アイアンマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アイアンマン

アイアンマン

映画(772)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.7

公開当時に観て以来
USJのアトラクションには
何度か行ったけど内容は
すっかり忘れてしまって😅
ヤバいと思いつつ再鑑賞🎞
イャ初見みたいなもんだね💦

現代でも問題視されている【地球温暖化🌎】だけど
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

《アルマゲドン》とは
・世界の終わり、破滅
・世界最後の日の善悪決戦場
・世界最終戦争

NASAスペースシャトルの
爆破シーンから始まる🎬

恐竜滅亡の原因とされている
隕石の落下衝突から6500万
>>続きを読む

チャーリー・チャップリン(1992年製作の映画)

4.5

色々考えて...🤔💭
Filmarksの作品リストの中に
見あたらないのでここに書く
ことにしました🎩_φ(・_・

〈鑑賞した作品〉
チャップリンのすべて🎩
魂の翼は今も : 生誕120年記念
20
>>続きを読む

ロビン・ウィリアムズのクリスマスの奇跡(2014年製作の映画)

3.5

クリスマス映画🎄

たまたまみつけたレンタル店

なんとなく気になって
ちょっと立ち寄ってみた🙄

手にしたパッケージを見てびっくり!!😲

今作は、ロビンウィリアムズの遺作とも呼ばれるらしい作品だと
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

【備忘録⑦】

ついに来たシリーズ完結編!
待っていたんだよなぁ〜
豪華なキャストが集結だ!

ラプトル唯一の知性派ブルー
時を経て山林で暮らすブルー
ブルーとの再会😢
もっとオーウェンとの絡みがほし
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

【備忘録⑥】

アクションは圧巻です!

たまに笑わせる部分ありで🤭
おもしろかったなぁー😀♪

ソーの2つの武器
 ・ストームブレイカー
 ・ムジョルニア

今回のキーポイントは
高潔な心の持ち主で
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

【備忘録⑤】

「アベンジャーズ」
最強魔女ワンダの覚醒🧙‍♂
・念動力
・エネルギー波
・テレパシーの心理攻撃
・怒りと悲しみから発動される念力分解
・防御壁 / フォースフィールド
・テレパシー&
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7


【備忘録④】

色々な謎がが明かされる時🧙

劇場に足を運び半年以上経過しちゃって記憶を辿りながら微妙なレビュー💦


グリンデルバルド (マッツ・ミケルセン)
フォーゲル (オリバー・マスッチ)
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

-

【備忘録③】

「真実に勝るものはい📖」

実話ベースの物語🎥

🇬🇧BBC放送を ぶっ壊す👊💥

どの国も抱える高齢の社会問題🗞📰

主人公が国の制度に切り込みを入れるために起こした行動は、なんと名
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.2

【備忘録②】

前半ちょっと
中だるみがあったけど( ˘ω˘)

あのエクトモービル🚘
「ECTO-1」が復活登場してから
テンション上がりっぱなし🆙 (゚∀゚)アヒャ
そしてヤッパリあの曲で出動だ〜
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりのレビュー🤗

今年上半期劇場作品を何作か観たけど、あっという間に年末になってしまって、慌てて記憶している限りのレビューを短文で書いておこうかなぁ🤔...なんてね😅


【備忘録①】
かなり長
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

スピルバーグ初監督の
ミュージカル💃💃🕺

観てきました(^∇^)ノ🎥

早速レビュー書いちゃいます

オリジナルを観た時よりも
それを超えるような作品でした〜
目頭が熱くなりましたよಥ_ಥ

マリア
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

実は正月に観ていた作品💧
今ごろレビューします...

_φ(・_・,,

予告編の内容だけでは全く
訳が分からなかったけど。。 

何はともあれ

良かった!
感動した!!
最高だった!!!


>>続きを読む

泥棒を捕まえる人(1914年製作の映画)

3.0

🎩🎩🎩🎩🎩🎩🎩🎩🎩🎩

1914年公開の短編サイレント映画。キーストン社による製作で、監督および主演はフォード・スターリング。共演はチャールズ・チャップリン、マック・スウェイン、エドガー・ケネディな
>>続きを読む

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

5.0

録画された多くの作品から
今作を鑑賞してレビューを
書きたくなった_✍️

丁度、先週の今日

2021年(令和3年)10月16日

母親が亡くなった😔

生前より母親とは反りが合わず
喧嘩する事もし
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

5.0

再レビューです😌

何度か観てるので地上波でやってても何となく録画しておいて何となく観返した感じ🙄...でも、でもそれがなんと久々に再鑑賞してびっくり!

めちゃくちゃ面白くて楽しいじゃん‼️

(
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

「アベンジャーズ」が終わり
今作の上映までも延期に😩...

それからの自分は完全に魂を
抜かれたMCUロス状態😟.。。
シリーズをDisney+で何度も
何度も繰返し観る毎日だった

昨年からコロナ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

期待通り?の
内容でした ( ˆoˆ ;; )

映像はとても綺麗ですね🌊🌊

綺麗過ぎて
海底にいるのか?
宇宙にいるのか?
よく分からないぐらいの綺麗さでした✩⋆。˚😅

ジェイソン・モモアのキ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

久し~ぶりに劇場鑑賞 🎥☺️
ハリウッド版ゴジラは
1998年製作「GODZILLA」
以来、全く観てないんです😅
動画配信サービスのレンタル
待ちにしようと思ったけど
長梅雨にストレスがたまって
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

劇場公開された時
衝撃的な作品だった😟💦
監督:スピルバーグ
音楽:ジョン・ウィリアムズ

「ホロコースト映画」を語るに今作は絶対欠かせないだろう🍿 🎞 🎥「戦争を記録したフィルムはモノクロだからそ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0


久々の
【映画音楽レビュー第29弾】


映画音楽界の隠れた巨匠🎥
ジェームズ・ニュートン・ハワード♪

これまで30年以上にわたりハリウッド映画の音楽を作曲し、若い時はエルトン・ジョンのバ
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

4.5

1990年のリメイク版🎥

主演のロバート・デ・二ーロ

役者として円熟味を増した
デニーロの素晴らしい演技力

事前情報なしで観て頂きたい
ヒューマンドラマです!!

親目線の子どもへの愛情♡
子ど
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

約1年越しにようやく
レンタルできました~😅
以外と豪華キャストです!

主役は人間ではなく
“謎 ”の病原菌💥😈
《 MEV-1ウイルス》

2日目...🎬
3日目...🎬
4日目...🎬
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

プロレスラーを夢見る
ダウン症の《 ザック〉

兄を亡くし、抜け殻のような
日々を送っていた《 タイラー》

ザックが夢見るレスラーに合うためパンツ一丁で施設を脱走し、タイラーと出会う。そしてザックに
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

【フラットブッシュ4人組】

自らそう呼んでいた仲良しな
幼なじみの物語🎥..と言っても
彼らの58年後、爺さん4人組😅

友人の結婚式に参加するため
爺さんがラスベガスに集合!
齢を忘れて大はしゃぎ
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.6

脚本家のリチャードの元に
突然現れた謎の老女👵?

「私の所へ帰ってきて」

老女から渡された《懐中時計》

その老女は既に他界していた。
彼女は当時人気のあったエリーズ・マッケナという女優。ではなぜ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.2

久しぶりのポリウッド🇮🇳

主人公はシャーヒダーと言う
失声症の少女👧そう、生まれ
つき話す事ができない。。

そんな彼女が迷子になり
故郷に帰そうと一役かって
出たのが異教徒のパワン👨

インド🇮🇳
>>続きを読む

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

4.2

皆さんの身近に
知的障がいの方はいますか?

今作は、知的障がい者の
バスケットボールチームが
元プロチームのサブコーチの 
指導の元、同障がいの
全国大会に挑む物語です🏀


いつも思う事なんだけど
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.5

アイオワ州の田舎町

トウモロコシ畑に
突然起こった奇跡✨
🌽🌽🌽🌽🌽🌽🌽🌽⚾

野球を好きな人も
そうでない人でも楽しめる
極上のファンタジー作品!


"If you build it, he w
>>続きを読む

イップ・マン 最終章(2013年製作の映画)

3.2

ブルース・リーの師匠
==== イップ・マン ===

ドニー・イェン版に魅了され
シリーズを観続け「完結」で
レビューを書き終わったけど
今だに“イップ・マンロス”😢


と言う訳で、イップ・マンの
>>続きを読む

チャップリン作品集(1914年製作の映画)

3.0

このDVDには収録されて 
いないけど...レビュー
書いちゃいます😁_φ(・_・
 


【チャップリンレビュー88作品目🎩】


題名👉《その日暮らし LIFE》

1915年作品 上映時間 :
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

アニメ映画は観たことないけど仕事柄、気になる作品だったのでアニメ映画初鑑賞にて初レビューなんです😋

『聲』...ちょっと調べてみるてと🤔
『声』の旧字体という古い漢字📖

冒頭のイジメのシーン🎬
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.0

吐き気に強烈な腹痛😫
お腹が異常に張ってしまう


テキサスの大自然で平凡に
暮らす10歳の少女に突如
襲いかかった病気🙍💬🏥

乳糖不耐症?
それとも逆流性食道炎?

様々な医師が診察しても異常はな
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.6

可愛らしいマチルダ👧
破天荒な両親と兄貴。父親は
詐欺まがいの中古車業者💰

マチルダの成長に伴い念願の
学校へ。でもなんだか怪しい
トランチブル女校長の正体😰
片や担任は優しいハニー先生👩‍🦰

>>続きを読む

THE JOYUREI 女優霊(2009年製作の映画)

2.0

【チャップリンレビュー87作品目🎩】

チャップリンは出てないですが😅チャップリンの孫娘、カルメン・チャップリンが出ています🎬


【雑学】
カルメン・チャップリンは母のパトリシアがアイルランド人と西
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.7

ニューヨーク東、8番街は
高層ビル建設の都市開発が
進み強引な地上げ屋も現れ
住民を苦しめていた😫

そんな街に突如現れたUFO型ロボット生命体。残された住民とのふれあいがとても愛くるしいんです☺️
>>続きを読む