しょうだいさんの映画レビュー・感想・評価

しょうだい

しょうだい

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

1番初めに言えるのは
最後までみると、あー!そういうことか!そうだったのか!!ってなること。

子供の事を想い、昔は理解できなかった妻の言葉の意味を噛み締めながら決意を決めるのは覚悟がいる決断だと思う
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.4

1を観て期待値が上がってたからか
そこまで、、っていう印象になってしまった

相変わらず合唱は素晴らしくて、感動はするけど、1程の盛り上がり?はないかも。

教師する人はみてみて笑

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

落ち込んでる時に観ると全てがバカバカしくなるほど楽しい映画。

友達・家族と観てもいいかも👀

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.2

楽しく観られる映画

爺さんになっても子供心を忘れないで居たいと思える映画笑

友達と楽しく見れると思う!

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

大怪獣ドッカンバトル。
とにかくデカい生命体が多い奇跡の島。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

火星に取り残される。
どれだけ孤独なことか考えたら想像絶する。

マークの発想力、判断力、大胆さ、精神力
全てを尊敬したいと思えた。

あと、みんなのレビューの意味わかった。
じゃがいも🥔最高。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.3

ただただ、バンブルビーがカッコよすぎる。
みんな、ビーのことを好きになるはず。

この作品を観てから、いままでのトランスフォーマーを観ると
おおー!!ビー!がんばれ!!🐝!!
ってなる笑笑

ただ、欲
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.4

初めに、トランスフォーマーを見たことがないって人でもオススメすることができる作品!!


映画バンブルビーでは、バンブルビーと人間との友情が凄い好きで、ロボットの中でもバンブルビーが1番好きだった。
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

名作。傑作と言われる所以がわかる映画

ジャックのかっこよさもあるけれど
ローズもなかなか良い女性を演じていて
ロマンチックでありながら大胆で感動させられる映画でした。

年代が経っても朽ちない映画だ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.6

身近な人との接し方を変えようかな。と人生観を考えさせられる映画だった。
災害ですごい見るのが辛いかと思ってたけど、出演してる人たちの演技力でそれは無かった。

人それぞれの個性が際立っていて、それぞれ
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.3

表面上の恋愛ではなく、奥深い、大人な恋愛で、すごいリアルを感じた。
ただ、わかりやすい映画じゃなかった為、頭の整理が必要かも。
【印象に残った言葉】
「愛することを面倒くさがった」