足でついていけないところが多々あり、、勉強してから出直します、、しかし音がすごい!!!映画館で見るべき映画。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.3

悪夢・ファンタジー・アドベンチャー・ロードムービー!

鑑賞前に、これはストーリーを理解しようとするんじゃなくて、ブラックコメディとして楽しむという姿勢だけ整えてから見に行ったので、気楽に楽しめちゃい
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

前半はちょい退屈みありましたが、後半の追い上げすごかったー!ハラハラだし、展開も面白かった(最後あっけなかったけど笑)

パレード(2024年製作の映画)

2.7

藤井道人さん好きなんですが、今回は自分の好みには合わず、、横浜流星のヤクザ姿がカッコよかったのとキャストがやたら豪華!

大人になった良くんの俳優があの子で、あがったー!最後まで見てよかったー!笑

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

この前NHKスペシャルでウクライナ戦争に行った兵士の記録映像「戦場のジーニャ」を見たばかりからか、終始複雑な気持ちに襲われていましたが、映画としてはとても面白かったし、またこれを機に改めて「戦争、ダメ>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.8

タイトルがもう好きですが、予告見た時から絶対に見ようと決めていた作品。

個人的にそーとー好きな作品でした。静かな映画なんだけど色々衝撃でした。

1秒も力ぬけないというか、ずーっと不安定でずーっと緊
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

映像表現は美しくすごく好きでしたが、ちょっと刺さらず、、

友人がめちゃくちゃ評価してたし評価も高かったから最後の最後までどんないいものが待ってるのかと期待してみましたが、んーー私は全然何もわからなか
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

映画館で見て以来、久しぶりに見ました!やっぱり映像がすごすぎて、それだけで面白いです。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

冒頭に流れるサントラが、不気味な感じで、一筋縄ではいかないことが起こるんだなと思わせる感じで好きだった!

セッション(2014年製作の映画)

5.0

ラスト5分、まばたきするのも、息をするのもマジで忘れてたと思う。エンドロール流れた瞬間、プハッ!ってなったもん。笑

幼少期に片足、いや、足の親指だけ音楽につっこんでいた身としてはほんの少しだけ音楽界
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

あーもう全然言うこと聞かない主人公!笑
終わり方がなんとも、、

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

新作を見たくて、映画館で見たぶりに見たけど、やっぱいいねー!途中からこの映像スケールにくすくすきちゃう、最後なんてもう爆笑、カッコ良すぎて。カッキーンっつって。

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.9

いい題材。自分の中の世の中的に良いとされる考えと悪い考えが巡り巡って頭ぐるぐるさせられる映画でした。面白かった!

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

墜落の瞬間の映像表現がやけに生々しくて引き込まれました。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

ウラチャチャコウグゥ!

私の知ってるイ・ビョンホンじゃなくて登場シーンびっくりした(私の知ってるイ・ビョンホン=HEROの時w)

韓国映画って人間の嫌なところをすごくうまく表現するなーって思います
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

芝居が上手すぎました。

後半の遺書を伝えるシーンで涙腺崩壊、、。本当にこんなことがあったんだなと悲惨な思いと、2度と人間同士が権利を奪い合うようなことをしてはならないと強く思いました。