みやこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

情熱 ★★★★★
執念 ★★★★★
本気 ★★★★★

【行動派×頭脳派の捜査の行方は?!】

《あらすじ》
警察大学に通っている親友同士のギジュン(パク・ソジュン)とヒヨル(
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

吹替 ★★★★★
中毒性 ★★★★★
結末 🚂🚂🚂🚂🚂

【舞台はさらに過去の1885年へ!】

まさかの西部劇!って感じでしたが、また違ったテイストで楽しめました
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

キャラクター ★★★★★
設定 ★★★★★
2015年 🛹🛹🛹🛹🛹

【想像以上の2015年がやってくる?!】

製作
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

ワクワク ✨✨✨✨✨
音楽 ★★★★★
キャラクター ★★★★★

【タイムトラベル映画の決定版!】

今回テレビでやっていたので、久々に観賞
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々(2010年製作の映画)

3.6

設定 ★★★★☆
ストーリー ★★★☆☆
英語 ★★★★★

【ギリシャ神話×ハリポタ的なアドベンチャー】

人間と神のハーフ《デミ
>>続きを読む

Saw original short film(原題)(2003年製作の映画)

3.9

【「Saw」の原点となるショートムービー】

親友同士のジェームズ・ワンとリー・ワネルが、「Saw」の長編映画化を実現するため、映画会社への売り込み用に作り上げた「Saw 0.5」という9分ほどのショ
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.6

コミカル ★★★★☆
シリアス ★★★☆☆
BGM ★★★★★

【ミッション→ロープを探せ!】

《あらすじ》
紛争地帯のとある村。
井戸に死体が投げ込まれ、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

行きたい! ★★★★★
行きたくない! ★★★★★
でも行きたい!! 🦕🦖🦕🦖🦕

【ーーーThe Park is Openーーー】

久々にちょっと観たいな~くらい
>>続きを読む

トールマン(2012年製作の映画)

3.4

ホラー ★☆☆☆☆
全員の怪しさ ★★★★★
予測 ☆☆☆☆☆

【都市伝説の真実が明かされる。。】

《あらすじ》
とある田舎の子
>>続きを読む

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.5

コメディ ★★★★☆
ほっこり ★★★★☆
オシャレ ★★★★★

【傲慢な医師×カリスマ神父=友情成立??】

◎トンマーゾ
優秀な心臓外科医。
医師としては天才だか
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

不気味 ★★★★★
シュール ★★★★★
世界観 ★★★★★

【もしも人間が『飼われる側』だったら。。】

《オム族》
わたしたちに近い人類として描かれる。
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.6

展開 ★★★☆☆
迫力 ★★★★★
家族愛 ★★★★★

【カリフォルニアを巨大地震が襲う!】

ストーリーは「家族を守る!」に徹しているので、ご都合主義なとこ
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.7

ハラハラ ★★★★☆
せつなさ ★★★★★
衝撃 ★★★★★

《あらすじ》
ゼヴは最愛の妻ルースを亡くして以来、元から患っていた認知症が悪化。
同じ施設の友
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

ネタバレ ❌❌❌❌❌
展開 ★★★★★
上映時間 ★★★★★

【山小屋で出会った3人の運命は!?】

《あらすじ》
車のガス欠やトラブルで、それぞれ森に迷い込んでし
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

謎解き ★★★☆☆
ハラハラ ★★★★☆
アクション ★★★★★

【乗客の中からある人物を捜し出せ!】

《あらすじ》
元警官であり、その後保険会社で10
>>続きを読む

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

4.0

闇 ★★★★★
光 ★★★★★
癒し ★★★★★

《あらすじ》
汚れた大気から街を守っている『ダムキーパー』のブタの少年。
周りから孤立、いじめにあいながらも、街を守るた
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.8

緊張感 ★★★★★
サイコパス ★★★★★
結末 ★★★★☆

【誘拐された少女を『通話』で救え!】

《あらすじ》
91
>>続きを読む

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

3.3

マニアック ★★★★★
群馬の知識 ★★★★★
イケメンの変顔 ★★★★☆

【群馬県民は必見⁉️】

マニアック過ぎる!
内輪ネタがすごい!!
>>続きを読む

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.5

設定 ★★★★☆
未来感 ★★★☆☆
ガイ・ピアース ★★★★★

【こんな刑務所はいやだ!!】

《あらすじ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

恐怖 ★★★★★
緊張感 ★★★★★
現実 ★★★★★

【音もなく近づいてくるウイルスの恐怖】

Huluで配信されていたので、久しぶりに再観賞。
以前観たときは「こ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

現代社会 ★★★★★
ファッション ★★★★★
ハンカチの重要度 ★★★★★

【若き経営者×老年紳士インターン】

《あらすじ》
ファッシ
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.4

楽しい旅行 ★☆☆☆☆
暴走 ★★★★★
本人だよね? ★★★★☆

【もしもトニー・スタークとペッパー・ポッツが一般家庭の夫婦だったら。。。】

《あら
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

4.0

色彩 ★★★★★
キャラクター ★★★★★
部屋の内装 😍😍😍😍😍

【ベジタリアン×人肉食家の恋愛=???】

映像、音楽、色彩や服。。とにか
>>続きを読む

Shadowed(原題)(2020年製作の映画)

3.5

「ライト/オフ」「アナベル 死霊人形の誕生」の監督のショートフィルム🎥

《あらすじ》
ベッドで本を読んでいると、突然停電に。。
物音がして懐中電灯を付けると、そこに実際にはないものが【影】として浮か
>>続きを読む

Perished(原題)(2011年製作の映画)

3.5

【15分でがっつり!ゾンビムービー🧟‍♂️】

ゾンビに追われる恐怖。
次第に尽きてくる食料。。
逃げ込んだ物置の扉が開かなくなり。。。
携帯のバッテリーが切れる。。。。

15分というショートムービ
>>続きを読む

フィスト・オブ・ジーザス(2012年製作の映画)

3.7

おバカ ★★★★★
グロさ ★★★★★
武器 🐟🐟🐟🐟🐟

【イエス様&ユダのコンビがお送りするゾンビコメディの決定版!?】

《あらすじ》
①イエス様の前に、息子が死んで
>>続きを読む

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

3.4

青春 ★★★★★
前半 ★★★☆☆
定番の展開 ★★★★☆

【青春 × タイムトラベル × POV】

《あらすじ》
高校生のデ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

オシャレ ❤️💙💚💛💜
ストーリー ★★★☆☆
映像 ★★★★★

【✨宿泊してみたいホテルNo.1✨】

格式高い《グランドブダペストホテル》で殺人事
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.6

疾走感 ★★★★★
ハラハラ ★★★★★
無謀さ ★★★★★

【暴走した無人の貨物列車を停止させよ!】

《あらすじ》
科学薬品を大量に積んだ貨物列車が、人的ミスにより、無
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.5

テンポ ★★★★★
グロさ ★★★★☆
チェーンソー ★★★★★

【🧟‍♂️ゾンビの基礎的映画🧟‍♀️】

リメイク作品ということです
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.9

壮大 ★★★★★
迫力 ★★★★★
違和感 ☆☆☆☆☆

【「猿の惑星」をリブートした新シリーズの2作目】

シーザーがリーダーとなった猿たちを中心としたストーリーで
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.9

映像 ★★★★★
アクション ★★★★☆
感情表現 ★★★★★

【「猿の惑星」をリブートした新シリーズの1作目】

アルツハイマーの治療薬の投与によっ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

設定 ★★★★★
オシャレ ★★★★★
ほっこり ★★★★★

【目が覚めると見た目が別人になってしまう男性の恋のお話】

《あらすじ》
主人公ウジンは、18歳の誕生日を
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

あけましておめでとうございます☺️
最近は、レビュー済みの映画の再観賞や、海外ドラマばかりで、なかなか映画のレビューをしていませんでしたが😅、今年もよろしくお願いいたします(*´ー`*)

【あざとか
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

スローなグロ ★★★★☆
そっくりさん ★★★★☆
マーレる! ★★★★★

【きたーー!待ちに待った4人のその後!!】

待望の続編✨
前作のキャストがそのまま続投されたの
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.2

設定 ★★★★☆
ハラハラ ★★★☆☆
モヤっと感 ★★★★★

《あらすじ》
犯罪が横行し、犯罪者で溢れるアメリカ。
対策として、年に一度、12時間だけ
>>続きを読む