イーデスハンソンしげゆきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

正欲(2023年製作の映画)

3.9

朝井リョウ原作では1番良かった。何者も桐島もハマらなかった。今回マイノリティを扱った作品で、他の国では伝わらないであろう内容で、しかも、普通に育ってきた自分にも伝わる、気付かされる作品でした。多様性の>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.7

これまた実話なんやねぇ。しかし最初のオリンピック選手の時といい、最後の方といい、この人が痛めつけられる描写が痛すぎる。
言葉のやり取りがお互いまくし立てる話し方で、テンポが良いというか、ちょっとしんど
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

今までの新海誠作品の中やと1番良かった。綺麗すぎず、ロマンスに寄りすぎず。回収もしっかりされ、良かったんではないでしょうか。ダイジンかわいい。宮崎からいろんな場所をわかるように進んでいくのは良かった。

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.8

AIに続けて再鑑賞。ロビンウィリアムズらすごいねぇ。でも今観ると流石にC3POみたいなつなぎの部分は時代を感じさせる。
しかし人間は身勝手なのかなぁ。アンドリュー側から見たらそうなんだけど、アンドロイ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

いやぁ、すごい迫力。実写かCGかわからん時もあるぐらい。そして実話ベースてすごいなぁ。グランツーリスモというゲームもすごいし、そこから実際レーサーになるのもすごい。良かった。
しかしオーランドブルーム
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

面白いやんかー。リチャードギアはプリティーウーマンのイメージしかないけど、弁護士役もハマってる。でも、色気の部分上手くでてないかな。ちよっと邪魔な感じ。しかしエドワードノートンの演技はすごいね。ファイ>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.8

なんとも痛快な映画。ウィレムデフォーはハマり役。この顔のままですね。主人公の2人がかっこよすぎ。ずば抜けた能力があるはずないのにかっこいい。お父さんなのね、あのすごい殺し屋は⁈全く背景など描かれない薄>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.7

昔見たはずでなんとなく覚えいるつもりだったけど全然違った。アンドリューNDRと勘違いしてましたね。しかし、2001年にこれを作って映像化していたスピルバーグ、この草案を何十年もやり続けていたキューブリ>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.6

リボルバーリリーに続けて観たら、同じ俳優さんがいっぱい出てて混乱した。内容はミステリー要素少なめで、犯人はサクサクわかっていくのですが、人としての贖罪をそれぞれの人がどう決めるのかに集約されていくのか>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.6

惜しい!途中までは設定も含めて面白かったのに〜。ちょっと中盤と終盤の銃撃戦が微妙すぎる!個別見ると綾瀬はるかはかっこいいし、長谷川博己も素晴らしい。佐藤二郎や野村萬斎など実力派も並べてるんだけど。ちょ>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

前作、全く覚えてませんが、なかなか面白い。内容としては真面目なコンフィデンスマンみたいな感じで、途中で種明かししながら進めてくれるので楽しい。でも、普通やったらあんだけ犯人追い詰めたら逆上して口封じに>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

豪華です!映像も素晴らしい。あのカオスな状態を映像化できてるのがすごい!マーゴットロビーのぶっ飛んだ演技と我に帰る演技も素晴らし。しかし、なんやろ、この既視感は。どこかで観たようで観ていない。ワンスア>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

DCはバッドマンぐらいしかちゃんと見ていなくても、面白い映画でした。最初の赤ちゃん救うシーンやワンダーウーマンとの共演はカッコよかった。あとは、よく知らないけど、スーパーガールやら、違うバッドマンやら>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.7

むかーしに観たつもりでしたが、全然覚えていない。ゾンビ映画だったんですね。今見ると、コロナの初期と被るのかなぁと思い見ましたが、ゾンビやとちょっと趣きが変わりますね。そしてゾンビやと新感染とかの方が迫>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

幼少のスピルバーグが映画に連れて行かれるところのかは、グッと掴まれましたが、これはスピルバーグの裏エピソードですね。中盤以降はしんどかったです。この物語はスピルバーグである必要があるのかな。スピルバー>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

これまた実話ベース。ジョナサンラーソンの物語。「何歳までに何事か成したい!」「同じ年で◯◯はもうこれを成し遂げてた」こんな気持ちはあまりわからないのだけれども、昔の早逝したアーティストや作家さんなんか>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.9

すごい話。最初は小説が元かと思い鑑賞。後で調べたら実話としてある。そしてその実話が2000年代!遂最近。大昔ならありえるが、スマホもある時代にこんなことが起こってるなんて!女性の人権と民主主義のおこり>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もー、無茶苦茶やのに、なんか最後まで見てしまった・・・なんでマンホール?なんで?警察は?なんでそんなブチギレんの?なんでSNS?不可解な行動が多すぎるんやけど、その後のぼれそうで落ちた絵面、泡泡風呂の>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

いやぁ、引き込まれた。視点変えての物語の再構築は目新しい手法ではないのかもしれないが、これほどまでに視点によって変わるのも珍しい。そしてそこから浮かび上がってくる社会問題の数々。極悪人は中村獅童だけな>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.8

いやぁ、良かった。宮沢賢治。風の又三郎、雨にも負けず。銀河鉄道の夜。オツベルと象、軽妙な擬音が頭に残る名作。しかし、こんな生涯なの?悲しすぎない。報われないわぁ。決して家が極貧であったとかではないんや>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

なめてたなぁ。子どもの観る映画やと思ってましたが、人種などの社会問題や心理学のことなど、しっかりえがかれてますね。そして、それを表現する絵の美しさと発想など、どれも素晴らしかった。
ウェイドだけなぜか
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

フローレンスピューにまたやられた。前情報無しで見たので、もっと普通の恋愛ものやと思ってたのに〜。最初のホームパーティで軽い映画やと思ったのに〜。またまたミッドサマーのような気持ちの悪い世界。今の社会の>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.9

いやぁ、爽やかな物語。最初のナレーション通り、誰かが欲しいものを手にする物語でもないと言われているように、みんながハッピーエンドな物語ではないんだけど、誰か2人がハッピーエンドになっちゃうと、あと1人>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.3

いやぁ、最高ですねぇ。リアルアヴェンジャーズ じゃないですかぁ。ジャンルは違えどスーパーヒーローが集まって世界を救う話でしょ。ワクワクしかなかった。そして、その中でも軋轢が起こったりしてね。伝説でしか>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

なんかMCU疲れで、ちょっと離れるとあまり観る気が起きなかったのですが、観てみるとやはり面白い!足首クルクルはなんかカッコ良し。しかし、今回は海底王国もあり絵面が暗い!でもアクションシーンは迫力満点で>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

今回も映像、音楽含めてカッコよかった!しかし、誰かが書いてたように、なんかスターウォーズのような3部作みたいになってきたね。マルチバースややこしいけど、わかりやすくしてくれてる方かなぁ。次回作も楽しみ>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

実写か大成功ですね!原作全巻既読で期待せずに見に行きましたが、原作に忠実で、端折りも最小限、そして原作の面白みである、杉元とアシリパさんの掛け合いも完全再現!山崎賢人と山田杏奈は素晴らしいねぇ。203>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃええやんか〜。原作未読なのでわかりませんが、酷評している批評も読みましたが、純粋に感動しました。ジャズバーに行きたくなった・・・事故だけはキツイ・・・

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

なんか暗そうだったので敬遠してたけど、面白かった!最初違和感しかなかったセリフ読みのBGMがなんかクセになる。北海道での音の無くなる瞬間が秀逸!まだ救いのある話で良かった。赤いサーブもなんかカッコよし>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

面白かった!大昔に原作読んだと思うけど、細かいところは覚えてませんが、ほのぼのからシリアスの感じはすごい良い。濱田岳、ムロツヨシ、森田剛いいなぁ。なかなか難しい映画化だと思いますが、雰囲気や、対比など>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

なんとも不思議な作品。短編なのでサクッと見れます。短い版グランドプタペストホテルのような作品でした。事実であれば夢のある作品。事実でなくても夢のある作品でした。ウエスアンダーソンはすごいね。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.3

うーん、これも評価は低かったけど、原作読んでいたので実写で見れてよかったです。まぁ、元々わかりにくい話なので仕方がないかな。ロボ化する組長とJKの話、もよかったし。

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

3.4

うーん。なんでこの映画をclipしてしまったのだろう・・・なんで見始めてしまったのだろう・・・という後悔をしながら最後は義務感で最後までなんとか見ました。
いやぁ〜しんどい。登場人物全員にイライラする
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

実写版の中ではスッと世界に入り込めて、面白かった。かにのセバスチャンが普通のカニ過ぎて笑える。ただちょっと、人種や多様性なんか入れすぎな気がする。最後の場面とかも。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.7

展開早くて面白かったと思いましたが、みんなの評価が激低でビックリ!そりゃあジブリほどの完成度はないけれど、さすが元所属していただけあって、絵のタッチやモノ・ヒトの動きの質感とか似てるけども。悪もんが最>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

いやいや、最高でした。過去最高のゴジラ映画です。全体のストーリー展開も良いし、一見関係のなさそうな特攻隊のスタートからも、戦後復興の歴史も見れるし、素晴らしいに尽きる。役者陣も神木隆之介、浜辺美波はさ>>続きを読む