KamataYuheiさんの映画レビュー・感想・評価

KamataYuhei

KamataYuhei

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ひでぇw
ただの推し活狂いメンヘラ女が暴走して推しを殺しちゃった話。

地下アイドルみたいな男の推しに貢ぐトー横の未成年延々みさせられてるみたいでガチでキモかった。
スナックのシーンとかなんでいれた?
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

5.0

完全に主役マイケル・ファスべンダーだし、
ブレードランナーよりブレードランナーしてるの草

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

5.0

エイリアンの新作を劇場でリアルタイムで見れるというだけでどんなに駄作になったとしても5点

エイリアン2(1986年製作の映画)

5.0

文句なし。
シリーズ最高の出来。
何もかもが面白い。

映画界の神デザイナー、
シド・ミードとギーガーの最強コラボ。
出てくる工業デザインすべてがカッコいい。

ヒックス伍長役のマイケル・ビーンが、
>>続きを読む

バニシング・レッド(1992年製作の映画)

-

ポンティアックフィエロベースのレプリカF40が見れる。

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

1.0

クッソつまんなかった。
もうマジで何も書きたくない。
アクション映画としてみてもクソつまらない。
カースタントもデカいトラック使ってやったぜ
だから?
ふざけんな。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

ハムスターじゃなくてあれネズミだよな...
ネズミが無理やり大活躍のシーン(かなり有能な悪役があのタイミングでネズミ気になるかね...)と、
ローレンス・フィッシュバーンがまじで無能すぎて爆笑した。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

1.0

めちゃくちゃつまんなくてビビった。
格闘シーンカメラワークでごまかしてぜんぜん何してるか分からず
カースタント含めすべてのアクションが最強にしょぼくてまったく見せ場なし。
意味わからんクッソ迷惑な手榴
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

5.0

マナーの悪いビッチと、
頼りがいのある男
ってこういうホラー映画じゃ絶対生き残れないよね...

基本をバッチリ押さえた感じで、
そうそう!
それそれ!
って感じで全部やってくれる!

話の展開の仕方
>>続きを読む

エクストロ(1983年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった
アマプラでこういうのもっと観れるようにしてくれぇ

レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード(2003年製作の映画)

5.0

子供の頃まったく惹かれなかったけど、
アラフォーになって観たらめちゃくちゃカッコよかった

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり1が最高。
いかんせんテンポが悪かったし、
画面が暗すぎ。
結局、
ダッチ・シェイファー少佐こと
シュワルツェネッガーでないと、
プレデターとはタイマンはれない。
ただし白人が持ってたラファエ
>>続きを読む

THX-1138(1971年製作の映画)

5.0

スターウォーズなんてダサいと思っててすいません。

改造されてるローラT70 MK3 GT クーペ
は1967年式で
総生産9台のうちの1台。

1969年のデイトナ24時間で2位だった個体。

シャ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

角刈りのマイケル・ダグラスが、
めちゃくちゃやってた、
フォーリングダウン思い出したw
ラッセル・クロウの目つきは、
異常者役が似合うな。
プリウスミサイル大活躍なの笑った😂

デモンズ4(1991年製作の映画)

-

こういう古いホラー映画で時間無駄にするのが1番贅沢

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

うわぁ~...やってんなぁ~www
なんか終始、無駄に映像とカメラワークと音響がいいよねw
なかなかこういう集合自我みたいな世界観って理解し難いから新鮮

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

5.0

これを観て日本がキチンと描けていないなどと言うのは非常に浅くて的外れで野暮なレビュー。
エイリアン、ブレードランナーとSF映画の大傑作を手掛けてきた監督が耽美的な映像的脚色なく普通に日本を撮るわけが無
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

-

車の使い方がめちゃくちゃダサい。
たいしたカーチェイスもせずに最後は自分だけ離脱してドボンとかしょーもな。
アストンマーティンはあんなんで納得してんの?

世にも怪奇な物語(1967年製作の映画)

5.0

3話目悪魔の首飾り
 ‘Spirits of the Dead :Never Bet Your Head’
ローマの路地を走るゴールドの
1964 Ferrari 330 Fantuzzi Spyde
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

_人人人人人人人人人_
>エ リ ザ ベ ス・デ ビ ッ キ<
 ̄Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y ̄

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

1.0

う ん こ。おしっこ。

レビュー見てコレが良いとか言ってる、
良い映画観てないB級映画通気取りがそこそこ居るのがマジでやべーなと思った。
ゾンビなんか微塵も怖くない韓国版マッドマックス怒りのデスロー
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

すべてがありがちで新規性なし。
なんか見終わって家庭崩壊系のマッチョなヒーローが好きなアメリカ人ってやっぱバカなんだなと再認識してしまった。
プレデター+遊星からの物体X+ターミネーター+スターシップ
>>続きを読む

ニンジャリアン(1979年製作の映画)

-

いやー、映画ってまじでテンポって大事だなぁと...。
こんなん到底、集中して観ちゃいられないからすげー他のことしながら見たくなっちゃう。
まぁでも70sクラシックって言うだけで雰囲気はバツグン。
ちょ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

-

リナ・サワヤマのキャスティングはヤバい。

至近距離の敵1人倒すのに1マガジン必要な時あるくらい謎な無駄撃ちする。
スーツ着て真剣な顔してヒゲのおじさん達がひたすら揉めてるギャグ映画。

ロードキラー(2001年製作の映画)

-

ポール・ウォーカーだから仕方なく観たが、
まじでめちゃくちゃつまらない。
ポール・ウォーカー好きなら見る価値あり。

残酷で異常(2014年製作の映画)

5.0

サイコー。
タイトルもう少し何とかならなかったのか?
ハッピーデスデイシリーズと同系統だと思う。
ドリスとエドガーが近所ってレビューあるけど違うと思った。
あの木はループ状態の時だけドリス世界線から木
>>続きを読む

ロボット2.0(2018年製作の映画)

5.0

問答無用でとにかく楽しめる超一流娯楽映画
小学生でも思いつかないようなめちゃくちゃな発想による展開に脱帽。

ネメシス(1992年製作の映画)

5.0

至近距離なのに終始、弾が当たらない。
エイム練習してから来いや...
雰囲気はめっちゃいい。
ロケ地のセンスが凄い。
どこで撮影してんだ?‪w‪w‪
ブライオン・ジェームズも出てるし
ブレードランナー
>>続きを読む

>|