あいみんさんの映画レビュー・感想・評価

あいみん

あいみん

映画(418)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

まあ思ったより面白い
気まずいシーン多すぎて1人なのに気まずかった。
世界観、映像美がすごく綺麗で空の絵ひとつでもこだわってる感じがした。
無知で本能のままに生きるとベラが正しい瞬間があるし、売春とか
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだかなー
バービーの世界観は好きだから映画館に行こうとしてたけど、行かなくて正解だった。
男性社会と女性社会をテーマにはしているものの中々上手く解決できてない。
結局社会は変わらない。新しい世界を
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.4

映画って友情・恋愛・本人の心の変化とかが作用し合って感動を呼ぶものが多いけど、この映画は「目指せ個人でてっぺん!」って感じで周りを全捨てしていく。
逆に各要素作用し合いながら登れるほど簡単な世界ではな
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.6

なんか愛だなーって思って感動した。
オットーの洋服と心の豊かさは繋がっていると思った。
死にそうになる時に奥さんとの過去の会話を覚えている事に泣ける。オットーにとってどれだけ奥さんが全てだったか、それ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

面白かった。
ジャズの深さとか楽しみ方を知った気になった。ジャズバーとか行きたい。
これは映画館の音で聴くといいだろうなーって思った。
所々未来と今が繰り返されてて、未来に対しての伏線回収は掴みきれな
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

知識不足で全部を理解できたわけではないけどノーランらしい音と映像の使い分けで面白かった。
原爆を示すことによって世界に絶対的な平和が訪れるっていう見解はおおーってなった。
確かに、原爆がなかったら戦争
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

アイアムアイアンマン
早口言葉みたい
面白かった
綺麗な展開の映画
ワイスピ並にメインキャストの生命力強い

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

胸熱案件
思ってた倍面白かった!
パイロットかっこいいなー
下剋上ではないんだけど、サクセスストーリー好きな人は絶対好きな気がする
これを機にトップガンも見返したけど作品構成がとても似てた。
このシー
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

スティーブンスピルバーグが何故映画を好きになって、何故物語を描いたのか、何故の部分があまり明確に描かれてなかった。
ただ彼の人生は描かれてたけど、伝記ではよくあるような話だった。
でも最後の地平線の話
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

うーん,いまいち
嘘つく人の神経がわからない自分にとっては何も刺さらなかった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

なんで泣いたのかわかんないけどちゃんと泣いた。愛って素敵だな
色々辻褄合わなく感じるけど全然映像も素敵だしこれはこれで良き、ディズニーだしいっかって感じ

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

アリスは?ねえ、アリスは?っっっっっ
ありすすすすすすーーーーーーーー

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

-

おおおおおおおおおおおおおおおお
湧く湧く湧く湧く湧く湧く湧く湧く
ジェイコブは私の推しになろうとした瞬間死んだ、、、
ハリポタもそうだけど、基本推しは死ぬ

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

かわいい、まあ良き
うちがウジンの立場だったら毎日違う遊び方して生きる。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

こんなに訳がわからないのに面白いって感じれるのは流石ノーラン
最後ので色々繋がっておおおーってなったけどやっぱり浅ーく観ないと理解しきれない。
色んな辻褄とか今何がしたいのかとか全てを明らかにしようと
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

人の見方のラベル🏷️作りにとてもいい映画だと思った。少し怖いなって思う街の変な人もゾーンに入って楽しんで生きてるのかもなーって思うとすごい気楽に接することができると思う。
映画として、映像として、道徳
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.5

高くてナプキンを使わないインドの村の人たちに格安ナプキンを普及した人の伝記
今でも男尊女卑というか、女性にしたたかさを求める集落が存在するんだと思う
この人の行いに通じて思うのはファウンダーのレイクロ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

泣いたー泣いたー
うわー素敵だなー。愛って素敵だなー
結婚っていいなー、愛情っていいなー
パパ体力生産のマンマミーア的なやつかと思ってたら違った。
パパたちいい人ー、
てか一夫多妻制じゃなくて一妻多夫
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.4

薔薇を世間体の美しいもの、幸せなものの象徴にしてるのか赤いドアとか所々薔薇と同じくらい綺麗な赤を描写に入れていてその都度伏線とかありそう。
パラサイトみたいに解説されたら凄!ってなりそうな映画だけど、
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.5

3つの発表会の舞台裏だけを描いた作品。
伝記映画としての役割はあまりないけど、ジョブズのこだわりの強さや人となりは描かれていた。今度はストーリーになってるもの見たい。天才、経営者は孤独なんだなーって思
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

マインドコントロールをゆっくり説明したような、体感させるような映画だった。
最後の女の子はマインドコントロールを完全に操作されてしまったんだろうな。
肉体的な支配から刑務所に入って精神的な支配にシフト
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

ディズニーなだけあって、素敵な歌と迫力のある映像美が凄かった。
でもラテンの国のアリエルって感じがして動物とか一部ラップ調だったしそこはイマイチ。好きなシーンが再現されてなくて悲しみもある。
なんだろ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

皮肉な映画
選んだ国民が悪いのか、選ばれた人が悪いのかっていうレビューがその通り
民主主義を生きてる者として政治の捉え方を考えさせられる🧐
人を惹きつける能力が凄くて、思想うんぬんより「敵じゃない」っ
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.5

これを胸糞の一括りにしたら絶対ダメだけど後味とかを考えると本当に胸糞系だった。
この映画化を希望したコンユとその他の人のおかげでトガニ法ができて劇中の人間以下みたいな人間とも呼びたくないアイツらに判決
>>続きを読む

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

3.5

伝記映画って感じです。
でも色々な伝記系と比べると少し劣ってしまう。劣るというかなんか頭が弱いから
起承転結の気転転々承転結!って感じ
明らかに私の読解力の問題
でもまあある程度の把握はできた。
才能
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

出演者みんないい人過ぎやしないか、
本当にリリーが素敵な人なんだろうな
樹木希林の
「奢らず人と比べず面白がって平気に生きなさい」
って言葉が2人に合うような気がした
良き良きリリーの勇気に感謝
勇気
>>続きを読む

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.6

おもろかった。
カメル疑ってごめん。
でもおもろかった。
多分みんな悪いやつじゃない、
でも何やった奴か気になる。
みんながやった罪で見方が大きく変わりそうな映画。🧐🧐🧐

RRR(2022年製作の映画)

3.8

これは死ぬほど面白い
長ってなったけど尿意途中忘れてた
あと10分くらいで終わると思ったらまだ半分だった、多分2部作に分かれるレベルでかっこいいーっていうデカい戦闘シーン2個あった
もやもやもゼロだし
>>続きを読む

>|