なかたさんの映画レビュー・感想・評価

なかた

なかた

バービー(2023年製作の映画)

3.5

公開前に炎上してたなって思って鑑賞!
バービーランドのセット本当にめちゃくちゃ良かった、女児心をくすぐる。
バービーに馴染みがなさすぎてケンもバービーも多種多様な事が既に面白かった。しかも調べたら多様
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.2

続き物だと知らずにみてもうた
クラブのシーンは良かったけど、もうちょっとコレクションをちゃんと見せてくれてもいいと思うよ 水槽とかじっくり見たかったし

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

絶対面白くないから配信待ってたけど、楽しみにしてた映画。結果普通に面白かった。
序盤は冗長気味だなと思ったけどその分まあまあストーリーがちゃんとしてて笑えた。

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

2.4

なんか癪に障るうぜぇガキだなと思ってたら最後までウザガキでおわた

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

2.9

めっちゃ面白いらしいから是非観ようと言われて観た 全然面白くなかった

処刑人(1999年製作の映画)

3.4

厨二病が好きそう。コンプラとかポリコレとかない昔の映画って感じ。猫が軽快に死ぬので思わず巻き戻してしまう。兄弟2人に謎の色気がある。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、これはファンタジーとして観るべきかも笑
主人公を立てたいのは分かるけど警察無能すぎるしさ、単身で乗り込みすぎだし、流石に立ち向かいすぎだよ、盲目なんだよ。
警察の方は容赦なく殺してたの
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

わろた
配信待って良かったなこれ
雰囲気はよかった。まあなんか言わんとしてることはわかるけど、ちょっと雰囲気任せすぎると思う、好きな人は好きそうだな。
あとこれは私の問題かもだけど、ずっとみな別人だと
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

いつかは読みたいと思っていたけど体力も気力もないので映画で観てしまった、原作知ってる人からの評価はあまり良くないぽいけど結構面白かった。が、犯人と動機は視聴者にもすぐ分かってしまうんじゃないか?知らん>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.4

サスペンスの表記とあらすじで観たけどサスペンスじゃないな...
色彩は綺麗で良かった、人間たちも良かった
けど特別面白い!ってなる作品でもなかった

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

エクソシスト系あんま興味ないけどついに観た、ヴァチクソ
適度な緊張感がずっと続いて飽きずに楽しめた。神の祈りって凄いなー悪魔って本当にいるのかなー

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.0

まあそうなるだろうな、という感じ
思ったより笑えなかったが娘が可愛かった

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

あからさまにB級なのになんで人気?と思ってみたけどなるほどねって感じ。
1時間じゃなかったら無理だった。なろう系に通ずるものがある。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

オチがあんま好きじゃないがかといってこの作品のオチとは

(2023年製作の映画)

3.0

加瀬亮の馬の乗り方めちゃくちゃ良かったわ、それだけ!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

人生に必要な映画じゃないと思ってたけど普通によく出来ていて見応えがあったよ

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.2

思ってたより重めの話だった!出産直後にバリバリ動けるのヤバいすね!たまたまだけど甲斐田裕子ばっかきいてる

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

これってもしかしてめちゃくちゃ続き物?空気感ゆるくてよかった
子供はもうちょい自分の親信じよう

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

子供の頃見ただけだから何も覚えてないしもう1回見ようと思ってたのに全く関係ないところで不意にネタバレ食らって死にたくなった。少し不幸になって欲しい。
何も知らない状態でみたらもっと面白かったのに。やっ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

みなさん演技が素晴らしいと思います。
韓国版見ないでこっち見ちゃったけど結構良かったなーちょっと無敵すぎておもろいけど。これからコウノドリでも見て頭バグらせようかな。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

嘘みたいにペラッペラの映画でびっくりしてしまいました。よくこんなに薄く伸ばせたな...
俺らサイコパス以外はみんなバカじゃん〜?みたいな厨二病的な事普通に言うやつがサイコパスなの?怖すぎる
サイコパス
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.3

全く好みじゃないわ なにを面白く感じればいい?

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.0

原題と繋がった時はおお〜と思ったけど邦題うんこすぎて話にならんね
皆さん精神を病んでらっしゃる感じ それ以上でも以下でもない

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

飛行機で見たから途中寝ちゃったけど別に問題なく最後までみれたわ。
とりあえず悲しい話だった!

>|