ブラックマンバさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ブラックマンバ

ブラックマンバ

映画(642)
ドラマ(0)
アニメ(0)

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5

なんか、微妙に気味が悪い

四人家族が事故にあい、
母は昏睡状態、
父は足が不自由に、
妹は顔に大火傷、
長女だけ無傷。

ある日昏睡状態から覚めた母を連れて帰って来る父。
花は、母に違和感を感じ、
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

最高のおしゃれ胸糞映画。

カフェで働くキャシー。
夜な夜なクラブに行って泥酔したフリ。
お持ち帰りしようと声をかけてくる男たちに
ついて行き制裁を加える。
そんな中、医大時代のライアンに再会し、
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.4

誘拐犯に監禁されている親子、ジョイとジャック。

ルームと言われる部屋のみで暮らし、
必需品は犯人から差し入れされる。

ある時ジョイは、ジャックと共に
このルームから脱出しようと決断する。
果たして
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

怖すぎる……

ある意味ホラーより怖い…

鬼がいつキレるか分かんないから怖いょ

急に大っきい声出さないで!


名門の音楽学校でドラムを学ぶニーマン。
フレッチャーという地獄の鬼も真っ青な先生。
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.9

良いね。

韓国映画はやっぱり良い。

揚げパン屋のミヨンと、
パソコン修理屋のソクファン、
二人の娘ナリの一家がハワイ旅行に当選して
ハワイに向かうが、
飛行機には北朝鮮のテロリストが乗り合わせてい
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

2.5

なぁにこれ?

嵐の夜に、バスターミナルに取り残された人々。
一人、また一人と気が狂っていく。
雨の正体は何?


なぁに?これ

基本はバスターミナルの中で物語は進んでいく。

映像は薄暗く、ちょっ
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

2.9

なんだこれ、ちょっと意味分からん。

刑事が兄弟を逮捕して非常階段に出て、
9階から1階に降りようとすると、
また9階に戻ってしまう。
無限ループ

場面は変わって、
ある4人家族が車に乗ってでかけた
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

いきなりおもしろい。

毛皮ハンターの一団のガイド役の
グラスと息子のホーク。
グラスが熊に襲われ瀕死に。
連れて移動はできず、
ホークとフィッツジェラルドが残り、
フィッツジェラルドにホークが殺され
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

相変わらず心臓やられる

いきなり心臓止まるかと思ったわ(笑)

スピーカーの音量でかすぎた…


前回父親の命と引き換えに生き残ったアボット一家。
助けを求め外の世界に出ていき、
そこで旧知のエメッ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

結婚5年の記念日に妻のエイミーが失踪する。
当初誘拐されたと、警察は判断したが、
報道や証言から疑惑は夫のニックに向けられてしまう。
理想の夫婦の間に何があったのか?
失踪の真相はなんだろね?
って話
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

こわっ

ピエロこわっ

ペニーワイズよりこわっ


こんなん間違えておじいちゃんおばあちゃんとか子供が
観ちゃったらどうすんだよ(笑)

てことで物語は、
ハロウィン帰りのタラとドーン。
Diner
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.6

なんか懐かしい…

音楽のせいかな?

昔を思い出す。

兄貴に勝てないスティービー。
スケボーショップの若者グループに近づき、
徐々に打ち解けていく。
若者たちの行く末は……?


タバコのニオイを
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

もうね、いきなりおもしろいもん。

ローマンていいよね

ほんと好きだわ。

ストーリーは、
ドミニクとレティと息子のブライアンの 3人で
静かに暮らしていたところに、
ノーバディから応援要請。
なん
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.1

そら、当然の如く面白い。

お祭り騒ぎじゃあ!

てかね、
もはやアイアンマンの世界

肉体改造、システム化はずるいよね。

いよいよ現実離れし始めた…

いや、
最初からぶっ飛んでたか。

ハッティ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.8

うん。

転落死した柏木くんの、
犯人は誰だろう裁判の後編。

なんかみんなイラつく。

特にじゅりちゃんにイラつく自分は心が狭い。

そして、柏木くんこわ……
まったく共感できん、
何いってんだこい
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

2.9

うん。

転落死した柏木くんは、
自殺か他殺か。

後半の裁判に続く事件編。

松重豊のカッコさが良いね。

井上くんイカス。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

待って、こいつ誘拐犯なんだよな

以前、
観てる途中になんか途中でやめてしまってた(笑)

今回は
しっかり観てみようと思い、再鑑賞。

いやぁ、重いね。
きついよ、なんかきつい……

どこに感情移入
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.3

アンジェリーナ・ジョリーのスパイ活劇。

ソルトのアクションに注目。

追手側の、
逃亡するソルトを発見する能力高すぎでしょ。

そして、完全に万引王。

上映時間も短い割には面白い。
サクッと見れて
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.3

いやぁ、重い…

いやぁ、すごい…

いやぁ、モ・クシュラ…


昔観ては挫折を繰り返してて、
今回は全部観ようと決意。

後味悪い事も知っていたから、
視聴を鈍らせていたの。


そして、ストーリー
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

いっちいち黒電話の音がうるせぇなぁ(笑)

ビクつくからやめて

もともとジリリリリリリって音怖いよね。
幼少期に一人で留守番してた時に鳴る、
田舎の電話を思い出しちゃうよ。

少年達がマジシャンと名
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

なんじゃこりゃ

これはやべえ……

ひさしぶりの、
『何を観せられてんだろう』

気が狂いそうになる(笑)

何が起きるか分からん。


48層から始まった主人公ゴレン。
同居人?のトリマガシと話を
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.3

なかなか手を出せなかったMARVELシリーズ、
満を持して観た、前作アイアンマンが
至極面白くて。

そして、IRONMAN2。

アメリカの阿部寛こと
トニー・スタークが、
自分がアイアンマンだ!
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

生まれつき複数の病気を持ち、
半身不随で車椅子生活のクロエ。
献身的に支える母ダイアン津田。

病気による治療薬と思い、
飲まされていたが、
実は母親による危険な薬だった……

果たしてクロエの運命や
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.7

はっきりいって面白い。

ただ街でレースしてたのに、
段々スケールがデカくなりすぎ(笑)

キューバでレティと過ごしていた
ドミニク・トレットが、
サイファーって謎の女性に話を
持ちかけられ、仲間を裏
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

なんかすげぇ……

宇宙に投げ出された二人が、
宇宙空間でてんやわんやする話。

吹き替えで観たから、
ジョージ・クルーニーが
ジャック・バウアーに見えてきちゃった(笑)

酸素少なくなってるなら、
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.9

また来た…

また来た…

また来た!

あんなに執拗に、
イカれたおっさんに追われたら怖い。

怖いけど、なんかちょっと笑える(笑)

簡単に知らない人乗せんなや!
あきらかやべえやつだろ。

なん
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.4

ざっくり言うと、
コンスタンティンが、
人間界に入り込もうと企む悪魔を倒す話。

何度か鑑賞途中でやめてしまってた。

やっと全部観れた。

ストーリーがいまいちよく分かんなかったから
何度か寝落ちし
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.7

ワイルドスピードシリーズ

前にユーロミッションまで観てて、
特に意味もなく一旦止まってて…

また、続きが観たくなって、
1から観なおしてやっとスカイミッションに
たどり着いた。

やっぱり面白い。
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.7

パージシリーズ好きなんで、
これは観なきゃと思い、
パージ1からもっかい観直してから鑑賞しました。

やっぱり全作品世界観が良い、
ブランコ乗ってスキップする仮面集団、
ピッカピカの車に乗ったイカレ女
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

ついにMARVELシリーズを観てしまいました。

今まで食わず嫌いしてたのです。

ちょっと知識不足で、
MARVELとDCとか違いが
良くわかっていませんが……

でもね、
アイアンマンめちゃくちゃ
>>続きを読む

ジャッカル(1997年製作の映画)

3.4

ブルース・ウィリスとリチャード・ギアが共演

MVDとFBIが、
テレクの弟を殺害してしまい、
激昂したテレクが殺し屋ジャッカルを雇い、
FBIに報復を依頼。
元IRAのデクラン・マルクィーンの力を借
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

警察官になった有能な女性が、
自らが運転する車で事故をおこしてしまい、
弟と視覚を失ってしまう。
そんな中、誘拐現場に出くわして、
警察に相談するが、聞き入れてもらえず、
その時に遭遇したスケボー少年
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.4

うん、すごく良い。
音楽もとても良い。

デンゼル・ワシントンの映画に
間違いはない。

ダコタ・ファニングも演技うまいし
無邪気でかわいいし。

クリーシーの男気に惚れる。

言う事無し。


誘拐
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.7

鈴木が奥さんを殺した犯人に復讐しようと、
悪どい会社に潜入したら、
色んな殺し屋が出てきて、
狙われちゃうの。

面白いんだけど、
所々原作とは違うかな。

色々無理があるっしょ(笑)


石橋蓮司が
>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.4

新婚旅行でハワイに行った夫婦が、
殺人事件の犯人と思われる二人組と
出会ってハラハラする物語。

どっちよ?どっちなの?

ってずっとハラハラしてた。

まず一言、
新婚旅行で、
怪しすぎる二人組と行
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

韓国映画は面白い

なんとなーく暗い感じとか、
ツバ吐いたり、暴力とか、
それがリアルでたまらない。

半地下の家族、いいね!

ギウ、ギジョン
この頭の良さ、トークスキルがあれば、
今まで苦労してな
>>続きを読む