ブラックマンバさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブラックマンバ

ブラックマンバ

映画(642)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

最高♪

自分のバンドをクビになったデューイは、
親友のネッドになりすまし、
シュニープリー先生として学校の臨時教員になる。
そこで出会った生徒達の音楽の才能に気づき、
ロックバンドを組んで、
コンテ
>>続きを読む

スウィング・オブ・ザ・デッド(2012年製作の映画)

3.4

ゾンビ映画ってほんと楽しいよね〜


ゾンビに侵された世界で、
野球選手のベンとミッキーは放浪生活を送る。
ある日トランシーバーを拾い、
生存者を確認するが…

ゾンビ世界での男二人のロードムービー
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.2

サークルの合宿で屍人荘に集まった人々が、
次々に殺されて行く。
明智と葉村と剣崎さんが謎を解決方法していき、
犯人を追い詰める、
ミステリー映画。

ツッコミどころ満載で、
言いたいこといっぱいある(
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

でっかいサメ映画


ストーリーは、
襲ってくるメガロドンと戦う話。

ジェイソン・ステイサムがかっこいい

けど、
全体的に無茶すぎるし、
無理がない?

サメによる被害というより
もはや、人災じゃ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

何回目かな、
ハリーポッターシリーズ

なんとなくまた観ました。

ストーリーは言わずもがな、
ハリーポッターとロン・ウィーズリーと
ハーマイオニーの魔法学校での
冒険活劇。

スネイプを疑って、
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

人種差別問題、
白人至上主義、
南北戦争、
様々な問題を絡めた社会派スリラー。

怖い…
人間て怖い。

社会学者で人種問題を訴えるヴェロニカと
綿花栽培のプランテーションで、
白人から奴隷の様に扱わ
>>続きを読む

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

3.4

ロバート・デ・ニーロと
ダコタ・ファニングによる
サスペンススリラー。

母親の自殺を目撃したエミリーは、
精神的に病んでしまう。
心理学者の父デイビッドは、
環境を変えればエミリーの状態もよくなると
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

最高

懐かしすぎて泣けてくる

90年代が高校生
世代がドンピシャなの

サニーという女子高生仲良しグループ
芹香の病気が末期がん。
当時の仲間に会いたいと願い、
奈美が仲間たちを探し出す。
大人に
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.2

うん。

木村拓哉かっこいい。

両親を殺された少女が、
万次を用心棒として雇い、
復讐する物語。

木村拓哉がバッタバッタと切り倒す。

一番はじめの黒井なにがしと対する所が、
展開早くて一瞬寝たか
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

あー、エスターイラつく

相変わらず全然かわいくない…


ストーリーは、
前作、エスターの前日譚。
家族の騙し合いにちょっと笑う(笑)


初っ端、
イティほどの凶暴なやつを、
なんで施設の玄関付近
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

意外と面白かった。

OJ冷静すぎない?(笑)

牧場を経営しているOJの父が、
空からの落下物で命を落としてしまう。
牧場を引き継いだOJは、
父の死に方に不信感をいだき、
最悪の奇跡、と呼ぶ。
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

聞こえる?!聞こえるっ!?

吹替版で観たせいか、
目をつぶると
リサ!聞こえる?!
ケイト聞こえるっ?
リサ!聞こえてるかっ!

聞こえるっ?!

が耳にこだまする……

バカンスに来た姉妹が、
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.6

グロ映画なのに
なんで軽くせつなくなっているんだろう(笑)


マーティは家族の秘密を知っている。
父親のアダルト雑誌、
母親の手紙、
兄の生首……

生首?

マーティは、その生首をこっそり見るのが
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

すごく良いと思います。

湿地で一人で暮らす少女、カイア。
子供の頃からの友人テイトと恋に落ちる。

ある日、湿地の物見櫓の下で街の人気者の
チェイスの死体が見つかる。
保安官により、
赤いニット帽が
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

思春期の少女、
自称レディ・バードことクリスティンの話

生まれ育った街が退屈で、
母親も学校も彼氏も
何もかもが気に食わない。

早く街を出て大人になりたい…

多感な時期で
悩める少女はわがままで
>>続きを読む

理由(2004年製作の映画)

2.6

高層マンションの一室で、
一家4人が惨殺される事件が起きる。
しかし、
その4人はその部屋の住人ではなかった…
殺された人達の関係は?
犯人は誰だ。

物語がインタビュー形式で進んでいく。

登場人物
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.8

しかし、
マ・ドンソクって本当に良い。
つえぇ。かっけぇ。お茶目。

ボクシングの元チャンピオンでコーチのギチョル。
暴力事件で職を失ったが、
女子校の体育教師に転職。
そこで、ユジンという少女に出会
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.6

もはやSF。

葉山純子が終電に乗って帰宅するはずが、
きさらぎ駅という異世界へGO。

実際にきさらぎ駅に行った女性の体験を、
女学生の堤春奈が取材をし、
自分自身も異世界へGO。

葉山純子から聞
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.8

とにかくめちゃくちゃ強くてかっけぇ

プロの運び屋のフランク・マーティン。
今回は子供のジャックを運ぶ。
テロリスト達がジャックを誘拐し、
開発したウイルスを使って
麻薬撲滅サミットのメンバーを狙う。
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

皆のもの……出陣じゃあ〜!!

大声で言いたい。


木村拓哉演じる織田信長と
綾瀬はるかの濃姫の物語。
言わずもがなな織田信長のストーリーに、
濃姫がどう関わっていたのか。
恋愛時代劇。

思ってる
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

ライオン速ぇー!

そして怖すぎる……

妻を亡くした医師ネイト家族が、
妻の故郷に旅行に行く。
旧友マーティンの案内でサファリへ。
そこで、
密猟者が取り逃がしたライオンに襲われる。
父と子の運命や
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.8

登場人物みんな何言ってんだろう?

私が無知なのか知識不足なのだろう。
理解に困っていまいち楽しくないし、
ちょっと苦痛かも。

ストーリーが説明できないぃぃ(笑)

あれとかそれとかこれとか意味分か
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

ひさしぶりに再鑑賞。

アルマゲドン、
定期的に観たくなる。

何度目かな(笑)

ストーリーは言わずもがなだけど、一応。

巨大隕石が地球に向かって来る事が判明し、
それを阻止する為、
ハリーの石油
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白い。
こんなもん最高だよ。

天才的なドライブテクニックを持つ、ベイビー。

ドクというボスの車を過去に盗んで以来、
組織のドライバーとして働かされる。

バッツ、バディ、ダーリン、鼻
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.9

これは面白い。

実話だから面白いって言っちゃだめかな…

ヨッシーキンズバーグの冒険からのサバイバル物語。
マーカス、ケビンと出会い、ジャングルのガイドの
カールに連れられ、未開の地へ踏み込む。
>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

4.3

アル・パチーノかっけぇ。

元麻薬王のカリートブリガンテ。
クラインフェルドの助けにより、
短い刑期で刑務所から出所する。
しかし、服役中に街はすっかり様変わり。
カリートはマフィアから足を洗い、
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

チョン・ドゥファン大統領の政策により、
学生たちのデモが行われている。
タクシー運転手キム・マンソプ。
娘と貧しい二人暮らし。
そんな中、ドイツ人ジャーナリストのピーターは、
韓国の光州で異変を嗅ぎつ
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.0

このシリーズ地味に好き。

なんも考えず観れる。

潜入捜査官、菊川玲二が
轟周宝を逮捕する為、
数寄矢会に潜り込む。

シリーズ三作目。
今回は麻薬と豪華客船。


生田斗真かっけえ。

そして、
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.7

ベッキー。

つえぇ。

母親が亡くなり、別荘で新しい母を紹介される。
それに不満なベッキーは別荘を飛び出す。
そんな中、脱走犯4人がベッキー以外の家族を
人質にとり立て籠もる。
勇者ベッキーが凶悪犯
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.3

エルトン・ジョンの半生を描いたミュージカル映画。

なんだこの父親
彼におばあちゃんが導いてくれたのがせめてもの救い
あとバーニーね。


タロン・エガートン歌うまい。
いや、みんな歌うますぎでしょ♪
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.3

熊。

キャンプに来たカップルが分岐点を間違え、
熊さんに襲われる物語。

熊物語。


男のわがままとか、
山に対する過信や思い込みが悪い気がするけど、
女性の方も、
遭難してすぐに、
そんな言い方
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.8

トラックトラックトラック

何気なく見始めたんだけど、
終始、手に汗握るアクション、
サスペンス満載の
映画だった。

鉱山事故により、26名が取り残され、
救出する装置を運ぶ為に集められた4人の
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.2

うん、面白い。

ジェイソン・ステイサムの映画は間違いないね。

かっこいいし。

プロの運び屋のフランク・マーティンは
ドライビングテクニックでどんな荷物でも運ぶ。
契約の厳守、中身は開けない、依頼
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.1

第3次世界大戦後に
独裁国家となった近未来のイギリス。
イヴィーは夜に出かけてしまって、
この国では夜間外出禁止令が発令されていて、
拘束されそうになる。
そこにVという仮面の男が現れ助けられる。
>>続きを読む

マルチュク青春通り(2004年製作の映画)

3.9

青春っていいよね。

なんか懐かしい。

でも、
ツバを教室で吐くな!

転校生のヒョンスが、
バスケ、喧嘩でウシク達の仲間となる。
他校の女子生徒ウンジュに恋をして…

良いなぁ。

友情、喧嘩映画
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

マンマ・ミーア!

小学生の時ファミコンを買ってもらって、
初めてのソフトが
スーパーマリオブラザーズだった。

あれから、数十年…
マリオも進化したなぁと郷愁にふける…

暇もなく、めくるめく展開!
>>続きを読む