世界鬼さんの映画レビュー・感想・評価

世界鬼

世界鬼

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

伏線回収とかジャイアンのニヤ顔とかアツい。
のび太っていい奴だなあとしみじみ

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一発退場が惜しまれる程、いいキャラだったよ真壁霊媒師。

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.0

遊園地に行きたくなるなーと思いながら見てたら、ティムバートン版でも同じ様な事書いてた笑

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.3

映像がオシャレ。
内容は逃げなのか、個人的解釈を混ぜたくないのかなって思った。そもそもどちらも違うかも

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

1.2

総集編っぽいなあ。原作読んだらもう少しこの人達の事理解できるのかな?

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

テッドに感情移入しやすい作りなのに、ジョアンナの矛盾した色々な思いをそのままぶつけて、彼女もいまこの瞬間も苦しんで悩んでいるのが伝わってしまう、そんなメリル・ストリープの演技に震えました。
テッドジョ
>>続きを読む

呪界(2013年製作の映画)

1.1

自分が見たホラーのモキュメンタリーっていつもこういう感じ

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初と後半で、父母の言動が入れ替わってるのいいなあと思った。下ネタ多くて心配だったけど、サムは心もしっかり成長してるんだねー

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

深く考えなければ楽しめるんだけど、うーん。
終幕というなら、明確な解決策を出して終わって欲しかった。犠牲が増えるであろう一般市民や保護されないイナゴがかわいそう。
グラント博士が幸せになれてよかったよ
>>続きを読む

映画 文豪ストレイドッグス BEAST(2022年製作の映画)

3.5

2.5次元って実写化とはまた違うんだな〜と感心した。
ただ、2人が殴り合うと瞬間移動?するのがよく分からなかった。演出として流せばいいのかな?

しに怖い夜(2020年製作の映画)

4.0

なんか気持ち悪くて怖いとか薄気味悪いとか、自分のその琴線に触れる作品だった。
ただ沖縄じゃなくても良さそうではあった。でも最後のいいよね。

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

2.2

😡🚁がツボだった。
隔離された人たちはどうなったんだっけ?とか気になる点がいくつかあるけど、気持ち悪いシーンが多いからもう見ない。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.4

世の中には前作に泥を塗る続編があるから警戒してたけど、そんな事はありませんでした。
とは言え、3部作として綺麗に終わった作品の続編をわざわざ作らなくてもよかったって思ってしまう、結局ね。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

土砂降りの雨を歩いて対峙するシーンが、強烈にかっこいい。
他にも回路が繋がる様なシーンとか色々、思い出しては興奮してる。

コワバナJ 放課後の怪談4(2012年製作の映画)

1.0

これを世に放つ神経が1番こわい
特に紙様。関係者全員トイレから永遠に出てこないで欲しいわ。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

2.1

戦闘シーンはカッコ良いけど、キー・メーカーの不安の顔がチラチラ映るのが気になった笑

アニマトリックス(2003年製作の映画)

4.4

さっそく切ない

人間が悪に見える。

ロボットが牙を剥く系で1番怖いかも

自力はすごい

ザ・日本なのに英語で違和感ないのすごい。

負けないで!がんばれ!

気づかなければ悪くないんじゃないかと
>>続きを読む

>|