matchanさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

matchan

matchan

映画(466)
ドラマ(118)
アニメ(0)

ボイス3(2019年製作のドラマ)

3.5


日本語酷い人もいるけど概ねみんななかなか上手だと思った。こんなちょい役でこんなに上手いのって人もいた

大阪の地名が、、、ウデンポ区っていったいどの世界線の大阪?それくらいはネットみたらわかるんだか
>>続きを読む

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

3.8

前のシーズンよりもチームと打ち解けてる感じ。
やっぱり面白い
社会問題を絡めてくるのも大変良い

日本人の役にはどうせちょい役なんだし日本語選択だった人か日本人使ったらいいのにとは思っちゃう
子どもの
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

3.8

普通に面白い… 秘密の森ハマってからバディものが観たくて探したけど良き
主人公の男性セクシー過ぎやしませんか?

そんなところでお喋りする前に早よ逃げろよとか思う場面もあってイライラしたけど概ね良かっ
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ面白い!
恋愛絡まないし推せる、、、

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

-

去年隔離期間に暇すぎて韓ドラ観たことないって言ったらオススメされたので最後まで頑張ってみた。
主演の人めちゃくちゃ大沢たかおに似てる気がする

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.3

最初の方登場人物多くて覚えられない!ってなったけどめちゃくちゃ面白かった…
全員が怪しく見えちゃう

それぞれ良い面も悪い面もあるのがリアル。

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

5.0

クィアでエリオットと同じ病持ちとしては周りへの感謝と申し訳なさで涙が止まらなかった。

巻き込んでしまって申し訳ない、ありがとう。でもあなたが倒れてしまう前に私から逃げて欲しい。けど一緒にいたいと言っ
>>続きを読む

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

4.5

たまにマンハッタンの街中で見かける彼ら(男性だけ)をみたときはあぁユダヤの人ねくらいにしか思わなかったけど、週末のブルックリンウィリアムズバーグで船で移動してる彼ら(女性も子どもも)を初めて見かけた時>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

-

やたら多いベッドシーンにこれ必要?と思いつつ完走。

エロイーズとペネロペが好き。

しれっと有色人種が貴族役だけれど、きちんとその辺の説明も無理なくしてくれていたので違和感なし。
フェミニズム要素も
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.2

韓国ドラマって恋愛のイメージが強くて苦手だったんだけど、これは本当にドンパチ成分多くて恋愛要素少なめなのでとても観やすいし、コメディとシリアスのバランスが良かった


敵含めどのキャラも最高!コメディ
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

-

直視できない。
BLM運動が盛り上がったときに、真っ先に脳裏を掠めた事件。セントラルパーク前で誰かこのことを演説してたと思う。
あんな広告を出してしまう、あんな発言をするような人間がトップにいるという
>>続きを読む

0

セルフメイドウーマン ~マダム・C.J.ウォーカーの場合~(2020年製作のドラマ)

3.4

4話でサクッと観られるのは高評価。

登場人物全員クソなところがある…

盗んでたくせに忘れろとかよく言うな〜マダムも結構勝手よね

0

ラチェッド(2020年製作のドラマ)

3.6

めちゃくちゃ怖かった
うっとなる描写あり


メキシコでの衣装素敵過ぎる…

0

Mine(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まともに韓国ドラマを観たのははじめて。やっぱり最後まで名前は覚えられなかった

インテリアや食事、ファッションが素敵。

そのシーンいる?って思うことも沢山あったけど、まさか韓国ドラマがこんなにもシス
>>続きを読む

0

エイリアニスト:暗闇の天使(2020年製作のドラマ)

-

カレンとラズローのエピソード入れるくらいならもう少し彼女のストーリーを掘り下げても良かったかも。

0

ベイカー街探偵団(2021年製作のドラマ)

1.0

ホームズの設定が活きてないしストーリーも浅い。
たまにジャンプ漫画のような「仲間!!」を出されるのも痛い。
見るに堪えない

0

深夜食堂 3(2014年製作のドラマ)

3.5

美味しそうでいいんだけど漂う昭和の価値観笑

0

またの名をグレイス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

ハラハラしたし、無駄に長くなくて良かった

「男性は片付けをしない。あなたたちは子供と同じ、後片付けまで考えてない。でもあなたのせいじゃない。そう育てられたから。」「女になんか命令されたくない!」
>>続きを読む

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマ初心者の私としては多くて複雑な人間関係や多すぎる話数など、これまでそれらを理由に避けてきた問題がクリアになっていて、とっかかりやすかったというのはとても好印象。

ただ設定がいまいちわからな
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

衣装、ヘアスタイル、メイクどれもとても素敵

シスターフッドも素敵


"男達はいろいろ教えたがる、賢いわけじゃない
自分を大きく見せたいだけ 指図してきても聞き流せばいい。自分の思うままに進めばいい
>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

5.0

ストランドはそもそも観光客ばかりだろうが!!と言いたくはなったけどそこは置いといて。

ティーン向けのドラマだし結末はどうせこうなるとはわかってはいたものの、楽しめた。

何が良いってこの手の話は元カ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

2.0

うーん、、

土屋太鳳も山崎賢人も上手いんだけど、それでも役者の演技に気恥ずかしさを感じる。

あと謎に日本のエンタメ界ってデスゲーム設定好きすぎない?いつ藤原竜也が出てくるのかと思うほど、よくある設
>>続きを読む

0