まっつんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まっつん

まっつん

映画(468)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

人種差別をテーマにしたホラー。アメリカに2017年に公開された映画では最大の利率を叩き出した本作。

まずザックリ言うと本作は作りが非常に上手いです。至る所でさり気なく先の展開に対しての伏線が張り巡ら
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.4

今年のアカデミー賞最有力と言われている本作。それも納得なくらいの傑作だと思いました。

まず本作は脚本の精度が素晴らしいと思います。非常にツイストが効いた先の読めない展開なのですが、そこを目的化せずあ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

5.0

参りました....キャスリーンビグロー最高傑作....んで多分今年ベストとなるであろう一本....地獄とはこの事であり、魔法のレベルまで達したリアリティと緊迫感が映画的としか言えない輝きを与えた本作。>>続きを読む

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.7

「グリーンルーム」のジェレミーソルニエが描く復讐劇。冒頭の淡々としたテンポがグッと観るものを掴む良作でした。

まず本作の主人公は両親が殺された後、ホームレスとなり各地を転々としているらしい。そんな折
>>続きを読む

サルート・オブ・ザ・ジャガー(1989年製作の映画)

3.6

カッコいいという事は.....こういう事だ.....ブレードランナーの脚本を手がけたデヴィッドピープルズの初監督作品。主演はポールバーホーベンの傑作の数々やブレードランナーのロイバティ役でお馴染み、漢>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

新年早々に鑑賞していたのですが感想を書くのをど忘れしていた本作。んーマシューボーン大変だったのね.....という印象。

まず個人的には前作が考えられないくらいの傑作だった訳ですよ。不寛容な差別主義者
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.3

全世界の天候をコントロールする衛星「ダッチボーイ」(まずそもそもがなんだよそれ!なんだけど笑)が暴走して地球に災厄が襲いかかるディザスタームービー!!かと思っていたら気象衛星の覇権を巡るポリティカリー>>続きを読む

変態村(2004年製作の映画)

3.3

なんとも見事な邦題に惹かれて鑑賞。事前に予測していた通りとても胸糞悪い作品でした。

主人公は売れない歌手の男。彼が老人ホームで慰安コンサートをしている場面から映画はスタートします。彼売れない歌手なん
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.7

ナメててごめんなさい物件。凄く良い映画であったと思います。

本作は客観的に観ると熱意や情熱は人一倍あるんだけど絶望的に才能がない女性と金にモノを言わせて芸術というものを私物化する夫という実に胸糞悪い
>>続きを読む

戦慄の絆(1988年製作の映画)

4.0

クローネンバーグ88年の傑作。再見ですが、やはり兄弟姉妹がいる人間としては涙無くして見れないですよこれは。

まずオープニングからクローネンバーグっぽさ全開!世にも奇妙な手術器具のイラストがハワードシ
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.7

ジョエルエドガートン初監督作品。日本ではあまり有名ではないかもですが、スターウォーズのエピソード3で最後の方に若き日のオーウェンおじさんとしてちょこっと出てた人です。あとは名作「ウォリアー」とかにも。>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.6

ジェームズガンが脚本書いてんじゃん!という事で鑑賞。うーん実にベタベタな展開ではありますがいいよね、こういう映画は。

展開はもうまんま「バトルロワイヤル」ですよ笑。隔離された人間たちが体に爆破チップ
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

ケンローチ監督が引退を撤回して作り上げた傑作。カンヌではパルムドールを取りましたね。

まず本作はハッキリとキャメロン政権の緊縮財政を批判していると思います。2010年以降からキャメロン政権は財政赤字
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.1

あけましておめでとうございます!!🎍今年もよろしくお願いします!!新年一発目のレビューは昨年公開の新作映画ベストテンからです!

1.ELLE
2.全員死刑
3.ハクソーリッジ
4.アシュラ
5.ナ
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.7

全編一人称視点映像で作られた非常にチャレンジングな作品。もう超サイコーでした。

まず本作オープニングが良い!!スローモーションで様々な暴力シーンを見せて行く!目を逸らしたくなる何とも悪趣味なオープニ
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.4

なんやこれ!めっちゃおもろいやんけ!オカルトホラーということで非常に丁寧な積み重ねによる恐怖にじわじわと蝕まれる傑作でした。

「魔女」というとまず思い浮かばれるのは1692年に起きた「セイラム魔女裁
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

いやぁ、悩ましい....実に悩ましい作品だと思いました。まず語ろうとするとどこから書いてもネタバレになるのでここから下は観てない人は読まないでくださいね!行きますよ!>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

DCEU最新作!!ここまで個人的には大ハズレが続いていたのでとりあえず一安心の作品でした!面白くて良かった!

まず本作は当初監督であったザックスナイダーが身内の不幸により降板を余儀なくされたと。その
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

5.0

大牟田一家殺人事件をモデルにした本作。んー今年ベスト!!!!素晴らしかった!!!!

まず本作はテーマにしてることは非常に悲惨な事件なんですけどもう終始大爆笑なんですよね。しかも人が死ぬとこで笑いを取
>>続きを読む

KARATE KILL/カラテ・キル(2016年製作の映画)

5.0

すごい、これはすごい.....ぶっ飛ばされました....カラテの達人が誘拐された妹を救うために単身乗り込んだアメリカで大暴れ!!これぞジャンル映画魂だ!!

正直この映画を観てものすごく僕自身反省した
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.7

ついに見てしまった.....まさかまさかのブレードランナーの続編、ついに公開されてしまいました。やっぱり一作目はもちろん好きなのでね、ドキドキが止まりませんでしたよ。

さて今回の映画ですが、ざっくり
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

スティーブンキング原作小説の二度目の映画化。一度目の作品は個人的には非常に思い入れのある作品です。原作ももちろん読破済みです。

まず原作の話をしておくと、多分スティーブンキングの作品史上最も筆力の強
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

3.4

バラードの原作小説を映画化。まぁ確かに非常に難解な印象を受ける作品でした。

個人的にはこの映画は「英国病」の映画だと思いました。原作が書かれたのは1975年。当時のイギリスは産業の国際競争力低下に第
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

4.3

売れないパンクバンドVSネオナチ軍団の戦いを描いたソリッドシチュエーションスリラーです。
主演を務めたアントンイェルチェンの遺作にもなっています。

まず本作は暴力描写(特殊効果)の出来が突出している
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

5.0

やっと観れたぜ!ポールヴァーホーベン新作!当然面白いのだろうと思っていましたがそれどころか今年ベスト級の作品だと思いました!

まず本作は冒頭から観客を非常に困惑させる作りになっています。いきなりのレ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

同名小説の映画化作品。現代にヒトラーが蘇ったらどうなるか?を一種実験的手法で描き出したコメディです。

一言で言うと「まじ笑えねぇ....てか怖えぇ...」作品でした。

本作はサシャバロンコーエンが
>>続きを読む

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

4.0

ロメロによる本家本元ゾンビ映画!モダンゾンビのオリジネーターが健在な事を見せつけた本格派ゾンビ映画です。

まず本作はズバリ階級闘争の話だと言って差し支えないと思います。本作で描かれる層はざっくり3つ
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.9

アウトレイジシリーズついに完結!!長きに渡る因縁にケジメをつけるのは誰なのか?!という事で非常に楽しみにしておりました。

アウトレイジシリーズってどういうシリーズなのかと言うと「日本ヤクザによる理論
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.2

ごめん、色々言われてるけどめっちゃ好き。プロメテウスと同じくらい好きかも。

リドリースコットによるエイリアンシリーズ前日譚2作目!前作プロメテウス好きな人なら結構気にいるんじゃないですかね?ちなみに
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

4.0

サムライミがスパイダーマンを撮りたすぎるあまりに撮ったと思われるヒーロー映画。そこかしこで「サムライミは本当にスパイダーマンが撮りたかったんだなぁ」と思わせるシーンがありますね。

まずいきなりエンデ
>>続きを読む

キラー・スナイパー(2011年製作の映画)

5.0

クソ最高かよ!!!!!!これぞフリードキン!!かつてエクソシストの撮影現場でショットガンをぶっ放し、素人のウィリアムオマリー神父を引っ叩くという悪魔超え演出の数々を行なった狂人フリードキン。本作公開当>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.5

「スパイダーマン ホームカミング」のジョンワッツ監督のデビュー作。フェイク予告で勝手にイーライロスの名前を使ったところイーライロス本人から電話が。怒られるかなと思いきや、「俺が製作やるから映画化せんか>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.2

劇団イキウメの同名舞台を黒沢清が映画化。残念ながら舞台の方は未見でございます。

まず前作クリーピーがベストオブ黒沢清的な内容な上に大衆性も非常に高いレベルで両立した傑作でした。そして本作も同じスタン
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.2

小学6年生くらいぶりに見直しました。うーん、未だに謎の多い映画.....がしかしやっぱり最高に面白い!

間違いなくアルジェント作品の中では最高傑作だと思います。アルジェントの映画は物語が破綻した映画
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

クリストファーノーラン自身初めての戦争映画です。1940年に起きた「ダンケルクの戦い」を描いています。

まず最初に言いたいんですけど、僕はクリストファーノーランの映画って結構嫌いです笑。彼の映画は一
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

アジアンゾンビ映画が熱い!!昨年は日本で大傑作「アイアムアヒーロー」が生まれ、今年には韓国からまたしても傑作がやって来ました!やはりここ数年でのゾンビの世界的な「クラシックモンスター化」の影響が強く感>>続きを読む