イーデスハンソンしげゆきさんの映画レビュー・感想・評価

イーデスハンソンしげゆき

イーデスハンソンしげゆき

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.6

お宝の謎解きは面白かったのに、みんなの評価は低いね〜。なんでだろ。あんまり伏線回収がなかったからかな。しかし今回は蘭姉ちゃん殺されててもおかしくなかったなぁ。謎解きも、無駄にそんなとこでしゃべってるか>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.6

映画第九弾。今回は流石に詰め込みすぎと無理があるのでは。子ども達がクルーズで死人が出ても楽しんでるし、あんな海の中、ボートでチェイスして捕まえちゃうし。船沈む時に、子どもプレゼント探しに行って軟禁状態>>続きを読む

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!ボヘミアンラプソディと同じ構成なのに、内容、・事実がクソ過ぎて、結果この映画。めちゃくちゃ良かった。4人の絆も分かったし、メンバーの役者さんがハマり役。特にミックローズは最高でした。トミー>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.6

コナン8作目。今回はミステリー弱め。まさかの飛行機の中で謎解き終了。その後のハドソン川の奇跡よろしく港に不時着はちょっとビビる。しかもこどもでやっちゃう破天荒ぶり。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

コナン7作目。なかなか謎解きがおもしろい。今回からアニメーションが美しい。ラストの古いカラオケ実写は健在。京都は美しい。謎解きもちゃんと京都で良かった。新一お初でした。しかし平次はバイクも剣術もバケモ>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

今回はミステリーたっぷりで、ホームズ、ジャックザリッパーの話は面白かった。ゲームの中は秀逸。ヒロキのくだりも感心!しかし現実世界の殺人がお粗末すぎる気がする。
ホームズの家のお茶はどうなった?

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.6

コナン5作目。見始めたら面白いね、コナンは。今回のはちょっと爆破多めで、トリック雑めでした。黒づくめを入れる事でちょっと散漫になっちゃったかな。ストップウォッチの伏線回収は面白かったけど、ピンチを切り>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

もー人が簡単に死にすぎです〜。小学生が殺人現場見たらトラウマになります!しかし、今回は蘭ちゃんが大人しくて良かった。でも、無防備過ぎ。ショボいディズニーランドの描写やと思ってたら、ラストに昔のカラオケ>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.7

怪盗キッドかっこええやんか〜。劇場版のみ、そして3作目の鑑賞なので、怪盗キッドとコナンの関係性がわからへんけど、面白かった。ただ、前作もそうだったけど、犯人の登場人物への殺意の動機が薄いねんなぁ〜。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

再現度高〜。前編でじっくり背景見せて、後編はペヤングと血のハロウィン。なかなか面白かったー!しかし永山絢斗主役やね〜。これはあなたがいないと成り立たないから、逮捕は罪です。半間の手の刺青を入れて反省し>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

再現度高いなぁ。間宮翔太郎と北村匠海はすごいなぁ。2人とも漫画と合わないはずなのに見事です。永山絢斗は罪深いなぁ。しかし、2本に分けるのはいいけど、「運命」と「決戦」とかやめてほしい。せめて「前編後編>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

これはすごい犯人!仕掛けもさることながら、動機がやばい。そんな事で狙っちゃうなんて!
でも今回は毛利家の過去とか知れたから良かったかな。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

コナンシリーズ初めて見ましたが、なかなか面白かったです。さすがにちよっと古臭い感じもしたけれど、ラストの白黒設定痺れるわ。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.6

大昔見た気がするけど、全く覚えてなし。ニコールキッドマンとユアンマクレガーがただただ美しい。『この世で最高の幸せは、誰かを愛しその人からも愛されることだ』なんだけど、サティーンの気持ちを考えてあげてよ>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

バカな大人たちサイコーです。だんだん気力がなくなってくるのわかるし、そこからアルコールの検証を一緒にやる仲間がいてサイコーやと思う。自分次第でよくも悪くもなるし、酒の力借りなくても結果同じかも。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.8

いやぁ、なんとも面白い設定、面白い内容でした。他の人の考察も多岐に渡り、見終わってからも面白かったです。しかし、こうやって、人間社会を見ると、滑稽に思えてしまう。少なからず、今回描かれてたおかしな行動>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.6

白夜の設定など面白い展開やったのに、あんまり犯人の背景などが描かれてなかったのでちょっと淡白な印象かな。アルパチーノはさすが!内部監査で追い詰められてる姿も、敏腕刑事としての振る舞いも、不眠症の演出は>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

朝井リョウ原作では1番良かった。何者も桐島もハマらなかった。今回マイノリティを扱った作品で、他の国では伝わらないであろう内容で、しかも、普通に育ってきた自分にも伝わる、気付かされる作品でした。多様性の>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.7

これまた実話なんやねぇ。しかし最初のオリンピック選手の時といい、最後の方といい、この人が痛めつけられる描写が痛すぎる。
言葉のやり取りがお互いまくし立てる話し方で、テンポが良いというか、ちょっとしんど
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

今までの新海誠作品の中やと1番良かった。綺麗すぎず、ロマンスに寄りすぎず。回収もしっかりされ、良かったんではないでしょうか。ダイジンかわいい。宮崎からいろんな場所をわかるように進んでいくのは良かった。

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.8

AIに続けて再鑑賞。ロビンウィリアムズらすごいねぇ。でも今観ると流石にC3POみたいなつなぎの部分は時代を感じさせる。
しかし人間は身勝手なのかなぁ。アンドリュー側から見たらそうなんだけど、アンドロイ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

いやぁ、すごい迫力。実写かCGかわからん時もあるぐらい。そして実話ベースてすごいなぁ。グランツーリスモというゲームもすごいし、そこから実際レーサーになるのもすごい。良かった。
しかしオーランドブルーム
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

面白いやんかー。リチャードギアはプリティーウーマンのイメージしかないけど、弁護士役もハマってる。でも、色気の部分上手くでてないかな。ちよっと邪魔な感じ。しかしエドワードノートンの演技はすごいね。ファイ>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.8

なんとも痛快な映画。ウィレムデフォーはハマり役。この顔のままですね。主人公の2人がかっこよすぎ。ずば抜けた能力があるはずないのにかっこいい。お父さんなのね、あのすごい殺し屋は⁈全く背景など描かれない薄>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.7

昔見たはずでなんとなく覚えいるつもりだったけど全然違った。アンドリューNDRと勘違いしてましたね。しかし、2001年にこれを作って映像化していたスピルバーグ、この草案を何十年もやり続けていたキューブリ>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.6

リボルバーリリーに続けて観たら、同じ俳優さんがいっぱい出てて混乱した。内容はミステリー要素少なめで、犯人はサクサクわかっていくのですが、人としての贖罪をそれぞれの人がどう決めるのかに集約されていくのか>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.6

惜しい!途中までは設定も含めて面白かったのに〜。ちょっと中盤と終盤の銃撃戦が微妙すぎる!個別見ると綾瀬はるかはかっこいいし、長谷川博己も素晴らしい。佐藤二郎や野村萬斎など実力派も並べてるんだけど。ちょ>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

前作、全く覚えてませんが、なかなか面白い。内容としては真面目なコンフィデンスマンみたいな感じで、途中で種明かししながら進めてくれるので楽しい。でも、普通やったらあんだけ犯人追い詰めたら逆上して口封じに>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

豪華です!映像も素晴らしい。あのカオスな状態を映像化できてるのがすごい!マーゴットロビーのぶっ飛んだ演技と我に帰る演技も素晴らし。しかし、なんやろ、この既視感は。どこかで観たようで観ていない。ワンスア>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

DCはバッドマンぐらいしかちゃんと見ていなくても、面白い映画でした。最初の赤ちゃん救うシーンやワンダーウーマンとの共演はカッコよかった。あとは、よく知らないけど、スーパーガールやら、違うバッドマンやら>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.7

むかーしに観たつもりでしたが、全然覚えていない。ゾンビ映画だったんですね。今見ると、コロナの初期と被るのかなぁと思い見ましたが、ゾンビやとちょっと趣きが変わりますね。そしてゾンビやと新感染とかの方が迫>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

幼少のスピルバーグが映画に連れて行かれるところのかは、グッと掴まれましたが、これはスピルバーグの裏エピソードですね。中盤以降はしんどかったです。この物語はスピルバーグである必要があるのかな。スピルバー>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

これまた実話ベース。ジョナサンラーソンの物語。「何歳までに何事か成したい!」「同じ年で◯◯はもうこれを成し遂げてた」こんな気持ちはあまりわからないのだけれども、昔の早逝したアーティストや作家さんなんか>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.9

すごい話。最初は小説が元かと思い鑑賞。後で調べたら実話としてある。そしてその実話が2000年代!遂最近。大昔ならありえるが、スマホもある時代にこんなことが起こってるなんて!女性の人権と民主主義のおこり>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もー、無茶苦茶やのに、なんか最後まで見てしまった・・・なんでマンホール?なんで?警察は?なんでそんなブチギレんの?なんでSNS?不可解な行動が多すぎるんやけど、その後のぼれそうで落ちた絵面、泡泡風呂の>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

いやぁ、引き込まれた。視点変えての物語の再構築は目新しい手法ではないのかもしれないが、これほどまでに視点によって変わるのも珍しい。そしてそこから浮かび上がってくる社会問題の数々。極悪人は中村獅童だけな>>続きを読む

>|