マレーボネさんの映画レビュー・感想・評価

マレーボネ

マレーボネ

映画(105)
ドラマ(5)
アニメ(0)

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『SISU 不死身の男』めちゃくちゃおもしろかった〜!

最強のジジイを90分眺めるだけの映画が、なぜこんなにおもしろいのか。
最強のジジイを90分眺めることのエンタメ性の高さに感動するレベル。
ジジ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

オッペンハイマー、めちゃくちゃおもしろかった……!

大きい視点で核兵器の是非を問うのではなく、オッペンハイマーという共感に値する人物を描くことで、核兵器による被害を、単純に一人の科学者が生み出した「
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ごじまい、おもしろかった。

シンゴジと数本くらいしか観てないのでゴジラ論みたいなのはあんまり分からないけど、みんなが楽しめる作品だったと思う。

主に2つストーリーラインがあって、1つはゴジラという
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『マッド・ハイジ』まあおもしろかった……!

復讐鬼と化したハイジが独裁者に反旗を翻す、っていう、発想としては小学生がノートに筋肉ムキムキのドラえもんの落書きしてる、みたいな内容ではあるんだけど、思い
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

『みなに幸あれ』
久しぶりに観たの後悔するレベルでつまんなかった映画。

「幸福は誰かの犠牲の上に成り立っている」という題目をホラー方面でエスカレートさせた、っていうアイデアは分かるんだけど、全部口で
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ボーは恐れている、おもしろかった!

ヘレディタリーやミッドサマーで語られたコミュニティ観をさらに推し進めた内容で、そういうのにシンパシーを感じてアリ・アスターを推してる人にはマストな作品。

SNS
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トーク・トゥ・ミー観た。

期待しすぎた感は否めないけど、それにしたって微妙な内容だった……。どうなってる?

snsの悪ノリ至上主義を通して、「若者に蔓延るドラッグ問題や内的外的問わず依存することの
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ゲゲゲの謎めちゃくちゃおもしろかった〜!
2023年に観た中でもかなり上位に入る良作。

「ダーク」という言葉では軽すぎるくらい人間の愚かさ・醜悪さを見せつけてくるストーリーの中に、たしかに人間の存在
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

青ブタランドセルガール、めちゃくちゃ良かった〜!

前作『お出かけシスター』が通信制高校のプロモーションビデオみたいだったから若干不安に思ってたけど杞憂でした。
ところどころボロボロ泣いて、すっきり映
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『アリスとテレスのまぼろし工場』おもしろかった!

『さよならの朝に〜』でもそうだったけど、あらゆる形の愛とか恋を、ポジティブな面もネガティブな面も両方目一杯詰め込みまくってて、胸やけしながらもザクザ
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『さよならの朝に約束の花をかざろう』おもしろかった。

想像以上のガッツリファンタジーの中で、普遍的な親子愛でしっとり泣かせる脚本が強い。

子育て世代には共感性高すぎて危険だった。
息子がいるお母様
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

『首』おもしろかった〜!

歴史上の人物に極度にヒロイックな解釈を持たせるのが嫌いな自分にはとてもよかった。

直前に仁王2というゲームにハマっていて、ストーリーでガッツリ秀吉とか本能寺辺りをスーパー
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

コワすぎ、最高におもしろかった〜!

これ、大 感 動 冒 険 ホ ラ ー ド キ ュ メ ン タ リ ー ですよ!!!!!!!!

いつも通りネタとしてのおもしろさがありつつ、フェイクドキュメンタリ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

MEG2、おもしろかった!

前作を3Dで4,000円近く払って観たときは内容うんぬんよりも、
「まあこんなもんだよな……でもこれで4,000円は高いわ……」
となったのを覚えてて、2作目が出ると聞い
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベイビーわるきゅーれ2ベイビー、おもしろかった〜!
いわゆる天丼ではあるけど、ずっと見てたい2人の日常が思う存分楽しめる続編だった。

1では社会と関わる若者たちの青春映画的な文脈でキャラクターが掘り
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

キルビル、合わなかった……!

序盤は「なんだかんだ観れるクソ映画」って感じだったのが、長尺アニメを経て東京からは「もう観てられないバカ映画」って印象だった。

最初の「殺し合ってるところにスクールバ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ベイビーわるきゅーれ、めちゃくちゃおもしろかったー!

阪元監督作品、キャラの良さとアクションは本当にハズレ無し。
加えて今作はバディもののツボを押さえてたり、青春映画としてもストーリーがしっかりして
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.8

最強殺し屋伝説国岡、おもしろかった!

黄龍の村から阪元監督ワールドに入門して、次に観たのが国岡。
良い意味で飾り気のないキャラクターの魅力と、少年ジャンプみたいなバッキバキのアクションは期待通り。
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

黒い家、おもしろかった〜。

脚本の良さと俳優さんたちの演技が素晴らしく、こわくておもしろいホラー映画だった。

中でも大竹しのぶさんは秀逸で、見せ方によっては単なる「頭のおかしい殺人鬼」になってしま
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

CURE、おもしろかった!

ストーリーの起伏はそこまでないし、なんならサスペンスとしてはわりと荒唐無稽な設定で、冷静に考えると「なぜそうなる🤔」みたいな内容なんだけど、主役2人の演技力と不安感を煽る
>>続きを読む

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ノロビー100劇場版、おもしろかったー!

舞台挨拶付き上映で鑑賞。
DVDのナンバー一ケタ台の頃から観続けてきた人間としては、中村義洋監督の「お分かりいただけただろうか」が生で聞けて感無量だった。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

君たちはどう生きるか、観た。

美しいビジュアルや、出演者たちのジブリらしい独特の熱のある演技が素晴らしくて、間違いなくおもしろい作品なんだけど、手放しで歓迎できないくらいの違和感がある作品だった。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

MI:デッドレコニングpart.1、バチボコにおもしろかった~!

月並みだけど、映画はこうじゃないと!って感じ。
先が気になる脚本と、魅力的なキャラクターと、美しいロケーションと、目をみはるアクショ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

青ブタおでかけシスター、よかった。
良くも悪くもファン向けではあるけど、やっぱりファンなら観ない選択肢はない、って感じの劇場版だった。

花楓とかえでの関係とそれぞれの想い、それを花楓自身がどう受け入
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース、めちゃくちゃおもしろかった!
最高〜。

今作でもCGの躍動感とアメコミに入り込んだようなエフェクトと実写にしか見えない瞬間が次から次に押し寄せてくる圧
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

黒鉄の魚影(サブマリン)、おもしろかった〜!

シリアスで説得力あるストーリーと、キャラもの作品として最大公約数的に不快感を感じさせないように配慮しつつも、灰原をヒロインとしてしっかり描写した作品だっ
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

グリッドマンユニバース、めちゃくちゃ良かったー!

シリーズファンにとってはまさに理想のクロスオーバー作品で、宝石箱みたいな展開の目白押し。
奇しくもマルチバース題材のエブリシングエブリウェアオ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シン・仮面ライダー観た……!

良くも悪くも庵野さんが作った作品という印象ではあるけど、思ってたよりは全然おもしろかった。

シンウルトラマンでは「総体としての人類」みたいなデカいものを、丁寧に説明す
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アンチャーテッド観た……。
映画としては佳作なんだろうけど、原作ファンの自分からすると正直楽しめなかった。

あんまり「アンチャはこうだ!それ以外は認めない!」とかって厄介な原理主義者みたいなことを言
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エブリシングエブリウェアオールアットワンス、おもしろかった!

全編通して誰かが見た変な夢みたいな内容だった笑

ただ、タイタンの妖女、メッセージ、インターステラーのような名作同様、突飛で複雑な
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラックフォン観た〜!おもしろかった!

陰惨な誘拐殺人事件と、ちょっと卑怯なくらいの「一人ひとりでは無理でも、俺たち全員なら越えられる!」の組み合わせで、熱くて爽やかなホラー/スリラーだった。

>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

呪術0、つまらないとは言わないけど、原作を知ってる分、まあ予想通り、ウーン、という感想。

自分は原作ファンだけど、0に関しては短期連載のプロトタイプ版ならではの散漫さがあって苦手。

作中の時間の流
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『X』おもしろかった。

A24さんが
「昔ながらのスラッシャーホラーを作ったので、ぜひ壮年期のセックスについて考えてみましょう!」
っていうめちゃくちゃなこと言ってくる映画。

とはいえジジババの性
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すずめの戸締まり、おもしろかった。

災害が題材の映画ではあるけど、ことさらに被災者やその家族の苦しみや悲しみだけに終始するのではなくて、災害を恐れながら普通に生きる人たちの「願わくば生きていたい」と
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワカンダフォーエバー、おもしろかった。

……けど感想を長く書いてなかったのは「ワカンダフォーエバーだった……」以外の感想が浮かばなかったから笑

マーベルはずっと追ってて大好きなんだけど、さすがにフ
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人生初の劇場で観た仮面ライダー映画。

複数作品共演映画とは思えないほどストーリーが堅実で、おもしろかった!

リバイスはほぼ初見、ギーツはリアタイの状態で鑑賞。
前半はリバイス組のエピソード。初見へ
>>続きを読む

>|