カピ山さんの映画レビュー・感想・評価

カピ山

カピ山

映画(129)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 129Marks
  • 29Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

女が一人で観たい映画。
*個人の感想です

淡々とした邦画が観たくて一覧からなんとなく視聴開始。
前情報無し、原作未読。

誰か一人にガッツリ感情移入することは
>>続きを読む

planetarian 星の人(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム未プレイ。
40分で一時離脱。
古のオタクとしてはKey作品にはお世話になっているので、ここで投げ出したくない気持ちもあるのだけれど、まだ1/4しか終わってないことに絶望したので一旦切るました。
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

HuluでFilmarks高評価作品?というくくりができてきたので、永作さん好きだしと視聴。

ええと…自分の理解力が足らないのか?と不安になりました。

・映像は綺麗。海とか、山とか。映像だけで言っ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

そいや観てなかったなーとアマプラでおススメに出て来たので視聴。
前作を楽しめた人は楽しめると思う。
前作が合わなかった人は合わないんじゃないかなと。
小ネタというか、人間関係が前作から続いているので、
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

殺人事件とか、サスペンスを求めている人には向かない作品。
どちらかと言うとヒューマンドラマ?

あなたへのおススメに出て来たのでなんの前情報もなく模倣犯とかそっち系目当てで見始めたけど、途中から「あ、
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

アマプラにおススメされて、阿部寛さんに釣られて視聴。
震災だったり貧困と生活保護問題だったり、とても感想が書きにくい映画。

なので、備忘録と言いつつ具体的な感想は書かない方向で。

こういう作品も嫌
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見放題終了ということで、そういえば観ていなかったなと思い視聴。

ジジイ最高!

何か事件が起こるわけでもなく、大どんでん返しがあるわけでもなく。
淡々と時間が進むだけなので、何かが起きないと退屈とい
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開当時劇場に行けなかったので、配信を楽しみにしていた作品。
…が、ちょっと期待し過ぎたかもしれない。

<全体>
・CGはさすが。
細田監督のあのカラフルなデジタル演出をどう使うのかも楽しみの一つだ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観終わった第一声
「え、吉岡里帆だったの!?」

---------------------------------
作業用BGVが欲しくて、アマプラのオススメに出てきたのでタイトルとアマプラの説明分
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気にはなっていたので、なんの前情報も入れずにとりあえず観てみた。

<雰囲気>
・空とか雨とかやたら綺麗。CGとスローの演出めっちゃ使ってる。マトリックスとか実写るろ剣が脳裏を過ぎった。

・突然のミ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長澤まさみちゃん目的で視聴。
思ったよりただの恋愛モノだった。

<雰囲気>
・邦画的な水色っぽいフィルムの感じとか、映像は好きだった。
・瀬戸内の景色が綺麗。また行きたくなった。
・音楽も特に邪魔に
>>続きを読む

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

1.0

上映当時、楽しみに映画館へ行った。

絶望して帰った。

お顔の綺麗なキスショット様を返して(;ω;)

TVシリーズの絵柄のままで良かったのに。
何一つ不満はなかったのに。

背景だって、あんな国立
>>続きを読む